новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

Мороз. Камышин. Крестный ход



Дата: 08.11.2011

Источник: http://infokam.su/n5998.html


Мороз. Камышин. Крестный ход

Сегодня, 8 ноября, православная церковь отмечает память Святого Великомученника Димитрия Солунского. Во славу Святого в Камышине состоялся крестный ход (видео).

Димитрий Солунский — Святой покровитель Камышина. Город был основан как крепость для защиты южных и восточных рубежей Московского, а гарнизон крепости составили стрельцы Дмитриевского полка, прибывшие в 1697 году. Камышин при рождении именовали «Дмитриевск»!

За пять лет до этого, в 1692 году, Казанскому губернатору дан был «Именной указ» о формировании полка для отправки его в новообразованный город при устье речки Камышинки. Казанские стрельцы свято хранили и почитали икону Димитрия Солунского, которая была оставлена «на оборону Московским людям от набегов татарских» после взятия Казани. В нововозведенный город Дмитриевск служивые благополучно прибыли 26 сентября 1697 года. По прибытии был отслужен молебен, и стрельцы приступили к охранной службе. При основании город имел две уникальные святыни: полковую икону Димитрия Солунского и список с чудотворной иконы Казанской Божией Матери — одной из самых почитаемых святынь в России.

Традиция отмечать День памяти небесного покровителя родилась в 2001 году. Как отмечает пресс-служба Саратовской епархии, общенародный праздник во славу Святого Димитрия Солунского — традиция уникальная: вряд ли какой-либо из российских городов отмечает по святцам свои «именины»!

Крестный ход с иконой Святого Покровителя, в которую «вмонтированы» частички святых мощей, прошел по улице Ленина — от памятника Герою Советского Союза А. П. Маресьева до площади у ДК «Текстильщик», где с 10:00 развернулась праздничная ярмарка. Среди участников крестного хода были замечены глава города Александр Чунаков, председатель гордумы Иван Иванов, председатель комитета по культуре Валентина Баринова и другие официальные лица.

На перекрестке улиц Ленина и Мира каждый желающий смог поклониться святыне, приложиться к иконе и святым мощам, а также получить благословение настоятеля храма Димитрия Солунского отца Аарона. Завершился крестный ход в храме Димитрия Солунского, где состоялись торжественная литургия и молебен.

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Общество
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости