новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

В Камышинском районе завершается сев озимых



Дата: 09.10.2010

Источник: http://infokam.su/n2141.html


В Камышинском районе завершается сев озимых

В сельском хозяйстве всегда очень высока доля риска. Никогда нельзя быть абсолютно уверенным в том, как поведут себя погода, цены на зерно или горючее. Равно, как невозможно предугадать и неблагоприятные факторы, которыми может изобиловать любой сельскохозяйственный год. К примеру, текущий 2010 побил всякие рекорды, будучи словно нарочно скроенным из форс-мажоров.

Сначала затянувшаяся весна похоронила надежду на урожай яровых, а затем летний зной, отсутствие дождей и пожары просто добили озимые. Каким-то хозяйствам всё-таки удалось собрать выжившие остатки зерна, но многие понесли, увы, невосполнимые потери.

Однако жизнь течёт по давно проложенному руслу. Сушь сменилась долгожданным дождём. Но тяжёлый сезон привёл земледельцев к отрицательным выводам, и некоторые хозяйственники посчитали рациональным снижение площадей посева.

— Это вполне объяснимо, — говорит заместитель главы Камышинского района по сельскому хозяйству и продовольствию Юрий Кибкало. — Осенью в общей сложности будут засеяны более 20 тысяч гектаров озимых, но это значительно меньше, чем было в прошлом году.

Ещё одним препятствием для земледельцев Камышинского района стали вынужденно откладываемые вследствие засушливой погоды сроки начала посевной. Однако многие сельхозпроизводители не рискнули ждать сезона дождей, начав сев в практически сухую землю, но по установленным срокам. Риск благороден, если он оправдан. И сегодня на полях, засеянных СПК «Таловский», ОАО «Семёновский» и рядом фермеров, уже проклюнулись всходы, а полученная влага должна способствовать их дальнейшему развитию.

А в тактика ОПХ «Камышинское», напротив, была построена на выжидании. Здесь специалисты, откладывая начало посевной, следовали научным рекомендациям. И, как оказалось, тоже не зря: влага всё-таки пришла.

— Мы начали сеять с опозданием на две недели от общепринятых сроков, — рассказывает директор ОПХ «Камышинское» Андрей Люльков, — и лишь тогда, когда замеры показали, что выпало от 17 до 21 миллиметра осадков! Сейчас, конечно, работаем в авральном режиме, выведя на поля всю технику. Под озимые запланированы две тысячи гектаров (380 — рожь, 1 680 — пшеница). И на сегодняшний день на площади в тысячу гектаров семена уже легли в почву. При благоприятных условиях на этой неделе сев озимых в конкретном хозяйстве и в Камышинском районе будет завершён полностью.

Оправдается риск или выжидательная позиция аграриев — покажет урожай следующего года.

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Общество
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости