новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

Cоциальный педагог выселил из общежития детей-сирот



Дата: 06.10.2011

Источник: http://infokam.su/n5683.html


Cоциальный педагог выселил из общежития детей-сирот

Прокуратура города Камышина провела проверку исполнения требований действующего законодательства России о защите прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

― В ходе проверки было установлено, что в ГАОУ СПО «Камышинский политехнический колледж» 11 сентября 2009 года в дневное время социальный педагог, находясь в помещении общежития корпуса № 2 и не имея согласно должностной инструкции специальных полномочий по принудительному выселению учащихся из общежития, вопреки установленному порядку, предусмотренному ст. 103 ч. 1 Жилищного кодекса России, дала незаконное указание коменданту указанного общежития о выселении из него двух учащихся, имеющих на тот момент статус детей, оставшихся без попечения родителей и находящихся на полном государственном обеспечении, ― рассказал infokam.su заместитель прокурора города Камышина младший советник юстиции Андрей Барышников. В дальнейшем, при неоднократном обжаловании учащимися этого решения, педагог выражала категорический отказ вселять их в общежитие. Таким образом, незаконными действиями педагога учащимся был причинен существенный вред, выразившийся в том, что последние были лишены жилища, что повлекло существенное нарушение их конституционных прав, предусмотренных ст. 40 Конституции России.

В связи с выявленными нарушениями законодательства России, прокуратура города Камышина направила материал проверки в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании. По результатам рассмотрения материалов Отделом дознания Межмуниципального отдела МВД «Камышинский» в отношении социального педагога было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренным ст. 330 ч. 1 УК России «Самоуправство». 23 июня уголовное дело прокуратурой города Камышина было направлено с обвинительным актом в Камышинский городской суд для рассмотрения по существу.

9 августа мировым судьей судебного участка № 20 Камышинского муниципального района Волгоградской области В. А. Александровым в отношении подсудимой был вынесен обвинительный приговор с признанием социального педагога виновной и назначением наказания в виде штрафа в размере 10 000 рублей, прокомментировал исход дела прокурор г. Камышина старший советник юстиции Юрий Власов. Данный приговор мирового судьи прокуратурой города Камышина признан законным и обоснованным.

19 августа осужденной была подана апелляционная жалоба на приговор мирового судьи в Камышинский городской суд. В ходе ее рассмотрения, по ходатайству осужденной, 27 сентября суд вынес постановление о прекращении уголовного преследования в отношении педагога в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности, что, однако, является не реабилитирующим основанием.

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Общество
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости