новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

Чем гордятся камышане



Дата: 15.07.2012

Источник: http://infokam.su/n8372.html


Чем гордятся камышане

Традиционный летний спор на тему того, интересен ли Камышин туристам или нет, как правило, заканчивается традиционным разделением спорящих на два лагеря. Первые говорят: «Камышин не интересен, пылен, скучен и без индустрии развлечений». Вторые возражают: «В Камышине есть все условия для хорошего отдыха — две реки, старый город и прогулка по окрестностям».

Традиционно в бренды Камышина включают: историко-краеведческий музей и отремонтированную набережную — это некий единый комплекс. К тому же он интересно выглядит с точки зрения природных особенностей: бугор, на котором возвышается музей и с которого открывается прекрасный вид на водные просторы, вызывает впечатление даже у продвинутых туристов. Автор этих строк буквально на днях провел две экскурсии для москвичей, поэтому знает, о чем говорит. Гости Камышина бывали в Англии и Германии, посещали Париж, жили в Петербурге и на Дальнем Востоке. И все они по-своему восприняли очарование нашего степного края. Но однозначно это впечатление было позитивным и вызвало массу эмоций.

Тем более, что здесь, по-над Волгой, как-то по особенному интересно звучат рассказы о сармата и скифах, о времени правления Золотой Орды и появления Камышина как охранного форпоста на южных границах России. У Волги гости понимают, как город жил за счет расположения на главной реке и как стал купеческим. Здесь же всегда интересно слушать рассказы про разбойников, клады, пароходы, важных капитанов, которые могли на полдня зайти к городскому голове испить чаю, и прекрасных женщин, которые ожидали своих мужей вглядываясь в волжскую даль.

Несколько старинных строений также по-прежнему удивляют гостей города. Этот совокупный бренд можно называть «старый Камышин». Например, реальное училище (сегодня школа № 4). Потрясает размах строительства, произошедшего в 1913 году, когда было заложено это учебное заведение. С дипломом камышинской «реалки» жители Камышина и уезда поступали в Харьковский политехнический университет и даже немецкий Дармштад.

Конечно, старый город понес невосполнимые потери в архитектуре за прошедшие полвека. Но есть еще островки старинной архитектуры, которые радуют глаз. А главное, где есть, что рассказать гостям, описывая, как город стал таким, каким стал.

Наконец, гостей традиционно манят к себе горы Уши и природный парк «Щербаковский». Уже много говорилось о том, что горы Уши манят не только уникальностью своего нахождения в степи, но и многомиллионной историей, — той бездной времени, которую человеческий разум порой даже не в силах осознать, но которая всегда вызывает некий трепет. Сегодня на горах лишь каждый сотый посетитель находит что-то достойное рассмотрения. Все отпечатки третичной флоры давно уже канули в лету — точнее, в музеи и частные коллекции.

Геолог и палеонтолог академик Павлов один из первых заметил, что камышинская флора по общему своему характеру и составу близка к подтропической части Азии или США, для которых свойственен влажный климат без резких колебаний температуры. Существующие в восточной России, по мнению А. П. Павлова, слои, подобные камышинским, указывают, что в конце нижнего эоцена происходит обмеление саратовского моря и возникают острова, на песчаных побережьях которых растут вечнозеленые, близкие субтропическим: магнолии, камфарные деревья, вечнозеленые дубы и родоначальные формы ближайших к ним современным растениям (Dryohyllm, Dewalquea). Кстати, основатель Русского географического общества Бэр тоже посещал “Уши горы”, как он их называл, где собрал 30 отпечатков листьев субтропической флоры. А Бэра сам Дарвин назвал в числе своих предшественников.

Не менее интересно посетить и Щербаковку, где древние бугры и пещеры хранят немало тайн. Обо всем этом интересно слушать. А вечером посидеть у Волги у костра — просто сказка...

Кстати, именно за природной и за дарами камышинской земли едут в Камышин очень многие гости. Здесь, еще можно съесть помидоры с грядки и отведать арбузов «от пуза», а также «пропарить» косточки на солнце и загореть у речки.

Но привлечет ли это всё гостей в Камышин? На сайте infokam.su несколько дней висит опрос «Привлекателен ли Камышин для туристов?». И 48 человек (это большинство) высказались «Нет, однозначно!» А что же сделать тогда, чтобы в город вновь заходили туристические лайнеры и люди приезжали сюда отдохнуть и насладиться южным солнцем?

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Общество
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости