новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

Досье для «Штирлицев»



Дата: 15.01.2012

Источник: http://infokam.su/n6541.html


Досье для «Штирлицев»

Итоговая информация «Инфокама» об окончании выдвижения претендентов на должность мэра Камышина, как и ожидалось, вызвала живой интерес посетителей сайта. Всего через несколько дней после публикации «Где вы, „Штирлицы“, без страха и упрека?», в которой я сетовал на «застой» в кампании, кандидаты в мэры потянулись в ТИК косяком. И уже 12 января, в последний день выдвижения, соискателей должности мэра Камышина стало пятнадцать.

«Огласите весь список, пожалуйста!»

Весь список по версии «Инфокама» выглядит так: Владимир Константинов, Ирина Маслова, Николай Шипилов, Александр Хаценко, Анатолий Ярмолович, Владимир Власов, Вадим Жихарев, Игорь Капустин, Вячеслав Белокопытов, Александр Иванович Чунаков, Сергей Егоренков, Станислав Зинченко, Александр Сергеевич Чунаков, Надежда Баркова, Александр Курасов.

Напоминаю фамилии лиц, считающих себя вправе быть градоначальником, потому что некоторые из них ничего не говорят камышанам. Другие же — речь о двух Чунаковых (действующем градоначальнике и временно безработном) — сразу же обросли домыслами о том, кому и зачем нужна такая подстава. Мало того, в нарушение настойчивых просьб редактора сайта воздерживаться при написании комментариев от личностных оценок кандидатов практически все посетители сайта не удержались от афиширования своих предпочтений. А кое-кто даже примерил к себе «мантии» политтехнологов, а то и руководителей штабов кандидатов в мэры.

Кто и во что верит

Последнее обстоятельство дает мне повод для нового предложения авторам комментариев и участникам избирательной гонки. Речь о создании своеобразного «досье кандидатов», в котором содержались бы данные, необходимые как для них самих, так и для избирателей. Уж больно много у нас разночтений при толковании одних и тех же понятий и обстоятельств избирательной кампании.

Толчком для этого предложения, в частности, стал комментарий «горячо любимого» посетителями сайта автора под ником «ЛИП»: «Когда претендент на пост президента говорит: мы будем повышать пенсии, увеличивать пособия, организовывать рабочие места, я могу еще поверить. Но когда об этом трещит кандидат в мэры, — не верю однозначно. Так как понимаю — не в его это компетенции — снизить тарифы, поднять пенсию и зарплаты».

Лично я данный вывод поддерживаю полностью, поскольку основывается он на положениях Устава городского округа — город Камышин Волгоградской области. В статье 5 данного документа прописаны «Вопросы местного значения городского округа». А в статье 22 излагаются полномочия и обязанности высшего должностного лица по решению вопросов местного значения, которыми он наделяются вышеупомянутым Уставом. Так что, «вешать лапшу» можно только исходя из посылов и понятий только этого документа.

В этой связи мне кажется, что ссылка на положения Устава — http://www.admkamyshin.info/ustav.html — могла бы стать первым вкладом в предвыборное досье, как самих кандидатов, так и их почитателей и просителей. Ведь тщательное изучение текста Устава позволило бы первым из них отрешиться от иллюзий о своем всемогуществе, а вторым понять, что именно нужно требовать от власти и за что следует ее ругать.

Надо ли начинать с «чистого листа»?

А вот от чего хотелось бы предостеречь участников выборов, так это от повального желания во всем и вся самим «…расставить приоритеты, понять, что можно в провинциальном городе, а на что не надо надеяться». Автором этого предложения является все та же госпожа «ЛИП», которая готова «…составить реальную программу развития города» (http://infokam.su/n6535.html).

Мое неприятие ее просьбы «…начать с чистого листа — есть город и есть желание улучшить его жизнь» основывается на том, что избиратели все-таки должны рассматриваться не как «продавцы» светлого будущего, а как его «покупатели». К тому же не секрет, что за последние десятилетия такие программы были растиражированы в нашем обществе в огромном количестве. И, как показала практика, имели целью не столько улучшение жизни электората, сколько победу вполне конкретного претендента за счет облапошивания его избирателей.

Между тем давно уже ни для кого не являются новостью, так называемые «Десять основных общечеловеческих ценностей», ориентация на которые позволяют понять, кто есть кто и что есть что. Цитирую выдержку из одного такого документа, адресованного претендентам на власть. «Глубокие научные исследования и их практическое применение показывают, что существуют основные ценности, которые важны для людей всего мира. Эти основополагающие ценности используются как строительные кирпичики при проведении эффективной агитации. Используя их, вы можете продемонстрировать избирателям, что вас волнует те же самые вопросы, что и их».

Понимая, что далеко не все из перечисленных выше соискателей должности главы Камышина знакомы с этим выводом, предлагаю им в сжатом виде изложение этих ценностей. Мне кажется, тщательное изучение этого перечня позволит «безлошадным» кандидатам сократить свои расходы на агитационные материалы, а самих избирателей убережет от неудобоваримого «чтива», которым уже сейчас завалены подъезды наших домов.

«Десять основных общечеловеческих ценностей»

ЗДОРОВЬЕ — вера в то, что вы и ваша семья должны быть здоровы.

ХОРОШАЯ РАБОТА — способность найти работу, которая приносит нам больше удовольствия и которая лучше оплачивается.

ФИНАНСОВАЯ ОБЕСПЕЧЕННОСТЬ — желание быть обеспеченным в финансовом отношении, как в настоящее время, так и в будущем.

ХОРОШЕЕ ЖИЛЬЕ — способность иметь квартиру или дом.

ЛУЧШАЯ ЖИЗНЬ ДЛЯ СВОИХ ДЕТЕЙ — мы все хотим, чтобы у наших детей жизнь была лучше, чем у нас.

БОЛЕЕ ТЕСНАЯ СВЯЗЬ В СВОЕЙ СЕМЬЕ — желание иметь более лучшие и совершенные взаимоотношения в семье.

ОБЕСПЕЧЕННАЯ СТАРОСТЬ — мы все хотим, чтобы наша жизнь после выхода на пенсию была спокойной и хорошей.

ОТДЫХ — мы все желаем, чтобы у нас было больше свободного времени и чтобы это время доставляло нам удовольствие.

ПУТЕШЕСТВИЯ — мы желаем посещать новые места, встречаться с новыми людьми.

БОЛЕЕ ТЕСНАЯ СВЯЗЬ С БОГОМ — чувство спокойствия за наше вероисповедание, беспрепятственное отправление культовых обрядов.

На языке, понятном избирателям

Надо ли говорить, что политтехнологи высокопоставленных кандидатов именно эти ценности считают стержнем избирательного процесса. Они справедливо полагают, что эти принципы разделяются всеми людьми. И именно их они и их «работодатели» используют в качестве основы при проведении политической агитации среди избирателей. И правильно делают, поскольку разговор об этих ценностях заставляют кандидатов обращаться к избирателям на понятном им языке.

Замечу в этой связи, что в выборных кампаниях мне довелось участвовать с начала 90-х годов. Причем, всегда на стороне либо «Яблока», либо «СПС». Вот почему я привожу именно «правые» рекомендации, каким образом можно использовать упомянутые выше рекомендации. «Говоря о преступности, — внушали нам СПСные «эмиссары», — апеллируйте к ценности здоровья. Рассуждая об увеличении налогов, апеллируйте к потребности в финансовой обеспеченности: «Мы не можем продолжать платить высокие налоги и одновременно обеспечить приличный уровень жизни своих семей».

На протяжение вот уже двух десятилетий я не раз убеждался, что в корне любого вопроса, как справедливо утверждали мои учителя, можно обнаружить, по крайней мере, одну из десяти приведенных выше основных ценностей. Причем, зачастую один и тот же вопрос может быть связан с несколькими ценностями. Потому и нынешним кандидатам советую: прежде, чем идти к избирателям, тщательно изучите этот вопрос. Выберите только ту ценность, которая в наибольшей степени подходит вам, и которая, как вам кажется, поможет лучше всего донести такой вопрос до вашей аудитории.

Пусть победит самый достойный

В то же время хочу признаться, успех камышинских «правых», за исключением федеральных референдума и выборов, в большой части всегда был скромным. Да, мы старались убедить других в том, что нас волнуют те же вопросы, что и их. Да, в основе политической агитации эмиссары из Москвы и Волгограда закладывали основополагающие ценности или понятия. Но выражались они при этом таким образом, который не всегда воспринимался камышинской аудиторией. Еще одной нашей бедой стало то, что агитационные материалы, как правило, изготавливались в Москве. Причем на такой фактуре и с помощью таких языковых средств, которые не позволяли установить эмоциональную связь с избирателями на местах.

Говорю об этом потому, что искренне хочу, чтобы кандидаты, участвующие в выборах камышинского градоначальника, учли эти замечания. И чтобы 4 марта победил самый достойный из «Штирлицев» местного розлива.

Кстати, тем, кто не знает предысторию этого «псевдонима», поясню. Легендарного Штирлица участники опроса на сайте www.news.mail.ru выбрали, отвечая на вопрос: «За какого киноперсонажа вы бы проголосовали, если бы он баллотировался в президенты?».

Думаю, что камышане, применив этот посыл к выборам мэра, проявят в этом вопросе солидарность с поклонниками героя Вячеслава Тихонова.

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Политика
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости