новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

Африканскую чуму свиней готовы «встретить» в Камышине и Камышинском районе



Дата: 20.07.2012

Источник: http://infokam.su/n8443.html


Африканскую чуму свиней готовы «встретить» в Камышине и Камышинском районе

Очередной очаг вспышки африканской чумы свиней был зарегистрирован в Октябрьском районе Волгоградской области 17 июля. Как сообщает пресс-служба Управления Россельхознадзора по Воронежской и Волгоградской областям, в настоящее время в личном подсобном хозяйстве проводятся мероприятия по купированию очага АЧС, согласно инструкции. Вспышки заболевания стали причиной объявления в регионе второй угрожаемой зоны. Соответствующее постановление подписано губернатором Сергеем Боженовым, сообщает пресс-служба администрации Волгоградской области.

Как информирует пресс-служба Камышинского муниципального района, в первых числах июня в администрации района состоялось совещание с главами поселений, на котором обсуждался ряд актуальных проблем. К сожалению, до сих пор владельцы свиней легкомысленно относятся к реальной угрозе. Исполняющая обязанности главного ветеринарного врача Тамара Кармазина заострила внимание собравшихся на том, что все хозяева должны под роспись быть уведомлены о личной ответственности за благополучие хрюшек. А значит, вакцинировать животных, дезинфицировать места их содержания и, самое главное, содержать их безвыгульно. Однако в Таловке, Петровом Вале, Антиповке есть примеры именно практики пребывания свиней на выгуле, где они не застрахованы от контактов с дикими собратьями, которые и могут быть распространителями опасной инфекции. Животные должны проходить ветеринарное обследование, результаты которого закрепляться документально. А бывают ведь деятели, которые втихаря растят кабанчика, уверенные в том, что их «хата с края», и беда обойдёт стороной. Да не обойдёт: в случае, если обнаружится зараза, под нож пойдут и коллективные и единоличные поросята. Тогда уже не спастись, не спрятаться!

Специалист сообщила, что приобретены татуировочные щипцы и паста для метки обследованных свиней, а также средства для дезинфекции свинарников. Каждое поселение, составив коллективную заявку, может пригласить бригаду специалистов станции по борьбе с болезнями животных и, продезинфицировав подсобные помещения по цене 2 рубля за квадратный метр, организовать здоровым «татушкам» безопасное пребывание.

Как стало известно infokam.su профилактике африканской чумы свиней на территории города Камышина было посвящено заседание оперативного штаба, созданного при администрации города. На нем были разработаны рекомендации жителям, имеющим в личном подсобном хозяйстве свиней.

Сейчас целый регион стоит у черты, когда одной вспышки заболевания будет достаточно, чтобы прошло полное уничтожение поголовья свиней, и была объявлена карантинизация всей области. 

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Здоровье
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости