новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

В День печати журналисты пробовали сесть за «один стол»



Дата: 15.01.2012

Источник: http://infokam.su/n6542.html


В День печати журналисты пробовали сесть за «один стол»

Площадок для встреч в День Российской печати оказалось две: зал заседаний Делового центра и гостевой зал Дом учителя. На одной проходила жесткая дискуссия по проблемам взаимодействия власти, общества, прессы и бизнеса. На другой — дарили подарки и пели под гармонь. Тема достойна некоторых подробностей.

С утра за «круглым столом» в Деловом центре собрались виновники торжества — журналисты независимых изданий, ветераны газетного дела (справедливости ради стоит сказать, что пришла и редактор муниципального телевидения), четверо кандидатов в мэры, известные в городе бизнесмены, председатель Камышинской городской думы, начальник информационного отдела мэрии, лидеры общественных объединений города и «вольные художники» — местные писатели. Вел дискуссию председатель Камышинского местного отделения Союза журналистов России Владимир Бронченко. Чтобы представить себе ее направление и накал, воспроизведу ряд принципиальных высказываний в прямой записи.

Владимир Бронченко, обозреватель газеты «Квартиры Камышина»:

— В Камышине усилиями администрации города упрочилось понятие «оппозиционной прессы». А оно изначально неправильное. У этой немуниципальной прессы тысячи читателей. А народ не может быть для власти оппозиционным. Я считаю, слабость нынешней властной команды в том, что она не умеет слушать критику и любую критикующую ее газету сразу заносит в число врагов. А если газета не критикует, то это вообще не газета.

Олег Жерносек, финансовый директор компании «GLASS»:

— Реалии сегодняшнего общества таковы, что оно может иметь развитие только в том случае, когда сопоставляет разные точки зрения, анализирует разные подходы. Диктат в любом проявлении — это тупик. К сожалению, в Камышине есть «Диалог», но нет диалога. Нет диалога власти с бизнесом. Нет диалога власти с прессой. Нет диалога власти с интеллигенцией. И только вот такое открытое, прямое общение может помочь наладить этот диалог, может стать залогом стабильности в политической жизни Камышина.

Сергей Егоренков, директор завода железобетонных изделий, кандидат в мэры:

— Считаю, что единственно верной позицией команды администрации в вопросах взаимодействия с прессой может быть доверительность, корректность, настроенность на широкоформатный разговор.

Александр Хаценко, директор агентства недвижимости, кандидат в мэры Камышина:

— Разве это нормально, когда я, депутат городской думы, не могу переговорить с главой города по важным вопросам годами? Александр Иванович Чунаков закрыт для любого мнения, не совпадающего с его собственным. Он откровенно исповедует авторитарный стиль руководства, и это очень вредит нашей общей работе.

Николай Шипилов, предприниматель, кандидат в мэры:

— Хочу посоветовать вам, журналистам, вникать в экономические темы публикаций глубже. У вас часто сквозит «истерика» в статьях — от восторга или наоборот. А нужен хладнокровный, аргументированный анализ с точки зрения опытного менеджера. Вот чего не хватает местной прессе.

Геннадий Голишников, ветеран журналистики:

— За свою жизнь я работал со многими профессиональными журналистами. Сегодня мы приходим к выводу, что не только на уровне Камышина, но и на более высоких уровнях практически невозможно добиться реакции на выступления прессы. Никогда раньше институты власти так цинично не демонстрировали своего пренебрежения к тому, о чем пишут газеты.

Иван Иванов, спикер городской думы:

— И все-таки советую журналистам больше писать не о политике, а о людях труда. Политики приходят и уходят, а люди остаются.

Лариса Воронина, корреспондент газеты «Вояж»:

— Представим, что новый глава Камышина избран. Кто бы им ни стал, хочу заметить, что главе придется учиться разговаривать на языке не начальника, а равноправного партнера со всей прессой Камышина.

Александр Едемский, предприниматель, руководитель общественной организации «Общественный контроль»:

— В Камышине не создано никакой конкурентной среды для развития СМИ. А условия их существования должны быть равными! У нас же все наоборот. Одним власть сливает десять миллионов, другие должны придумать сами, как выживать. Но десять миллионов из бюджета — деньги налогоплательщика. И у власти есть один способ направить их редакциям: объявить конкурс на освещение проблем и оплатить услугу, выполненную наиболее профессионально.

Усман Алимбеков, публицист:

— Власть, которая работает только с приближенной прессой, неизбежно компрометирует себя и в конечном счете проигрывает.

Тамара Проскурякова, собственный корреспондент газеты «Волгоградская правда»:

— Всем нужна только правда! Только правда!

Участники «круглого стола», несмотря на горячие споры, дружно подняли бокалы с шампанским за праздник газетчиков и провели блиц-опрос среди кандидатов в мэры Александра Хаценко, Сергея Егоренкова, Ирины Масловой и Николая Шипилова: «Что в вашем понятии мэр двумя словами?». Ответы в той же последовательности прозвучали такие: достоинство, ответственность; работоспособность, взвешенность решений; интеллект, эрудиция; высокий менеджмент, чувство команды.

На встрече были приняты два обращения журналистов «За честные выборы!» ко всем участникам избирательного процесса.

Во второй половине дня торжества по случаю Дня печати переместились в Дом учителя. Говорят, исполняющий обязанности главы города Владимир Подхватилин нарушил высокий запрет и пригласил на «административный бал» журналистов и оппозиционных изданий. Событие было обставлено торжественно: с безудержно радостной ведущей, личным присутствием всех руководителей отделов мэрии. Руководители вручали призы"перьям» — самые большие подарочные сумки унесли, разумеется, авторы муниципального медиахолдинга.

Нарываюсь на очередные «комплименты» в свой адрес, но не перестаю удивляться: как чиновники не поймут, что журналистам нелепо дарить подарки за лояльность? Вот Владимир Путин отмечал в Кремле журналистов «за мужество, гражданскую позицию, умение бороться». Обнял избитого зверски, до инвалидности газетчика — защитника химкинского леса. А у нас счастливые чиновники обнимались со счастливыми журналистами, которые никогда не написали ни одного слова против этих прекрасных чиновников. Но мысли отказаться от подарочной сумки ни у кого из моих коллег не возникло. Парфеновых у нас пока не наблюдается.

Потом все ели пирожки и пели под гармошку «Ой, как ты мне нравишься, ой-е-е-ей!»…

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Общество
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости