новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

Плюс приватизация всех колод!



Дата: 12.01.2012

Источник: http://infokam.su/n6507.html


Плюс приватизация всех колод!

Предложение предпринимателей посетить торговый павильон «Мясо», расположенный на универсальном рынке № 1, не явилось для редакции неожиданностью. О царящем здесь бедламе, о загадочных выходках его руководства при осуществлении так называемой реконструкции местные газеты сообщали в таких публикациях, как  «Камышинский центральный рынок:  сегодня и завтра», «Куда ведет вектор Дудина?», «Сертификат на колоду», «Камышинский «Черкизон». Тем не менее стать свидетелем подобного нам еще не приходилось.

...31 декабря 2011 года. На часах — ровно 6.00. Плотная утренняя темень сковывает подходы к разгрузочной площадке мясного павильона, где уже припарковались две легковушки с прицепами, загруженными свиными тушами. Пока их водители взбадривают себя кофе, пробую на ощупь свежатину. Включая ливер в картонных коробках.

В 6.15 распахиваются двери служебного помещения, и два грузчика, сонно потягиваясь, направляются к первой машине.  От нее я иду туда, куда и они: к большим весам, у которых находится дама в белом халате. Поскольку женщина не обращает на меня никакого внимания, направляюсь к тем, кто уже занимает торговые места.

Через два с половиной часа она назовет мне свои имя и фамилию — Елена Ивановна Ситникова, заведующая ветеринарной лабораторией. То есть той, которая призвана осуществлять контроль за безопасностью и качеством поставляемых пищевых продуктов. А то еще пуще — охранять забитую скотинку от незваных пришельцев, у которых всякое бывает на уме.

— Почему никто из ваших сотрудников не остановил меня, когда я и в третий раз беспрепятственно прошел по вверенной вам территории? — спрашиваю Ситникову.

В ответ Елена Ивановна дает понять, что это-де — забота охранника. Но где тот находился в течение всего моего «путешествия» по павильону — так и остается загадкой. «Образованная» предъявленными мной паспортом и служебным журналистским удостоверением, Ситникова охотно соглашается показать холодильную камеру, где уже про «запас» висели две свиных туши. Честно признаться, глядя на них нормальный человек потерял бы всякий аппетит. Тем более, что впереди у  работников павильона «светили» аж четыре выходных дня! А срок реализации свинины на территории Волгоградской области — 48 часов. Как это понимать?

— Обязательно проведем мясу повторный анализ. Забракованное вернем продавцам. А они уж пусть думают, где и как им распоряжаться. Хотя по-человечески мне их жаль. Ведь за каждый килограмм продукта предприниматели уплатили деньги поставщикам. И деньги немалые, — делилась с нами завлабораторией.

С одним из таких предпринимателей (назовем ее Тамарой) мы наговорились всласть. Со слов продавца,  ей запрещают находиться рядом с тушей, подлежащей взвешиванию.

— Но ведь туша предназначена для реализации с вашего торгового стола! Как можно торговать мясом, не зная его сдаточного веса?

— Зато я знаю, сколько должна заплатить за разделку туши. По одному рублю десять копеек за килограмм. Это через кассу. А еще по полтиннику — рубщику. Разумеется, мимо кассы.

Именно против таких «порядков» в мясном павильоне и восстал индивидуальный предприниматель В. И. Штремель. Главной причиной протеста Владимира Иосифовича стало положение... колоды. Без которой он, продавец мяса, вовсе не продавец, а раб С. И. Дудина — генерального директора МУП «Торговый Дом Камышина». После воцарения на сей престол Сергей Иванович посчитал необходимым забрать все колоды в свои руки и допускать к ним исключительно проверенных людей! На что Владимир Иосифович отреагировал обращением в Саратовский арбитражный суд и успешно выиграл иск.

Как явствует из дела №А-12-6531/2011 от 5 октября теперь уже прошлого года,  суд «откопал» корни колоды: пункт 5.4 приказа Минторга СССР №297 от 24.12.1979 года, который с того времени никаким «мхом» не покрывался и по-прежнему действует на всей территории России. Приказом колоде отведена главенствующая роль для разруба мяса САМИМ ПРОДАВЦОМ НА БЕЗВОЗМЕЗДНОЙ ОСНОВЕ. Сказать еще короче — Дудин и его команда не вправе взимать плату за разделку туш на бревне, поскольку бревно — составляющая комплекса услуг при организации торгового места, за что Штремель и остальные продавцы вносят помесячно арендную плату.

Но не тот, однако ж, Дудин человек, чтобы исполнять решение суда. В отместку продавцам гендиректор взвинчивает цену на пользование фартуками (с 13,5 рубля до 25-ти за каждый торговый день), а вслед за этой акцией проводит и другую: меняет порядок ввоза мяса на территорию рынка так, что время его реализации определяется лишь к 12-ти часам дня. То есть, за два часа до закрытия павильона.

Ай да Дудин!  Ай да молодец! Будь наша воля — представили б к награде такого «мудреца» — к дубовой колоде! Ведь за все его, мягко говоря, вольности расплачиваемся мы с вами, рядовые покупатели. И не только деньгами, но и нервами.

Однако сегодня наши вопросы могут быть не только к гендиректору. Универсальный рынок № 1 — муниципальный. А это, в свою очередь, означает, что контроль за его организацией — прямая обязанность муниципалитета. Другим словом, власти. Но имеется ли таковая в нашем городе?

Есть повод разобраться.                                                                                          

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Общество
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости