новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

В Волгоградской области газифицирована Верхняя Липовка



Дата: 20.12.2010

Источник: http://infokam.su/n2930.html


В Волгоградской области газифицирована Верхняя Липовка

Эти декабрьские дни, без преувеличения, станут одними из самых памятных для жителей села Верхняя Липовка Камышинского района, где состоялся долгожданный пуск газа в дома. В маленькое село, во все 171 домовладения, пришло голубое топливо, а 95 строений уже в эти предпраздничные дни поэтапно подключаются газом. В последних кипит чайник не на «буржуйке», а на новенькой газовой плите.С теплом в стенах и душах

Ещё в разгар лета, когда начиналось плотное общение с сельчанами на предмет скорой газификации в Липовке, стало ясно: люди в большинстве своём относятся к этому прожекту если не с недоверием, то с настороженностью. Сколько десятилетий ждали: и верили, и надеялись, и отчаивались, теряя всякие веру и надежду. А тут — на тебе! — в маленькое село — и газ вести в такое время сложное, да нестабильное. Согласно плану, представленному областью, начавшись в июле, газификация должна была завершиться к 15 февраля 2011 года. Но не нужно особо объяснять, что значит жить до середины февраля (всю зиму, почитай) со сломанными печками и сплошной неустроенностью. А ну как зима покруче прошлогодней «завернёт»? И глава района Владимир Ерофеев, взвесив со специалистами все за и против и, конечно, рискнув, принял решение о предельном уплотнении сроков и поставил условие сдать объект в эксплуатацию не позднее 15 декабря.

После конкурса подрядных организаций, в котором заранее оговаривались жёсткие условия, за дело взялись ответственные фирмы и руководители. Генеральный подрядчик строительства газопровода — ООО «Камышинская передвижная механизированная колонна» (Владимир Хомутецкий). На субподряде работала саратовская фирма «Тепловодгазомонтаж» (Сергей Ковальчук). Обвязку частных домов выполняло муниципальное предприятие «ЖКХ Камышинского района» (Владимир Попов). На правах заказчика-застройщика контролировала объёмы выполненных работ и осуществляла технический надзор за строительством фирма VIP-Строй (Валерий Полоник).

Непросто шло дело в этом небольшом селе. Местность пересечённая, улицы, то и дело меняющие направление, растянуты на сотни и сотни метров. Но, по отзывам самих селян, экскаватор с ювелирной точностью рыл траншеи под прокладку 8,2 километров подземной линии газопровода из долговечной полиэтиленовой трубы. Трудно было и строителям, и технике, да и людям в ожидании финиша дистанции длиной в шесть месяцев. Хоть осень в этом году и выдалась довольно сухой, но грязи хватило! И всё-таки оказалось, что справиться со строительством практически в экстремальных условиях вышло гораздо быстрее, чем осилить оформление пакета разрешительных документов по объекту стоимостью около 9,5 миллионов рублей. Последние две недели шла напряжённая бумажная работа. Но утряслось и это, и ровно в намеченный день, 15 декабря 2010 года, газ в Верхнюю Липовку пришёл. За два месяца до запланированного срока!

Камышин-то — близко, а газ был далеко…

Газификация — это долгожданная радость для села, находящегося всего в семи километрах от Камышина. Местным — хороший повод крепче пускать корни и вкладываться в благоустройство жилья, а горожанам внимательнее присмотреться к ближайшему пригороду — экологически чистому, а теперь и не лишённому цивилизации.

На огонёк мы заглянули в дом пожилой четы липчан Бочкарёвых. В октябре этого года супруги, которым сегодня 86 и 81 год, отметили 68-летие совместной жизни. Уже 61 год они живут в своём маленьком домике, издалека приметном яркими гроздьями на гибкой рябинке в палисаднике и красноармейской звездой на калитке. Более чем полвека жизнь в этих стенах шла давно заведённым чередом. Рождались и взрослели дети, по очереди выпархивали из родного гнезда, приобретая профессию и строя свои семьи. Теперь уже со своими детьми и внучатами они по-прежнему любят бывать в отчем доме, где летом, когда собираются все, и яблоку негде упасть. Детвора обожает забираться на просторную русскую печку, которая и греет, и кормит. Вернее, грела и кормила совсем до недавнего времени — до минувшей недели, когда в село пришёл газ.

Александра Ивановна и Иван Васильевич смеются, как дети, и говорят наперебой: «Вот счастье-то!». За праздничным столом хозяйка, потчуя гостей, толкает супруга под локоток и, шутя, всё подначивает его, непьющего совсем: «Ну, дед, за газ-то прими рюмочку!». А супруг, всегда отличавшийся твёрдым характером, поднимает за радостное событие… чашку с ароматным чаем. Бабушка Саня ещё не совсем поверила в то, что ни заготавливать дров, ни натаскивать их по утрам для обогрева больше не нужно. Да и на духовку в новенькой плите пока поглядывает с некоторой опаской. Но к хорошему привыкают быстро, и, думается, скоро она освоится и побалует домочадцев не только блинами, но и пирогами. Что ж, мира и добра этому дому.

В то время когда под влиянием пресловутого кризиса свёрнуты многие перспективные планы, в Волгоградской области в плановом порядке идёт газификация сёл. Так, в Камышинском районе продолжается кропотливая работа по вхождению в программы на основе софинансирования, изготавливаются проекты, которые и позволяют продвигать проблему. В этом году с теплом вошли в зиму не только жители Верхней Липовки. 14 миллионов рублей, освоенных в ходе газификации сёл Камышинского района, позволили состояться немногим меньшей по километражу, но не по значимости работе в Ельшанке, где реконструировали газораспределительный шкаф и построили распределительный газопровод низкого давления. А в Воднобуерачном перевели на поквартирное отопление два дома (30 квартир). В ходе строительства посёлка для погорельцев в Веселово газифицировали 18 новых домов. Сегодня уровень газификации района приблизился к 80%. Однако обольщаться свершившимся никто не собирается. В 2011 году продолжатся работы по газификации всего Веселово и Дворянского. А в очереди останутся Чухонастовка и Дубовка, хутор Карпунин и часть Куланинки. Даже в Петровом Вале ещё есть улицы без газа. И для этого району необходимо выполнить проектные работы ценой в десятки миллионов рублей. Придётся стучаться во многие закрытые двери, чтобы открылась одна. Для каждого — в свой, хотелось бы, не столь отдалённый срок.

 

Справка infokam.su: Газификация села Верхняя Липовка реализована в соответствии с областной программой «Социальное развитие села на 2010 — 2012 годы». Главным распорядителем бюджетных средств является комитет по сельскому хозяйству и продовольствию администрации Волгоградской области. В соответствии с выработанным механизмом софинансирования, львиную долю необходимой суммы обеспечивает область, остальную предоставляет район.

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Общество
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости