новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

Кто и что кладет «на бочку» новых УК?



Дата: 28.03.2012

Источник: http://infokam.su/n7276.html


Кто и что кладет «на бочку» новых УК?

Как любой здравомыслящий человек, которому небезразлично состояние жилищно-коммунальной сферы в нашем городе, я сама для себя провела анализ деятельности управляющей компании ООО «РЭП-1», существование которой отсчитывается с лета прошлого года. Именно тогда муниципальная газета «Диалог» запестрела публикациями о благородном деле, проводимом в жизнь. Дескать, были две управляющие компании во главе с С. Кузубом и Т. Черепенниковой, а отныне они — ничто по сравнению с новыми четырьмя РЭПовскими!

Наш многоквартирный дом № 56/56а, что в 5-ом микрорайоне, сдался на милость «победителям» 15 октября 2011 года, когда переход под крыло ООО «РЭП-1» стал официальным. При этом собрание в форме заочного голосования по выбору новой управляющей компании прошло с нарушением нескольких статей Жилищного кодекса РФ. Очень скоро этот факт подтвердили прибывшие к нам члены Государственной жилищной инспекции. В протоколах «собрания» были обнаружены мертвые души и те, кто вообще не голосовал за новую УК. Подавляющее же большинство собственников жилья продолжало упорно бороться за сохранение прежней управляющей компании во главе с Т. В. Черепенниковой. В течение нескольких дней жители дома провели свои собрания, где наметили план работ, направленный на энергосбережение, снижение расходов электроэнергии на общедомовые нужды, на противопожарную и газовую безопасность и т. д.

Но разве может опальная Татьяна Владимировна, которую почему-то невзлюбил сам А. И. Чунаков, быть во главе «обывателей»? И вот учредителями «нашей» вновь созданной управляющей компании становится юридическое лицо (муниципальное предприятие «УЖКХ»), вложившее всего лишь две тысячи рублей в уставной капитал для получения себе, любимым, 20 процентов чистого дохода! Откуда ни возьмись к этому юрлицу примкнули два депутата Камышинской гордумы М. Колосов и Д. Крикунов. И тоже на правах соучредителей. Как и следовало ожидать, — опять же каждый со своим «богатством»: по четыре тысячи целковых — «на бочку», а с «нее» — по 40 процентов «навару».

Класс! Любой из нас, смертных, тоже бы не прочь поиметь такой капитал, не тратя сил ни на работу у станка, ни на взмахи кувалдой. Однако самое поразительное даже не в этом. Создав новую управляющую компанию ООО «РЭП-1», это же ремонтно-эксплуатационное предприятие сохранило за собой статус муниципального унитарного предприятия «РЭП-1». Абсурд — да и только! Ведь два РЭПа, по сути, дублируют друг друга, образуя «слоеный пирог», посреди которого — МП «УЖКХ».

5 марта текущего года я зашла в УК ООО «РЭП-1» с вопросом: когда же, наконец, появится договоры на управление нашим домом и его представительство в этой самой УК?

—Будут, пишите, ответим! — бойко заявил тов. Путин, не моргнув глазом.

Словом, как работали М. Бовин и инженер И. Путин на уровне мастеров в МУП «РЭП-1», так и сейчас работают «по-мастерски». Только один — в роли директора УК ООО «РЭП-1», а другой — в роли директора МУП «РЭП-1». Вот только зарплата у обоих теперь уже не мастерская, а гораздо круче.

Пусть меня простят читатели за грубость, но по-другому сказать сегодня просто не могу: это же рехнуться можно от такого РЭПа! У него что ни день, то новые должности: диспетчеры, секретари и прочие, которые, сев в роли «мухи» на плечи слона, дружно заявляют: «Мы пахали!». Подобным образом «пашет» дюжина ИТРовцев в УК ООО «РЭП-1», сгребая зарплату лопатой за счет собственников жилья да еще прикармливая за наши с вами кровные соучредителей-депутатов и юрлицо МП «УЖКХ». Да ладно, если бы такое присутствовало только в ООО «РЭП-1». Аналогичная картина — во вновь созданных управляющих компаниях ООО «РЭП-2», «РЭП-3», «РЭП-4», где один с сошкой, а семеро с ложкой. И о каком же снижении бремени, сокращении численности коммунальщиков-управленцев могут говорить сегодня в камышинском «Белом доме», если на месте прежних двух управляющих компаний воцарились четыре, а реализации конкретных коммунальных услуг ремонта жилых домов люди, проживающие в многоквартирных домах, ждут годами и дождаться зачастую не могут?..

Несколько слов о «нашем с вами» мифическом «УЖКХ». Оказывается, на сию коммунальную структуру, опять же с огромным штатом, возложены функции контроля за всеми четырьмя УК ООО. А на кой, простите, их контролировать, если ворон ворону никогда глаз не выклюет? Казалось бы, после внесения поправок в Жилищный кодекс РФ контролирующим органом для коммунальщиков должны стать общественные Советы при многоквартирных домах. Имея высшее образование и достаточный опыт управленца на промышленных предприятиях еще с советского периода, я возглавила такой Совет. Однако скоро убедилась: на него плюют все, кто только может. В особенности — те, кто возглавляет управляющие компании и иже с ними.

Почем фунт коммунального лиха, можно узнать, посетив недавно рожденный так называемый многофункциональный центр (МФЦ), расположенный в бухте. О нем так же взахлеб и вдохновенно рассказывала газета «Диалог». Однако за приятной наружной внешностью МФЦ скрываются вещи отнюдь не приятные. За свои опять же сомнительного рода услуги Центр берет коммерческое вознаграждение. В каком размере, кому и когда оно причитается, поговорим в следующий раз.

Наталья Соловьева, председатель общественного Совета дома № 56/56а, 5-й микрорайон.

Несколько слов от редакции. Не дождавшись официальных ответов начальника управления ЖКХ и КС города Андрея Летова на вопросы камышан, прозвучавших на нашем портале (а самый объемный «пакет» в них составляла именно тема новых управляющих компаний), заинтересованные читатели «Инфокама» начали сами давать «интервью» на больную тему.

 

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Общество
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости