новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

Где намеки, там и коррупция…



Дата: 11.02.2011

Источник: http://infokam.su/n3395.html


Где намеки, там и коррупция…

В конце минувшего года областная администрация, исполняя поручение Президента и Правительства, обратила свой взор на проблему коррупции. Но для того, чтобы вести предметный разговор, нужны цифры. Поэтому администрацией региона по поручению губернатора в октябре-ноябре прошлого года было заказано АМК «Вьюпоинт» комплексное социологическое исследование на тему «Оценка восприятия населением проявлений коррупции в органах власти и органах местного самоуправления на территории Волгоградской области».

И открылась неудивительная картина: почти половина жителей крупных городов области — Фролово, Михайловки, Камышина — регулярно сталкиваются с фактами коррупции, в частности, вымогательства взяток со стороны чиновников. Полученные статистические данные стали предметом обсуждения на заседании областной антикоррупционной комиссии.

Для справки скажем: объем выборочной совокупности исследования составил 1 200 респондентов. Он распределился следующим образом: Волгоград — 500 респондентов, Волжский — 150; Камышин, Михайловка, Урюпинск, Фролово — по 100; Дубовка и поселок Иловля — по 75. В разговоре с народом выяснилось, например, следующее: большую часть жителей Волгоградской области волнует собственное благосостояние. Рост цен отметили 62,8% населения, бедность — 49,3%, безработицу — 32,6%. При этом для каждого четвертого (!) респондента поводом для беспокойства является коррупция. Это вызывает озабоченность у жителей Урюпинска (40,0%), Дубовки (28,7%), Камышина (27,0%), Иловли (26,7%) и Михайловки (24,0%). В Волгограде данные опроса немного утешительнее: здесь зарегистрирована доля обеспокоенности коррупцией на уровне 22,6%.

На заседании антикоррупционной комиссии начальник управления общественной безопасности и взаимодействия с правоохранительными органами аппарата главы администрации Волгоградской области Василий Папсуев был откровенен: «Коррупция в виде вымогательства отмечается респондентами во Фролово, Михайловке, Камышине. Это все очень негативные факты согласно исследованию».

В прошлом году Волгоградская область «отметилась» на всю страну: в обществе вызвал резонанс ряд громких уголовных дел, в которых фигурировали высокопоставленные чиновники. Это главы Новоаннинского и Быковского районов, экс-председатель областного комитета по образованию и вице-мэр Волгограда.

Исследование подтвердило еще один важный момент: простые горожане не верят, что кто-то или что-то может сломать систему коррупционных отношений. Именно поэтому, по мнению специалистов, повсеместно молчат массово включенные «телефоны доверия». Факты налицо: звонки на них поступают лишь единично, но еще реже люди пишут заявления в правоохранительные органы. По сути, сегодня любое дело о взятках становится резонансным, потому что при больших масштабах проблемы карающий меч правосудия опускается на головы преступников весьма редко. Именно поэтому на совместной пресс-конференции правоохранительных органов Камышина о коррупции говорили больше в режиме: «Сообщайте», чем «Возбуждено дело». Нет сообщенного факта, нет, как говориться, и реакции. А люди тем временем не верят ни в буклеты, ни в заседания комиссий, ни в проверки. Поговорка, сетуют они, одна: «Рука руку моет».

Население, как показало исследование, заметно доверяет лишь президенту и церкви.

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Общество
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости