новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

Не дадим забыть прошлое Камышина



Дата: 20.07.2011

Источник: http://infokam.su/n4876.html


Не дадим забыть прошлое Камышина

Недавно камышинский историк-краевед Вячеслав Шамаев предложил совершить рейд по Камышину и посетить памятные места нашей истории. Причиной стала обеспокоенность ситуацией по сохранению монументов и мемориальных досок, которые повествуют о событиях и людях, оставивших заметный след в истории Камышина. Всех нас с детства учили хранить память о прошлом, бережно относиться к памятникам истории и стремиться передать накопленный опыт молодым, дабы они не были Иванами, родства не помнящими. На деле же нередко мы видим обратную картину — при реконструкции старинных зданий под натиском коммерческих структур меняются до неузнаваемости их фасады, исчезают мемориальные доски (а если и появляются вновь, то по чьему-то недомыслию в другом месте), не сохраняются некоторые надгробные плиты и т. п. Конечно, то, что было разрушено прежде, не восстановить. Но и наплевательски относиться к немногому, что осталось, совсем негоже.

Сев в машину (отдельное спасибо Константину Александровичу Евдокимову), мы начали рейд с Братского воинского захоронения камышан, умерших от ран в камышинских военных госпиталях в годы Великой Отечественной. Более 1 800 человек покоится в этом месте. Их имена выбиты на мраморной стене мемориала. Захоронения разрознены и находятся там, где сегодня разбит сквер. К сожалению, тому, чтобы произвести перезахоронение и навести порядок, не даётся ход. Поисковый отряд «Багратион», работающий при военно-патриотическом клубе «Сталинград», имеет право это делать, и курсанты клуба под руководством А. Ю. Бурняшева начали было проводить раскопки, но здесь, в пределах города, им запретили.

А вот отдельные могилы, находящиеся в левой стороне мемориального комплекса, заслуживают особого внимания. Эти захоронения произведены позже остальных — в 1950–70-е годы. Среди пятнадцати лишь некоторые не вызывают сомнений. В отношении Героев Советского Союза — камышан Воинова М. Л., Новикова В. С., Федоркова В. А. всё ясно. Их могилы находятся здесь, они обихожены. А вот Герой Советского Союза Карп Васильевич Свиридов, несмотря на то, что здесь его надгробная плита (где, кстати, не указано, что он Герой), на самом деле похоронен в Киеве. В прошлом начальник Соликамского танкового училища Фёдор Фёдорович Фёдоров, вопреки имеющейся надписи, не является Героем Советского Союза, к тому же, возможно, захоронен не здесь, а в городском парке. Неясно, кто такие Иванов Н. П., Золотарёв Ф. Л., Заваргин, генерал-майор Слипченко П. Г. (надгробные плиты которых можно прочитать с трудом) и почему они покоятся именно в этом месте. Наверно, они чем-то отличились в истории нашего города, но почему-то никаких данных о них не имеется.

Следующей остановкой нашего рейда стала Площадь Павших борцов. Здесь установлен обелиск на месте братской могилы революционеров и красноармейцев, которые были повешены и расстреляны белогвардейцами в годы Гражданской войны. Имена героев-революционеров известны, что с ними стало — тоже. Однако любой посетитель данного места кроме скупого наименования памятника никакой более-менее внятной информации о том, что здесь произошло, не получит. Учитывая отношение нынешней власти к советской истории, а также явно поверхностное знакомство молодого поколения со страницами революционного прошлого нашего города, очень бы не хотелось, чтобы спустя всего несколько лет прохожий, увидев обелиск, вообще б не понял, чему он посвящён и зачем он тут установлен.

Аналогичное может произойти и с бюстом побывавшего в Камышине в 1965 году председателя Совета Министров СССР Алексея Николаевича Косыгина. Этот бюст установлен напротив хлопчатобумажного комбината (который в недалёком прошлом носил имя А. Н. Косыгина). Кто этот человек и какое отношение он имеет к нашему городу, очевидно, не каждый ежедневно проходящий мимо студент КТИ объяснит. А если бы соответствующая информация помещалась на постаменте — вопросов бы не возникало. Думаем, власти города должны быть заинтересованы в сохранении памяти о флагмане советской текстильной промышленности — гордости Камышина, некогда крупнейшем в Европе. Тем более что недавно прозвучала информация, что в планах городских властей — ремонт памятника.

Ещё один объект на Площади павших борцов привлёк наше внимание — постамент, который в советское время использовался как Почётная доска. Сегодня он пуст и выглядит бесполезным. А что мешает разместить на нём нынешних Почётных граждан нашего города — те фамилии и портреты, что висят на втором этаже горадминистрации? Ведь тогда знакомство с этими людьми было бы гораздо более очевидным. И все знали бы, кем мы можем гордиться. Думаем, никаких существенных затрат подобный шаг не вызвал бы.

В ходе рейда мы посетили и район посёлка нефтебазы. В грозные годы Великой Отечественной он подвергся массированной бомбардировке с воздуха. Погибли как гражданские лица, так и охранявшие нефтебазу воины. В последующем в их память на территории посёлка был установлен обелиск. До недавнего времени на берегу Волги находилась и отдельная могила, где были захоронены погибшие в результате бомбёжки. Велико было наше удивление, когда в нынешний приезд мы не обнаружили никакого свидетельства о захоронении, хотя совсем недавно здесь был металлический памятник. Очевидно, те, кому никакая память вообще не нужна, просто сдали его в металлолом. То, что данный факт остался незамеченным, ещё раз свидетельствует, какие меры должны предприниматься в отношении памяти о героическом прошлом нашего города.

Не столь аккуратным участникам рейда показалось и отношение к некоторым мемориальным доскам. В частности, вид таковой, которая с 2003 года висит на улице Гагарина в районе автостанции, совсем не говорит о том, что нынешний год 50-летия полёта первого человека в космос — это праздник. Наверно, к юбилейным дням мемориальную доску следовало бы подновить. А то и её надпись на фоне обшарпанной стены вообще трудно читается.

Одним словом, в нашем городе с трёхсотлетней историей, почти треть из которой выпала на советское время (а оно, в свою очередь, как раз и сделало Камышин известным на весь мир), есть большое поле деятельности по укреплению необходимой для любого грамотного человека памяти о прошлом. Ведь без этой трудной, но очень интересной работы будущее Камышина представляется весьма в туманном цвете.

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Общество
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости