новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

Жители Волгоградской области попадают на скамью подсудимых за звонки по телефону



Дата: 20.12.2010

Источник: http://infokam.su/n2920.html


Жители Волгоградской области попадают на скамью подсудимых за звонки по телефону

Прокуратура Волгоградской области поддержала государственное обвинение в отношении 17-летнего жителя Котельниковского района, который позвонил в службу спасения на номер единой дежурно-диспетчерской службы и сообщил ложную информацию. Видимо, так молодой человек пытался разнообразить свой досуг. Хотя сама информация представляла собой отнюдь не шутку. Судом установлено: юноша сообщил о том, что здание администрации одного из районов Ростовской области заминировано и через 10 минут произойдет взрыв.

Закон устанавливает единый порядок проверки сведений о готовящихся террористических актах: при поступлении подобной информации обязательно начинаются спецпроверки. В данном случае на помощь муниципалитету были мобилизованы немалые силы и средства, на длительное время была парализована работа администрации района.

«Шутка» обернулась для государственной казны немалыми затратами, а для ее инициатора — привлечением к уголовной ответственности.

Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, молодой человек приговорен по ст. 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий) к наказанию в виде штрафа. В настоящее время приговор вступил в законную силу. У подростка была реальная возможность получить наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет, что предусматривает максимальная санкция указанной статьи.

Аналогичный случай произошел в Камышине. Здесь  7 декабря было «заминировано» кафе «Меленка». На пульт «01» позвонил неизвестный и сообщил, что в кафе заложена бомба. На место происшествия прибыли сотрудники милиции, МЧС, ФСБ, личный состав воинской части 74507, военной комендатуры. Район был оцеплен. Жители дома, в котором располагается кафе — эвакуированы. Помещение кафе обследовали кинологи с использованием служебно-розыскной собаки.

В настоящее время телефонный террорист задержан. Им оказался 36-летний камышанин, который сообщил о заминировании из-за банальной ссоры. В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение об акте терроризма). Сейчас «телефонному террористу» избирается мера пресечения. Максимальное наказание, которое грозит мужчине, — 3 года лишения свободы.

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Криминал
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости