новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

Камышинские пресс-службы наказаны прокуратурой



Дата: 22.03.2012

Источник: http://infokam.su/n7226.html


Камышинские пресс-службы наказаны прокуратурой

В феврале прокуратуройКамышинского района главе Камышинскогомуниципального района и начальникумежмуниципального отдела МВД России«Камышинский» вносились преставленияоб устранении нарушений законодательствапри информировании жителей о чрезвычайнойситуации на федеральной трассе Р-228Волгоград-Саратов-Сызрань.

Как сообщил infokam.suпрокурор Камышинского района ДмитрийСиманович, в ходе проверки, проведеннойпрокуратурой Камышинского района, быливыявлены многочисленные фактыопубликования недостоверной информации,связанной с работами по ликвидациичрезвычайной ситуации.

Например,пресс-службой межмуниципального отделаполиции распространена и опубликованав местных СМИ информация о том, что жизнипропавших без вести и обнаруженныхсотрудником ДПС трактористов ничегоне угрожает. Между тем один из трактористовбыл госпитализирован с диагнозом: общееобморожение, отморожение верхних инижних конечностей 3-4 степени, кома 2степени, состояние крайней степенитяжести. Спустя несколько дней он скончалсяв лечебном учреждении.

Эта несоответствующая действительности информация была опубликованав ряде местных СМИ уже после смертитракториста, а в одной из местных газетна одной странице опубликована информацияо смерти пострадавшего, а на другойстранице той же газеты — информацияспециалиста по связям со СМИ МО МВДРоссии «Камышинский» о том, что жизнипострадавшего ничего не угрожает. В этомже издании была размещена информация,в которой количество эвакуированных сфедеральной трассы граждан заниженопочти в три раза. Водитель-дальнобойщик,доставленный с трассы в лечебноеучреждение в связи с обострениемхронического заболевания, представленв публикации как «усть-грязнухинскийтракторист», участвовавший в ликвидациипоследствий ЧС и пропадавший без вести.Искажены сведения о количествепострадавших работников дорожных служби ряд других сведений.

— Данные обстоятельства не только дискредитируют авторитет органов власти и подрывают доверие к распространяемой ими информации, но и могут причинить дополнительные нравственные страдания родным и знакомым лица, погибшего при ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, — подвел итог прокурор Камышинского района Дмитрий Симанович. — Отсутствие достоверной и своевременной информации о ситуации в зоне ЧС и пострадавших гражданах повлекло широкое распространение в сети Интернет ложных сведений о значительном числе пострадавших и якобы имевших место попытках властных структур скрыть истинные последствия чрезвычайной ситуации. По результатам рассмотрения представлений прокурора виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Криминал
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости