новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

Врач Леонид Сёмкин: 30 лет в борьбе с туберкулезом



Дата: 03.04.2012

Источник: http://infokam.su/n7343.html


Врач Леонид Сёмкин: 30 лет в борьбе с туберкулезом

1 апреля исполнилось 30 лет, как Леонид Николаевич Сёмкин стал главным врачом камышинского противотуберкулезного диспансера. В настоящее время это ГКУЗ «Волгоградский областной противотуберкулезный диспансер №10» города Камышин.

Леонид Николаевич — представитель династии врачей. Мать, урожденная камышанка, была практикующим врачом. До 60-х годов семья вслед за отцом, который был военнослужащим, ездила по разным гарнизонам. В 1968 году Леонид Сёмкин поступил в Оренбургский медицинский институт, который окончил в 1974 году. К моменту окончания Леонидом Николаевичем ВУЗа отец демобилизовался, и вся семья перебралась на родину матери — в Камышин.

Будни врача

После окончания Оренбургского мединститута Леонид Сёмкин был направлен по распределению в Мустаевский психоневрологический интернат. Здесь ему пришлось в полной мере испытать, что такое сельский врач — на 40 километров в округе он был единственным медиком. Приходилось и раны зашивать, и кости вправлять, и роды принимать. Однако, как говорит сам Леонид Николаевич, это была школа жизни и становления его как медика.

Борьба с туберкулезом

В 1978 году Леонид Николаевич приехал в Камышин в местный психоневрологический диспансер. Здесь он отработал 4 года, а в 1982 году его назначили главным врачом туберкулезного госпиталя для инвалидов — ветеранов Великой Отечественной войны (располагался в бухте, в районе нынешней гостиницы «Опава»). Родные с пониманием отнеслись к такому назначению — все принимали клятву Гиппократа. Покойная супруга Леонида Николаевича также была врачом. В 1990 году госпиталь объединили с Камышинским туберкулезным диспансером, создав Межрайонный противотуберкулезный диспансер. В зону его ответственности входили Камышин, Камышинский, Котовский, Даниловский и Ольховский районы.

В 1998 году Леониду Николаевичу Сёмкину присвоено почетное звание — заслуженный врач Российской Федерации.

Признание

— В настоящее время туберкулез достаточно сложно лечить, — рассказывает Леонид Сёмкин.

— Сам процесс лечения по времени занимает до одного года, к тому же туберкулез «мутировал», и некоторые ранее эффективные лекарства оказываются неэффективными. Сказывается на заболеваемости туберкулезом и социальные условия современности, ведь туберкулез в первую очередь социальное заболевание. Например, во времена СССР, заболеваемость туберкулезом в Камышине составляла 40 человек на 100 тысяч жителей в год. Этому способствовало то, что социальная инфраструктура в строящемся Камышине создавалась и исправно функционировала (строились ведомственные детские сады, многоэтажки, спортивные сооружения, бесплатные для работников, стабильность и уверенность в завтрашнем дне). В «лихие 90-е» многое из созданного в советский период или разрушили, или свели на нет. Наследие «лихих 90-х» осталось в виде социальной нестабильности, достаточно низких зарплатах, неуверенности в завтрашнем дне, безработице.

В последние три года динамика заболеваемости туберкулезом, по мнению Леонида Сёмкина, удручающая. В 2009 году заболеваемость туберкулезом составила 131 человек на 100 тысяч населения. В 2010 году — 80 человек на 100 тысяч населения. Такое снижение вызвало победные реляции руководителей городского здравоохранения. Однако в 2011 году вновь скачок заболеваемости — 103 человека на 100 тысяч населения. Причем в прошедшем году появились «тревожные звонки» — в Камышине заболели 6 детей и 5 подростков, а в Камышинском районе — 2 детей и 3 подростков. Заболевание детей и подростков в советское время — ЧП как минимум районного масштаба. Властям нужно задуматься об этом.

К тому же очень трудно стало лечить туберкулез в Камышине — не хватает врачей — фтизиатров. Из 13 ставок врачей, которые есть в стационаре тубдиспансера, работают лишь три врача. При этом двое из лечащих врачей-фтизиатров — пенсионеры.

К тому же экс-губернатор Волгоградской области лишил врачей-фтизиатров государственной доплаты «за вредность». Её урезали с положенных 50% до 40%. К примеру, в Псковской области областной бюджет наоборот доплачивает к положенным государством 50% свои 80%, в Краснодарском крае — 60%. Вот и не идет молодежь лечить это социально-инфекционное заболевание. Ведь и риск самому заразиться очень велик.

Продолжатели династии

Своих детей — сына и дочь — Леонид Николаевич не стал заставлять выбирать медицинскую профессию. Дочь стала юристом. Однако сын заявил, что продолжит медицинскую династию Сёмкиных. Отец помогал сыну в учебе — советом и разъяснениями на основе своей богатой практики сельского врача, а потом и врача — фтизиатра. Трое внуков пока радуют деда успехами. Старший внук Арсений с отличием оканчивает второй класс. Младшие внук и внучка только готовятся пойти в школу. Кем они станут в будущем — покажет время.

О своей же работе заслуженный врач РФ Леонид Николаевич Сёмкин говорит так: «Это тяжелая рутинная работа, которая требует полной отдачи сил. Нужно выполнять её пунктуально и со знанием дела, ведь от решений врача зависит человеческая жизнь».

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Общество
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости