новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

В Камышинском районе озимые обещают хороший урожай



Дата: 25.11.2010

Источник: http://infokam.su/n2663.html


В Камышинском районе озимые обещают хороший урожай

Осень в Камышинском районе выдалась на редкость тёплой. Сентябрь, когда земля с нетерпение ждала влаги, всё не торопился пролиться дождём. И сев озимых культур, оптимальный период которого в наших краях определяется серединой сентября, вследствие иссушенности почвы в этом году был сопряжён с большим риском. Семена, брошенные в сухие борозды, могли погибнуть. Однако в СПК «Таловский» рискнули начать сев. И не прогадали, положившись на многовековой крестьянский опыт. А в ОПХ «Камышинское», собрав волю в кулак и заклиная небеса, терпеливо ждали необходимых осадков. В итоге, в последние дни месяца озимые высевали буквально в авральном режиме.

В ОПХ семена только-только легли в почву, а в «Таловском» вскоре после дождичка уже проклюнулись первые озимки. И порадовала осень крестьян: наступила настоящая благодатная пора для озимых. Сегодня, на излёте последнего осеннего месяца, можно твёрдо сказать: озимые пребывают в хорошем состоянии. Причём и те, которые легли в землю раньше, и те, что вынужденно подзадержались. Все они находятся в стадии кущения, отставая друг от друга на один-два листочка. В «Таловском» и «Семёновском», «Умёт-Агро» это три-пять листочков, в ОПХ «Камышинское» — три-четыре. 

Как констатируют специалисты, в почве на глубине двадцати сантиметров содержится нормальный запас влаги. Все эти составляющие в совокупности должны обеспечить прочный потенциал выживаемости зерновым культурам. Остаётся надеяться, что наступит и зима. С обильным снегом и умеренными морозами, устойчивой погодой без резкого перепада температур, приводящего то к интенсивному таянию, то к обледенению, гибельному для жизни, замурованной под ледяным панцирем. На удачу озимым. В задел будущего урожая.

Справка infokam.su: в 2010 году под озимые в Камышинском районе предполагались выделить 35 тысяч гектаров паров. Однако из-за сложных климатических условий ранней осени фактически были засеяны 23,8 тысяч гектаров: озимой рожью — 10 тысяч гектаров, пшеницей — 13,8. Около трети площадей озимой пшеницы представлены сортами местной селекции «Камышанка», «Камышанка-2», «Камышанка-3». В СПК «Таловский» крепнут озимые на площади в 4 004 гектаров. В ОАО «Семёновский» — 2 225 гектаров. В ОПХ «Камышинское» — 1 972 гектара. В ЗАО «Умёт-Агро» — 1 491 гектар. Еще 9 тысяч гектаров — на счету крестьянско-фермерских хозяйств.

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Общество
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости