новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

Художественная ковка в Камышине



Дата: 24.01.2011

Источник: http://infokam.su/n3205.html


Художественная ковка в Камышине

Обращаете ли вы внимание на то, что в последнее время в Камышине новые дома растут как грибы после дождя?! Местные предприниматели вкладывают деньги в недвижимость, строят огромные особняки для своей семьи. Можно, конечно, завидовать и ругаться, проходя мимо шикарных домов, но если в вас «умирает» дизайнер или архитектор, то вы непременно заметите, что большинство домов напоминают однотипные «коробки». К сожалению, не все обладатели капитала имеют фантазию или пользуются услугами профессионалов, поэтому при наличии оригинальных деталей дом сразу «бросается в глаза» и вызывает интерес.

Прогулявшись по улицам города и оценив «архитектурные изыски», внимание привлёк такой декоративный элемент, как флюгер. Изначально этот прибор использовался для измерения направления ветра, но сейчас флюгер больше служит украшением дома. Вспомните добрые русские сказки, в которых крыши домов украшали петухи, являющиеся символами гостеприимства и уюта. В нашем городе таких домов мало, но они выделяются среди многочисленных «кирпичных коробок», есть в них «своя изюминка». Но всё-таки большего внимания заслуживают разнообразные кованые элементы, встречающиеся на улицах города, которые поражают своей красотой и роскошью. Сейчас на рынке строительных материалов появилось огромное количество новинок, но интерес к кованым изделиям не угасает. Как из куска железа создать настоящее произведение искусства? Ковка — один из древних способов обработки металла. В Киевской Руси кузнецы делали оружие, доспехи, орудия сельского хозяйства, инструменты. Со временем кованые изделия стали декоративными элементами, ими украшали церкви, дворцы, оконные решетки и ограды домов. Раньше такие изделия могли позволить себе только богатые люди, но сегодня они стали более доступны. Кованые элементы считаются признаком достатка и «творческого подхода к делу», вызывают интерес у соседей и случайных прохожих. Какова же технология этого удивительного процесса? Посредством ударов молота куску железа придаётся художественная форма, существует как холодная, так и горячая ковка. Изделия, изготовленные с применением холодной ковки, не являются уникальными, а вот горячая ковка позволяет создавать настоящие произведения искусства: различные декоративные элементы, ворота и калитки, козырьки и навесы, столы и стулья, люстры и светильники, перила и многое другое.

Приятно отметить, что в Камышине есть люди, занимающиеся этим «древним ремеслом». Среди них есть и молодой человек по имени Александр, который точно сможет удивить и порадовать свою девушку необычным подарком — вечноцветущей розой. Думаете, что это невозможно? А вот и нет, розы эти сделаны из металла, и, безусловно, не оставят ни одну девушку равнодушной, потому что этот цветок считается символом любви и красоты. Хочется пожелать таким мастерам фантазии и успехов в работе, ведь, как известно, «творчество — самый забавный труд и самая трудная забава».

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Общество
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости