новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

С историей Камышина познакомит путеводитель



Дата: 09.05.2011

Источник: http://infokam.su/n4202.html


С историей Камышина познакомит путеводитель

В волгоградском издательстве вышел в свет «Путеводитель по старому Камышину» — первое полноцветное издание камышинского краеведа Леонида Смелова. Я встретился с автором и задал несколько вопросов.

— Леонид, как родилась идея написания книги? Сколько времени заняла работа над ней?

— Идея родилась вместе с проснувшимся интересом к истории родного города и края. Десять лет я шел к этому изданию, собирал факты и фотографии, знакомился с работами местных краеведов Е. Хорошунова, Г. Шендакова и их волгоградских коллег. А также много работал сам в архивах и библиотеках, брал интервью у местных жителей, вел переписку с другими странами.

— Что заинтересовало в вашей книге первых читателей?

— Как говорится suum cuique — «каждому свое»… Одного заинтересовали легенды о местных купцах, второй обратил внимание на знаменитых камышан, третьему ближе история местных церквей или, например, спорта. Влияют и профессиональные интересы: скажем, нотариусы ищут своих коллег, которые трудились в Камышине на рубеже XIX-XX веков, а банкиры и парикмахеры — своих. При подготовке книги были обнаружены уникальные фотографии, на которой можно прочесть вывески «Нотариус А. К. Галлер», «Русский торгово-промышленный банк» и много других.

— Кстати, откуда такие прекрасные фотографии?

— Это целая эпопея. Какие-то почтовые карточки Камышина куплены, какие-то приобретены на обмен. Фотографии присылали из Германии родственники тех, кто покинул Камышин и район. Очень помог саратовский филокартист Михаил Лапушкин: он опубликовал в специализированном журнале свои почтовые карточки с моей историей Камышина, а я в плане обмена в книге привел его копии с видами города. Более трети из 160 иллюстраций, приведенных в «Путеводителю по старому Камышину», — уникальны, их никогда ранее не видели в Камышине. Город начала XX века живет на этих фотографиях.

— А что для вас самое уникальное в этой книге?

— Мне дорого все, но самые свежие поступления — всегда самые ценные. Для меня таким откровением стало письмо Екатерины Солнцевой — редактора периодических изданий при Факультете славянских филологий Софийского университета. Она — правнучка Александра Альтухова — одного из трех именитых братьев-купцов Камышина. Два дома братьев до сих пор украшают улицу Октябрьскую. Солнцева, в частности, рассказала о том, как Альтуховы бежали от преследования большевиков в Египет.

— Интересно… А с кем еще хотелось бы пообщаться «из-за границы»?

— Со многими. Но на данный момент мне интересен город Ницца, а точнее — русское кладбище Кокад. Именно там, по моим данным, похоронен член Государственного совета, предводитель дворянства Камышинского уезда Граф Д. А. Олсуфьев. Сам я туда попасть не могу, но интернет-знакомые отдыхали на Лазурном берегу. Мне, по сути, нужно лишь фото могилы графа. В прошлом году этого сделать не удалось. Надеюсь на этот курортный сезон. Граф Дмитрий Адамович Олсуфьев очень много сделал для Камышина. Прекрасные здания — музей, дом учителя, вечерняя школа и другие — появились либо благодаря его личным финансам, либо труду на поприще председателя Камышинской, а затем Саратовской земской управ. Эти дома — наша история, а кроме того, говоря современным языком, объекты показа гостям города.

— А давайте о гостях… Как вы считаете, «Путеводитель» мог бы помочь развитию туризма?

— Это была одна из целей издания. Главная часть «Путеводителя» — это экскурсионная прогулка по улицам Советской (Царицынской) и Октябрьской (Проспект Александра II). Перенести прогулку со страниц книги в реальность сегодня можно вместе с агентством «Экспресс-Ювента», которое имеет эксклюзивные права на данный маршрут. Остальные части книги — «Историческая справка», «История православия в Камышине», «История камышинских газет», «Гипотезы» и многое другое — это уже приложение для тех, кто хочет глубже узнать историю города и края. Полноцветное издание помогло в полной мере раскрыть красоту города и его окрестностей, сравнить, как изменились улицы города и люди. Дизайн выполнила Наталья Смелова. Рецензию к изданию, которая стала предисловием, написал Митрополит Волгоградский и Камышинский Герман. Были даны экспертные оценки доцента кафедры социально-культурной деятельности Волгоградского института искусств и культуры к. п. н. О. А. Котельниковой и доцента кафедры историографии СГУ к. и. н. Е. Н. Ардабацкого.

— Путеводитель — издание нестандартного большого формата. Кто помог в реализации идеи?

— Путеводитель издан на средства «Финансовой компании «Glass» при поддержке «Информационно-аналитического агентства «Инфокам». Я благодарю членов совета директоров ООО «ФК «Glass» О. А. Жерносека, Н. Е. Малыгина, О. А. Лабузову и А. В. Хоботова за их внимание к вопросам истории и желание внести свой вклад в благородное дело популяризации значимых фактов истории города и региона, а также возможность привлечь внимание камышан (школьников, студентов, педагогов и многих других) к изучению истории родного города и края, способствуя воспитанию патриотического чувства к малой Родине и желанию развивать свой регион.

Никита Келлер

Книга о родном доме

Книга Леонида Смелова «Путеводитель по старому Камышину» убеждает читателя в том, что город этот строили и достраивали верующие люди, стремившиеся сделать его комфортным, прежде всего, в духовном смысле. Поэтому и стал Камышин колыбелью и отечеством людей великодушных, талантливых, мужественных и стойких в испытаниях.

Книга очень точно оправдывает свое название. Это действительно путеводитель. Автор начинает неторопливое путешествие на берегу Волги, неспешно поднимается по старой Царицынской улице, поворачивает на Астраханскую, останавливается в Александровском саду, вспоминая старые Сенную и Скотопрогонную площади, где этот сад был разбит в самом начале XX века...

...Еще в средине XIX века митрополит Московский Филарет (Дроздов) с горечью заметил: «Кажется, мы уже живем в предместье Вавилона, а, может быть, и в нем самом». Наверное, за полтора столетия положение только усугубилось, и, глядя на окружающий мир, трудно не согласиться с мудрым наблюдением святителя. Тем не менее, не все еще потеряно. Книга Леонида Смелова убеждает читателя, что предместьем Вавилона стали некоторые, не потерявшие духовной красоты, уголки нашего Отечества. И только от нас зависит, останется ли Камышин городом подлинно духовной, ориентированной на человеческое достоинство культуры, или превратится в безликий населенный пункт, где никто не помнит о прошлом.

Преосвященный Герман, Митрополит Волгоградский и Камышинский.


Приобрести книгу можно по следующим адресам:
редакция агентства «ИНФОКАМ» ( г. Камышин, 7 мкр., д. 25);
Гипермаркет «СЕМЕЙНЫЙ», Промостойка агентства «ИНФОКАМ» (расположение 5 мкр., д. 48б, 1-ый этаж);
гостиница «ОПАВА»;
книжный магазин «Книги От А до Я» (ул. Пролетарская, д. 26б);
«Мир прессы», 8 мкр., д. 4;
ООО «Мир книги», ул. Ленина, д. 34.
Цена 700 рублей.

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Общество
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости