новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

Где вы, «Штирлицы», без страха и упрека?



Дата: 05.01.2012

Источник: http://infokam.su/n6485.html


Где вы, «Штирлицы», без страха и упрека?

Первая декада января по традиции отмечена спадом политической активности общества. И причина тому не столько новогоднее похмелье во всех ее проявлениях, сколько пауза, которую взяли политики для осмысления действий на старте выборной кампании.

Вот и для Волгоградской области предстоящие дни станут по всей вероятности своеобразным затишьем перед бурей. И не потому что год Черного Дракона отличается непредсказуемостью — руководители волгоградских городов и весей нас к этому уже приучили, а потому что разрешится главная интрига ушедшего года. И мы наконец-то получим ответ на злободневный вопрос последних месяцев: останется ли губернатор А. Г. Бровко и его команда у руля региона, или во власть придут люди, которым не на словах, а на деле небезразлична судьба области?

Сатурн вернулся к Скорпиону

Посмотрим для начала, что же обещают нам на этот счет люди, зарабатывающие свой «кусок хлеба» предсказаниями. Как ни странно, но знаменитый астролог Павел Глоба предрекает, что всю первую половину 2012 года нас ждет относительное спокойствие. «Даже выборы президента, несмотря на остроту момента и большое количество словесных перепалок, пройдут без особых эксцессов», — успокаивает астролог.

Перемены по его прогнозам ожидают россиян лишь осенью. «В октябре в нашей стране не исключен государственный переворот и полная смена власти. Дело в том, что в ночь на 6 октября 2012 года Сатурн вернется в зодиакальный знак Скорпиона где и останется в течение ближайших четырех лет. Последние сто лет этот цикл был критическим для правящей элиты России. Приход к власти Горбачева, смерть Сталина и Ленина — все эти и последовавшие вслед за ними события пришлись именно на время, когда Сатурн находился в Скорпионе».

Из этого посыла проистекает следующий вывод. «Если президент (таковым Глоба видит В. В. Путина) не сменит сам всю правящую элиту, это сделают за него и уберут его самого». Зная хватку действующего властного тандема, можно предположить, что такое обновление вертикальных подпорок уже началось. В рамки этих рассуждений органично вписываются, к примеру, политические события декабря прошлого года, произошедшие в нашей области. Начало им положила странная «просьба» А. Г. Бровко к своему первому заместителю Александру Меркулову уйти в отставку под предлогом окончания срока контракта. Однако политологи сразу же обратили внимание, как на преждевременность расторжения контакта, так и на попытку свалить ответственность за негативные процессы в электроэнергетики и газификации области с «больной головы» на «здоровую». Как известно, этой «епархией» рулили другие замы, в частности, Быкасов и Стефаненко.

«Бомба» для губернатора

Мало того, ряд СМИ, сославшись на источники в руководстве страной, в последние дни декабря разразились сообщениями об уходе с поста губернатора самого А. Г. Бровко! Самой щадящей из этих информационных «бомб» была заметка ИА «Высота 102»: «В канун Нового года губернатор Анатолий Бровко покинул Волгоградскую область». Но именно она дала повод для вывода, что механизм запуска «взрывного устройства» уже запущен. И даже ссылка секретариата губернатора на то, что Анатолий Бровко «…ушел в отпуск по 9 января» не сработала. В памяти волгоградцев тут же всплыли заверения руководства страны о том, что губернаторы регионов, провалившие выборы, распрощаются с должностями.

Одновременно с муссированием вопроса, когда и как уйдет губернатор, на первые полосы газет был вынесен вопрос, кто и когда его заменит? В этой связи уместно обратиться к опросу, который проходит в настоящее время на сайте www.news.mail.ru. Вопрос, которым озадачены россияне, звучит так: «За какого киноперсонажа вы бы проголосовали, если бы он баллотировался в президенты?». Несмотря на известную долю шутливости, опрос вызвал живой интерес посетителей сайта. К настоящему времени проголосовали уже около 95 тысяч человек. Первая тройка выглядит так: 1. Штирлиц — 20%. 2. Робин Гуд — 11%. На третьей ступеньке с 8% сразу три персонажа – Юрий Деточкин («Берегись автомобиля», Остап Бендер и кардинал Ришелье.

Если обратиться к фамилиям кандидатур на кресло главы волгоградского региона, то вряд ли кого-то из них можно соотнести с вышеназванными персонажами. До выборов 4 декабря многие считали, что это место займет куратор нашей области от партии «Единая Россия» Виктор Зубков. Говорили также, что замену первому заму премьера, если тот уйдет в Государственную Думу, может составить либо сенатор Владимир Плотников, либо депутат Госдумы, член фракции «Единой России» Андрей Бочаров. Последний является, как известно, Героем России, что для Волгоградской области с ее традициями патриотизма и служения Родине является немаловажным фактором. Однако, по мнению наиболее искушенных «предсказателей», место губернатора, скорее всего, будет отдано грамотному и опытному управленцу, имеющему солидный опыт работы в структуре исполнительной власти. Причем из «обоймы» лиц, приближенных к «кремлевской команде».

Кто где, а волгоградцы в «ауте»

Это суждение основывается на том, что ныне наш регион находится, как говорится, в «полном ауте». В высших эшелонах власти считают Волгоградскую область аутсайдером рейтинга регионов по эффективности исполнительной власти. Примечателен в этом плане доклад Минрегионразвития по итогам 2010 года. В нем содержатся данные анализа оценки эффективности органов исполнительной власти в образовании, здравоохранении, ЖКХ, дорожном строительстве и так далее по каждому из 83-х регионов Российской Федерации.

Так вот, показатели волгоградских чиновников оказались одними из самых неутешительных. В рейтинге по комплексной оценке эффективности власти наша область заняла 75-е место, по достигнутому общем уровню эффективности — 72-е место, а по достигнутой динамике эффективности — 68-е место. Если к тому же учесть, что в нашем регионе неэффективно используются средства, отпущенные на здравоохранение, снижаются расходы на дорожное строительство, а также неэффективно тратятся бюджетные средства в сфере организации государственного и муниципального управления, то надо признать, что области на данном этапе требуется не «Штирлиц», а скорее всего симбиоз «Остапа Бендера с его предприимчивостью и Юрия Деточкина с его бескорыстностью».

О чем болит голова камышан

Полагаю, что предстоящий выбор «главного действующего лица» России вызовет живой интерес камышан. Вместе с тем считаю, что горожане вряд ли станут ломать головы над перечнем кандидатов в президенты Российской Федерации. Мне кажется, что Камышин с его «патриархальным» укладом общественной жизни и явным большинством избирателей-пенсионеров остановит свой выбор на В. В. Путине. С его-то биографией, кому, как не ему, претендовать на роль «Штирлица»?! А вот выбор градоначальника, мне кажется, доставит камышанам головную боль. Дело в том, что о своих претензиях на должность мэра заявили только два кандидата. И копья пока ломаются в рамках того или другого праймериз. В том числе онлайн-праймериз, проводимого на infokam.su.

В этой связи интересна следующая деталь. Лидировавший ранее кандидат Владимир Константинов, известный горожанам по работе на постах первого заместителя мэра и председателя гордумы, сдал позиции. На сегодняшний день в роли «Штирлица» глава города Александр Иванович Чунаков. Люди, искушенные в перипетиях политического противостояния камышинского истеблишмента, полагают, что всплеск активности участников праймериз был обусловлен приездом неких высокопоставленных московских гостей, отдыхавших в охотничьих угодьях нашего региона. Якобы именно они дали «добро» на третий срок нынешнего главы городского округа и гарантии успешного проведения его выборной кампании.

В ожидании «момента истины»

Скорее всего, именно этого же «момента истины» ждали и другие реальные претенденты на кресло мэра. Иначе чем объяснить, что ни один из тех, кто в полный голос заявлял в недавнем прошлом о своих притязаниях на власть в городе, до сих пор не подал соответствующие документы в Территориальную избирательную комиссию? Выделю в этой связи два наиболее значимых, на мой взгляд, комментария посетителей Инфокама.

Первый. «Так называемая оппозиция, до сих пор не определилась с выдвижением серьёзных кандидатов. Если так и дальше пойдёт, если они и дальше будут только о собственной значимости думать, то Камышин и камышане проиграют выборы 4 марта. И будет у нас, как и раньше, (без)действующий Глава, …либо его клон, окружённый никчёмной командой лизоблюдов».

Второй. «…Всем пора успокоиться. В Камышине будет «новый» мэр Чунаков. Ну, не дал Бог на сегодняшний день городу других сильных лидеров. Мы же не хотим видеть мэром «колбасника», «чёрного маклера» и строителей, которые не знают, как спихнуть свои «золотые квадратные метры».

В этих комментариях я опустил лишь самую малость и расставил знаки препинания. А вот заключительный вывод последнего из посетителей сайта — С. В. Васильева повторяю полностью: «Я уверен, — написал он, — наступит время и на политическом Олимпе города загорятся современные, действительно умные и достойные звёзды».

Перечитав эти слова, честно говоря, усомнился. Поскольку вспомнил, что участникам опроса, о котором я упомянул в начале это материала, кроме упомянутых выше лиц, были представлены также «доктор Айболит» и «Гулливер», «Семен Семенович Горбунков из «Бриллиантовой руки» и «дАртаньян», «Шрек» и «Форрест Гамп». К сожалению, все они остались за рамками их предпочтений.

Очень боюсь, как бы и в нашем случае горожане, уповая на «Штирлица», ни остановили свой выбор на «кардинале Ришелье». Ведь мы это уже проходили. Причем, к сожалению, не раз.

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Политика
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости