новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

Перевод с кошачьего



Дата: 29.03.2011

Источник: http://infokam.su/n3839.html


Перевод с кошачьего

Я люблю, когда он рядом —
На душе уют.
Тянет спинку, щурит глазом
И мурлычет, плут.

Эти слова петровальского поэта Сергея Орешкина могут служить эпиграфом к только что открывшейся в городской художественной галерее выставке под названием «Мартовский кот». Оригинальная тема объединила творчество камышинских художников и мастеров декоративно-прикладного искусства, решивших послать привет всеми любимому мурлыкающему домашнему питомцу. Коты — нарисованные на холсте и расписанные по шёлку, вышитые крестиком и вылепленные из глины и теста, валяные из шерсти и изготовленные из бумаги и тополиного пуха — предстали удивлённым глазам многочисленных зрителей, пришедших в воскресенье в художественную галерею. По задумке организаторов день 27 марта был целиком отдан кошачьей тематике. Оно и понятно. Весна наступила, а её первый месяц, как все мы хорошо знаем, пробуждает у котов желание проявить себя наиболее ярко, заявить о силе своих вокальных данных и доказать всем, какая она, кошачья любовь. Ну, а камышинские художники, студенты художественного отделения колледжа искусств всевозможными способами смогли передать эту любовь и нам, зрителям. Более того, мастерицы клуба декоративно-прикладного искусства «Рукодельница» провели для всех желающих целый мастер-класс по изготовлению кошачьих фигурок из шерсти, бумаги или другого мягкого материала.

Звуковым воплощением праздника стала подготовленная местными авторами и исполнителями бардовской песни программа «Шёл чёрный кот по мартовскому снегу», включившая в себя, пожалуй, все известные музыкальные произведения кошачьей тематики. В исполнении Марины и Сергея Черных, Михаила Просондеева, а также ребят из молодёжного творческого объединения «Пилигрим»: Марии Милешкиной, Бориса Кочина и Романа Тарасова прозвучали разнообразные стихи и песни. Здесь были и знаменитый «чёрный кот за углом», и «кошка, которая гуляет сама по себе» (есть такая песня у А. Макаревича), и «кошки», которые «не похожи на людей», и даже её величество «Мурка». Прозвучали и оригинальные авторские стихи «О коте Рыжике, злом дяде и Чубайсе», «О чеширском коте» и др.

Как оказалось, такой праздник, как «День мартовского кота», существует даже в знаменитом Эрмитаже и отмечается ежегодно в последнюю субботу марта, начиная с 1998 года. Дело в том, что одной из достопримечательностей всемирно известного музея (правда — неофициальной) являются коты — их на приэрмитажной территории насчитывается десятки. Они тоже несут свою службу и охраняют бесценные сокровища. Обо всём этом на открытии выставки поведала Марина Черных. Будем надеяться, что праздник укоренится и на нашей почве — тем более что многочисленные благодарности в адрес организаторов, художников и мастеров, громкие аплодисменты зрителей свидетельствовали о том, что требуется «продолжение кошачьего концерта». В этом году он продлится до 18 апреля, и у вас есть возможность его «прослушать», если вы придёте в Камышинскую художественную галерею.

А пока взгляните на фотографии…

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Культура
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости