новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

Мертвые славы не ищут



Дата: 13.07.2012

Источник: http://infokam.su/n8364.html


Мертвые славы не ищут

Весть о скоропостижной смерти Валентины Николаевны Черкашиной, настигшей ее 28 июня, без преувеличения потрясла весь Камышин. Ведь ее знали и стар, и млад.

Штрихи к биографии героини

И этому были весомые причины. В подтверждение приведу небольшую вырезку из инфокамовского сообщения об этом печальном событии. «В. Н. Черкашина (родилась в 1942 году) — Герой Социалистического труда (1981 год), активный участник общественно-политической жизни Камышина. Узнав о строительстве Камышинского хлопчато-бумажного комбината, Валентина поступила в училище и получила диплом прядильщицы. Валентина Черкашина ежемесячно выполняла задание на 110-112%. В 1976 году была награждена Орденом Ленина.  Вела активную общественную деятельность. Избиралась депутатом Верховного Совета СССР»

А вот примечательная деталь из публикации Тамары Проскуряковой, вышедшей на девятый день после кончины Валентины Николаевны: «Ее любили все ― и работяги, и начальство, ― рассказала Нина Глухова. ― Работяги ― за то, что не хитрила, вкалывала, не покладая рук, в три смены. Не какая-то бутафорная «звезда», выдвинутая партийными функционерами ЦК КПСС для показухи. В общении простая, доступная, сердечная, очень искренняя и бесхитростная. К каждому человеку ― с открытым сердцем. А начальники любили ее за свое ― показатели и ответственность. Она всех в работе тащила за собой».

А теперь заглянем в Положение, которое устанавливает статус лиц, удостоенных звания "Почетный гражданин города Камышина", и порядок его присвоения. Итак, «Звание "Почетный гражданин города Камышина" присваивается Камышинской городской Думой персонально гражданам Российской Федерации в целях признания выдающихся заслуг, внесших общественно значимый вклад в развитие и процветание города Камышина, рост его авторитета, а также за многолетнюю, плодотворную, общественную, служебно-производственную, научную, творческую и иную деятельность, направленную на благо человека, получившую широкое признание населения города Камышина».

От губернатора до директора завода

Казалось бы, ну кому, как не Валентине Николаевне, следовало бы стать почетным гражданином города? Еще при жизни! Но нет. В перечне почетных граждан нашего города ее фамилии нет. А кто есть? Год назад краевед Леонид Смелов на сайте Инфокам привел на этот счет следующие данные:

«До 1917 года известно об одном Почетном гражданине г. Камышина. Это Саратовский губернатор Михаил Николаевич Галкин-Врасский (1834-1916), занимавший должность с октября 1870 до апреля 1880 года.

Трое камышан получили это звание по случаю 300-летия Камышина. Это Маресьев Алексей Петрович (1916-2001) — военный летчик, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза; Маслова Нина Сергеевна (1898-1989) — участница Великой Отечественной войны, капитан медицинской службы, после войны продолжившая работу по охране здоровья населения; Сорокин Николай Гаврилович (1890-1971) — секретарь Уездного исполнительного комитета в 1921 г.; активный участник политических событий 20-х годов ХХ века.

В последующем году этого звания были удостоены:

1980 год. Малышев Юрий Васильевич (родился в 1941 году) — летчик-космонавт СССР.

1988 год. Гашперик Юлиус (родился в 1927 году) — гражданин Чехословакии, строитель.

1993 год. Мартынов Евгений Григорьевич (1948-1990) — певец и композитор, лауреат престижных международных и всероссийских фестивалей.

Алимов Николай Степанович (родился в 1930 году) — выдающийся хирург, заведующий хирургическим отделением городской больницы № 1. Заслуженный врач РСФСР.

1998 год. Мангушев Хайдар Арифуллович (1924-1987) — заслуженный строитель РСФСР.

2000 год. Хорошунов Евгений Васильевич (1922-2000) — краевед, автор книг и многочисленных публикаций по истории города.

2005 год. Андреев Борис Павлович (1925-2008) — участник Великой Отечественной войны, генеральный директор Камышинского хлопчатобумажного комбината.

2007 год. Хоботов Анатолий Васильевич (родился в 1947 году) — директор ЗАО "Камышинский стеклотарный завод".

Годом спустя прихожане Никольского храма активно предлагали в качестве кандидата на это звание настоятеля Ивана Матвиенко, к сожалению, ушедшего к этому времени в мир иной. Но столкнулись с непониманием со стороны ряда представителей общественности. Одни при этом ссылались на то, что звание «Почетный гражданин» присваивается только здравствующим камышанам, другие считали, что мирское звание противоречит церковному статусу бывшего иерея. Точку в этом споре поставила городская дума. Ни в 2008-м, ни в последующие годы звание «Почетный гражданин г. Камышин» никому не присваивалось.

«Кого выдвинуть на звание «Почетный гражданин г. Камышин?»

В июне прошлого года эта тема вновь стала предметом горячего обсуждения на сайте Инфокам. Вопрос «Кого выдвинуть на звание «Почетный гражданин г. Камышина?» заинтересовал более трех тысяч человек. Мнения и оценки возможных кандидатов при этом, естественно, разошлись. Как разошлись и суждения о практике присуждения этого звания. Приведу наиболее характерные комментарии по теме обсуждения:

— Хорошо, что Инфокам обратился к этой теме. Есть возможность сказать добрые слова о хороших людях. Как живущих, так и ушедших в мир иной.

— В 2008 году была уже дискуссия по поводу выдвижения на звание Почетного гражданина города ранее умерших камышан. Администрация ответила, что положением об этом звании предусмотрено выдвижение только ныне здравствующих горожан. И это правильно.

— Что касается периодичности присуждения этого звания, то, наверное, надо согласиться с предложением о недопустимости ежегодного присуждения. Иначе можно девальвировать его.

— Если судить по списку, представленному Смеловым, то ранее фигуры Почетных граждан были более весомыми. Конечно, Подхватилин и Сячин с Журавлевым — люди известные. Но в своем кругу.

— Очень жалко, что ушел из жизни Е. Г. Синилов. Вот кто всей своей жизнью и творчеством заслужил это звание.

— Что за люди? Им говорят: в Почетные избирают только живых. А они о своём. Тогда я голосую за Героя Советского Союза Липкина. Или за графа Олсуфьева, который музей построил. Чем не Почетный?

— С советских времен… первые лица города всегда ставили во главу угла Героев войны, труда. Врачей и учителей, чей труд на благо Камышина, должен быть оценен.

— Предлагаю отменить эту процедуру. Нет в городе сейчас таких людей. Кругом измена и обман, паденье нравов.

Чтобы не было стыдно за наших Героев

Вчитываясь в прошлогодние комментарии, я согласился с главными посылами участников той дискуссии: «Почетных граждан города» надо избирать. Надо также «… внести поправки в Положение о почетных камышанах, чтобы можно было это звание присуждать и ушедшим мир иной». Особо выделю следующее суждение: «Почетными гражданами Камышина должны становиться люди, совершившие ПОСТУПКИ!». В подтверждение этого довода автор комментария назвал кандидатом на звание почетного гражданина Камышина Героя России Александра Колгатина. «Никому не будет стыдно за такого парня. ОФИЦЕРА!».

Я был из тех, кто в июне прошлого года считал это предложение правильным. Как считаю это правильным и сейчас. Вместе с тем, уверен, что и никому из ныне живущих, да и будущих поколений камышан, не станет стыдно, если в этом году наряду с Колгатиным звание Почетный гражданин г. Камышин» будет присвоено Герою Социалистического труда Валентине Николаевне Черкашиной.

В народе бытует пословица, приписываемая одному из киевских князей: «Мертвые сраму не имут». Ныне она употребляется в двух значениях: 1) смерть в бою всегда почетна; 2) о мертвых можно говорить только хорошее или ничего. Возьму смелость перефразировать ее и применительно к теме нашего разговора сказать, что мертвым слава не нужна. Они ее не ищут. А Валентина Николаевна Черкашина к тому же не была обделена ею при жизни. И, по большому счету, звание «Почетный гражданин г. Камышин» нужно не ей, а нам, жившим в одно время и в одном городе вместе с этой замечательной женщиной.

Мне так кажется! И я готов не только отстаивать это предложение, но и, как советуют мне некоторые читатели, троекратно перекрестившись, призвать на помощь Создателя, чтобы это предложение было принято.

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Общество
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости