новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

В Камышине наноиндустрии прописали больницу



Дата: 14.01.2011

Источник: http://infokam.su/n3124.html


В Камышине наноиндустрии прописали больницу

Президент Дмитрий Медведев уверен, что для создания в России инновационной среды надо не вопросами задаваться, а просто двигаться вперед и создавать. Об этом глава государства заявил в Москве на III международном форуме по нанотехнологиям. «Мы иногда увлекаемся разговорами о том, а что можно создать, а чего нельзя создать. Надо создавать. Надо просто двигаться вперед. И чем быстрее мы это будем делать, тем лучше для нашей экономики», — подчеркнул Дмитрий Медведев. На форуме ученые, эксперты и бизнесмены со всего мира рассуждали о перспективах инновационного пути России.

Президента услышали. Заработали местные администрации и явили на свет свои предложения. В частности, в 2011 году Камышин предоставит 9 инвестиционных площадок для бизнеса. Среди камышинских инвестпроектов есть не только строительные площадки, но и проекты по развитию наноиндустрии. Под такой объект, в частности, предлагается недостроенный больничный комплекс «на дамбе». Это комплекс, который в свое время начал строить завод «Кузлит», расположен по адресу «Овраг Кирпичный, 1» и состоит из пяти недостроенных зданий. Общая площадь территории — 27 923,0 кв. м. Официально комплекс выставлен под «размещение новых производств в сфере наноиндустрии».

Правда, не стоит напрягать память, чтобы вспомнить, сколько реальных инвесторов готовы были вложить деньги в этот недостроенный и разрушающийся объект. Таковых за почти два десятилетия не нашлось. Интересующиеся, конечно, были, но тех, кто бы взялся за дело, а главное, вложил деньги, — не оказалось. Так и стоит бывший комплекс как символ того, что не успели сделать камышане при СССР. Бегают по нему мальчишки, рискуя жизнью, город платит деньги за его охрану, а все жители смотрят на то, как он ветшает и разрушается. По признанию экспертов, сегодня одна только экспертиза пригодности здания к эксплуатации обойдется в немалую сумму.

Между тем, по мнению руководителей госкорпорации «Роснано», только 15-20 регионов страны через некоторое время смогут стать по-настоящему инновационными. Хотя, как отмечают в госкорпорации, «процесс поиска и отбора инновационных проектов в регионах должен работать как конвейер. Но для этого придется «пахать»: поправлять законодательство и стимулировать бизнес и науку льготами». В общем, не просто предлагать заведомо «обреченные» объекты по развитию наноиндустрии.

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Общество
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости