новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

Настроение приближающегося волшебства



Дата: 29.12.2011

Источник: http://infokam.su/n6457.html


Настроение приближающегося волшебства

По сложившейся доброй традиции, в преддверии Нового года в Управлении социальной защиты населения по Камышинскому району состоялся праздник для детей-инвалидов. Изо всех поселений района в Камышин съехались ребята и их родители, чтобы побывать, без преувеличения, в сказке, от которой так отличаются их непростые будни.

Совсем неизбалованные, по-взрослому сосредоточенные и чуть настороженные, до начала праздника они, как нахохлившиеся воробушки, жмутся к мамам, не очень-то пока понимая, зачем они здесь. Но вот на сцене появляется ведущая праздника ― расписная русская матрёшка в исполнении Надежды Тимофеевой ― методиста по работе с детьми районного дома культуры. Отгадыванием новогодних загадок Надежде Львовне удаётся вызвать ребятню на контакт. Сначала робко, а потом, уже торопясь и стараясь опередить соседа, мальчишки и девчонки наперебой включаются в программу. Они ― такие же шебутные и шумные, как и их сверстники от пяти до десяти, с маленькой, однако, оговоркой… Если здоровая детвора в эту зимнюю и снежную пору играет во дворе, катается на коньках и санках, кидается снежками и валяется в сугробах, в случае с особенными детьми их возможности ограничены сложными диагнозами, минимальным общением, замкнутым пространством из четырёх стен. Болезни многих не позволяют посещать детсады и школы, а вследствие этого ребята неадаптированы к обществу и ситуации. И выезд в город, на новогоднюю ёлку, для них значим гораздо больше, чем для кого бы то ни было. Это ― те полтора часа, на которые детвора забывает о боли и переживаниях. То время, когда они становятся участниками представления. То событие, которое долго помнится ими в подробных деталях.

К сожалению, в этом году из-за карантина по ветрянке на праздник не приехали артисты из петровальского дома-интерната. Обычно они представляли по нескольку замечательных номеров, при просмотре которых даже не вспоминалось о детских недугах ― так радостны и увлечены творчеством были ребята, а зал всегда на ура принимал их танцевальные номера. Ну что ж, такая уж это болячка ― ветрянка ― почти каждый перебаливает в детстве, чтобы не бояться её в дальнейшем. Пожелаем петровальцам здоровья и вернёмся к представлению.

В этот раз основная нагрузка легла на плечи ребят из терновской цирковой студии «Мечтатели». Разнообразные номера, подготовленные ими, ― от пантомимы до акробатики ― вызывали настоящий восторг у гостей утренника. Если артистам на сцене требовалась помощь из зала, детки, торопясь и волнуясь, чтобы не опоздать и принять участие в номере, пробирались вперёд со зрительских рядов. А потом, широко распахнув сияющие глаза и смеясь, ощущали себя настоящими фокусниками и ассистентами жонглёров. Сильными, здоровыми и счастливыми! Спасибо терновским циркачам и их руководителю Владимиру Котову за номера, где могли принять участие и зрители. Это было действительно важно для них.

Когда настала пора вручения подарков, все раскрепостились так, что с охотой и без стеснения поспешили в общий хоровод, чтобы вместе с Дедом Морозом и Снегурочкой спеть песенку о ёлочке. А потом прямо тут же, в большом кругу, глава Камышинского района Владимир Ерофеев, который каждый год обязательно старается побывать на этом празднике, передавал каждому ребёнку по большому кульку конфет и мягкой игрушке, желая крепкого здоровья и счастливого Нового года.

P.S. День, без преувеличения, удался! Детвора ещё долго не хотела разъезжаться по домам. Лица родителей оттаяли и светились радостью и благодарностью. Многие пожелали сделать фото на память у ёлки с любимыми сказочными персонажами, друг с другом, с артистами цирковой студии. Пусть хорошее настроение, заряд которого малыши и взрослые получили накануне января, сохранится как можно дольше и станет спутником этих семей на все 366 дней наступающего високосного года.  

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Общество
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости