новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

График Стас Азаров: «Я очарован старым Камышином»



Дата: 21.09.2012

Источник: http://infokam.su/n9113.html


График Стас Азаров: «Я очарован старым Камышином»

В Камышин на пленер приехали известные волгоградские художники — Петр Зверховский, Глеб Вяткин и Стас Азаров. Все они — члены Союза художников России и приехали в город по приглашению «Финансовой компании «ГЛАСС». Зверховский, Вяткин и Азаров знакомы камышинской общественности — в 2007 году их выставка с успехом прошла в местной художественной галерее. Тогда волгоградские мастера также посетили город, чтобы, по их словам, «почувствовать и понять его».

График, член Союза художников Стас Азаров рассказал infokam.su, каким он увидел Камышин в этом году:

— Я приехал ради старого Камышина. Честно скажу, я даже не бывал в новом городе. Я знаю, что я там увижу: брежневки и хрущевки, новые коттеджи... Этого полно и в Волгограде. Да где угодно! Но в Волгограде я уже не увижу такого старого города и такого уникального частного сектора, когда на крыльцо выходит бабушка и говорит: «А у меня дом постройки 1919 года...»

На улицах Калинина и Красной очень много удивительных по красоте уголков. Есть, конечно, дома, обложенные кирпичом и закрытые сайдингом. Но есть и целые ряды красивых домиков. Мы работаем, а выходит бабушка с вопросом, что делаете?

— Дом у вас прекрасный, — отвечаем.

— Что ж в нем прекрасного?! Дом — старый, рушится, туалет — на улице!

— Красивый он, — говорим.

— Да! — Бабушка произносит гордо.— У меня дом 1919 года, а у соседки — 1917-го!

Конечно, нам жаль старого человека, у которого дом без удобств. Но какой это дом! Снизу — кирпичный, вверху — деревянный, сбоку — какая-то интересная лесенка. Это здорово! Сохраняются какие-то элементы старины — номера, названия улиц... На одном строении три таблички с названиями улиц разной степени ржавости.

Мы с Петром Ефимовичем Зверховским видели один дом, который просто поразил нас. Это бомба! Кажется, что с глазами что-то происходит. Газовая труба, калитка, ворота и часть деревянного орнамента дома окрашены в сочно сиреневый цвет, сам дом покрыт ржавой жестью, внизу — беленый, а в середине — ядрено желтый (не поскупились на краску!). И крыт сверху профнастилом цвета зеленки!

Пять лет назад мы тоже отмечали уникальность Камышина. Но некоторые места изменились. Выходим мы с Петром Ефимовичем, у которого просто фотографическая память,  на перекресток. Он такой же, но что-то изменилось! Оказывается, один дом брошен, а вместо другого «вырос» новый коттедж. Люди хотят жить в новых домах — это естественно. Одно место мы долго искали. Оно изменилось лишь тем, что появилась новая калиточка и выросло дерево. Какие-то места хочется видеть неизменными. Но даже новые домики смотрятся иногда красиво по сочетанию цветов. Наше впечатление, конечно, субъективно — мы смотрим на Камышин как художники.

У старого Камышина есть особое очарование. Вообще город расположен на уникальном месте. Здорово, что есть река, которая делит его на две части. Я был в Пензе, там тоже река делит город,  и он расположен так же, как Камышин, на холмах. И это прекрасно. Я вообще люблю города у рек и не понимаю, как люди живут где-то в ровной пустынной степи без водоемов?! Как в таких местах мог вообще возникнуть город. А в Камышине всё, как надо.

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Культура
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости