новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

Браки совершаются на небесах



Дата: 30.10.2010

Источник: http://infokam.su/n2391.html


Браки совершаются на небесах

Покорная жена и любящий муж — это чудесная гармония, священный союз, созданный и утвержденный Богом по подобию небесной гармонии любви и единства. А если просто жить вместе? — часто интересует молодежь. На это Русская Православная церковь дает ответ: если люди живут в сожительстве, но не хотят узаконить отношения, то такие отношения Церковь освятить не имеет права, здесь не может быть совершено церковное таинство. Отношения эти не брачные, не христианские. Это не брак, а сожительство.

Брак имеет место только там, где есть любовь и готовность отдать себя друг другу до конца, навечно, где есть готовность к подвигу самоотверженной любви; только такую любовь и признает Церковь настоящей любовью, и только такая любовь является основанием для совершения церковного таинства брака. В этом случае ничто не помешает супругам узаконить свой брак. «И сказал Господь Бог: не хорошо быть человеку одному и, создав ему жену в помощницу, благословил их расти множитися и населять  землю…» (Быт. 1.28; 2.18)

Таинство венчания

Насколько таинство венчания понятно и доступно для восприятия современными людьми? Как оно совершается сегодня в большинстве храмов? Приходят молодые люди (или их родители), договариваются о времени венчания. Иногда их могут обязать перед венчанием «поисповедоваться и причаститься». В процессе совершения Таинства молодые люди (невоцерковленные, номинально-крещеные люди) перепугано скучают, когда батюшка совершает над ними очередное действие. Священник находится в активной роли, брачующиеся — в пассивной. Очень печально, что таинство венчания воспринимается, как совершение некоего воздействия на брачующихся, воздействие, смысл которого им неясен: Библии они не читали, и поэтому всякого рода упоминания про Исаака и Ревекку и т. п. им просто недоступны. Торжественно, красиво, но… непонятно.

Как относиться к своеобразной моде: молодоженам непременно венчаться, если они крещеные, пусть даже нецерковные люди? Такая языческая мода: крестить для того, чтоб здоровым был, а венчаться, чтобы лучше жили. Как расценить венчание без веры?

«Все, что не по вере, грех», — так в слове Божием сказано (Рим. 14. 23). Надо, чтобы в церковный брак люди вступали по вере. И конечно, по вере не в «магическую» силу произнесенных слов, а в то, что Бог — хранитель их семейного союза. Когда люди, сознавая свои немощи и даже свойственное им, быть может, непостоянство, предают свою совместную жизнь в руки Божий, сознавая, что они слабы, но Бог силен защитить и сохранить навечно целостность их союза, — вот тогда брак будет крепкий. При совершении иноческого пострига новоначальный отвечает на вопрос о готовности к монашескому подвигу: «Ей, Богу содействующу». Он этим выражает свое «да» — и вместе с тем сознание своей немощи. Только если Господь поможет, инок исполнит свой обет. Точно то же относится и к брачным обетам.

Венчание без веры приносит намного больше вреда, чем пользы. Во-первых, если в церковном таинстве, как у нас иногда случается, участвуют фактически неверующие люди — это не что иное, как профанация таинства. Во-вторых, никакой гарантией от развода церковный брак в таком случае не становится. Если веры нет, если нет желания жертвовать собой и следовать Божиим заповедям, то никакая внешняя сила этот брак не сохранит. Воцерковленным совершенно чуждо это полумагическое учение о неизбежной действенности таинств в силу правильно совершенного обряда. Таинство обладает преображающей силой в результате встречи веры человека и воли всемогущего Бога. Когда такая встреча происходит, тогда и рождаются дивные плоды. А когда этого нет, когда лишь формальная, внешняя сторона обряда совершена, никаких нет гарантий, что этот брак действительно будет прочным. И мы видим, что множество таких браков сейчас распадается. От этого только разрушается вера в людях. Они говорят: «Вот это да! Они и повенчались, а все равно развелись!». Не те или иные правильные слова, произнесенные людьми, становятся залогом целостности супружеской жизни, а только вера и любовь друг ко другу, а также вера и любовь, с которой они вместе устремляются к Богу.

Выслушаем мнение

Митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл (ныне Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл) в одном выступлении свидетельствовал на основании опыта: непрочными оказываются союзы людей, которые венчаются или из моды, чтобы не отстать от других, или из желания устроить свадьбу «поромантичнее», либо по настоянию родителей. «Мы не язычники,  — сказал владыка, — чтобы считать таинство чем-то вроде талисмана. Благодать Божия не спасает сама по себе, без наших усилий. Если жизнь молодоженов будет далека от христианской, если они будут строить семью на эгоизме, а не на заповедях Божиих, то, как может венчание сделать такие отношения прочными?»

В Волгоградской области по распоряжению Митрополита Волгоградского и Камышинского Германа вступают в силу новые правила: перед венчанием молодые супруги должны будут в обязательном порядке пройти беседу со священником. Отныне, прежде чем венчать молодых людей, священник должен рассказать им об основах православия, о сути таинства, о том, какие обязательства оно накладывает на супругов.

— Согласно рекомендациям «Об организации катехизической деятельности Русской Православной церкви», составленным отделом религиозного образования и катехизации Русской Православной церкви, при современном кризисе семьи, конечно, подготовке и Таинству Венчания необходимо уделять особое внимание, — рассказал infokam.su старший священник Никольского кафедрального собора иерей Алексий Кузнецов. —  Брачующиеся должны осознавать высокий христианский смысл брака, как пути спасения, и ответственность за него. Время перед вступлением в брак должно эффективно использоваться для катехизической работы: объяснение будущим супругам христианского смысла семьи, как пути спасения, как малой церкви. Церковное попечение о семье должно продолжаться и после совершения Таинства Брака. При каждом храме уже давно существуют такие занятия.

В Никольском кафедральном соборе занятия для взрослых (Огласительные беседы) проводятся каждое воскресенье в 16.00, работает общедоступная библиотека, по благословению Митрополита Германа второй год при соборе действует консультационный центр «Школа Новых Отношений», главной задачей которого является создание среды доброжелательного общения, где каждый сможет преодолеть страх в отношениях с близкими, в семье, научиться открытому диалогу с другими. На встречи приглашаются все желающие. Очередная встреча в «Школе Новых Отношений» состоится: 30 октября в 15:30 «Во мне столько неисцеленного, столько сокрытого» и 31 октября в 12:00 «Ибо крепка как смерть любовь».

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Общество
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости