новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

Раньше думай о «Родине», а потом о себе?



Дата: 18.06.2010

Источник: http://infokam.su/n944.html


Раньше думай о «Родине», а потом о себе?

На днях телекомпания Рен-ТВ «довела» до сознания масс информацию о «втором пришествии» партии «Родина». По словам авторов этой политической инсинуации, инициатива в этой затее принадлежит, как и ранее, кремлевским мастерам политических проектов. Цитирую: «До выборов полтора года, но опытные партийцы знают, что наступило самое время наводить лоск и устраивать дефиле. Кремлевские мичуринцы уже присматриваются к предвыборному ландшафту. Решают, где пройтись секатором, а где посадить новый кустик. Подковерная сенсация последних дней: партию «Родина» возвращают в большую политику».

Примечательно, что новые лидеры новой «Родины» крайне отрицательно относятся к своим предшественникам, а ее бывшего лидера Дмитрия Рогозина, вообще, считают, чуть ли не попом Гапоном — такое, мол, дело запорол из личных амбиций. У «Родины» номер 1, действительно, наследственность так себе. Создавалась как президентский спецназ. И была наказана за амбиции и любовь к политическим диетам. Ей не простили голодовку против монетизации льгот, а также другие выходки руководства. Тем не менее, после нескольких месяцев опалы Дмитрия Рогозина назначили представителем в НАТО. Все-таки ценный кадр. Остальных слили в новую партию: «Справедливую Россию». Некоторым, правда, удалось не слиться. А иным и не захотелось.

Известный политолог Михаил Делягин — активист новой «Родины». Он председатель ее оргкомитета и, естественно, версию о реинкарнации Родины старой категорически опровергает. На бывшего лидера — Дмитрия Рогозина — вообще в обиде. По его словам, бывший лидер использовал «Родину»  в личных целях. «Выяснилось, что крутой сильный проект заключается в том, чтобы создать новую партию и использовать ее для шантажа и выколотить себе сладкое местечко, себе одному». Еще более категоричен писатель и политик Максим Калашников. У этого борца за будущее проектов много. В том числе партия «Родина — здравый смысл». По его словам, независимая. «Если придерживаться мнения, что все кругом контролируется Кремлем, товарищем Сурковым, ФСБ, наверное, стоит повеситься. Я понимаю такое настроение. Оно специально плодится, чтобы люди были пассивными».

Отцы-основатели новой партии к идее реинкарнации старой политической организации относятся отрицательно. По мнению Андрея Савельева, бывшего депутата ГД, члена фракции «Родина»: «...  место этой партии на политической помойке. Туда она попадет непременно, в этом нет никаких сомнений. Партия родилась недостойным путем, как незаконнорожденное дитя демократии и олигархии. И думаю, что этот зародыш так и не превратился во взрослый организм. В нем нет здорового мозга». Экс-депутат Савельев гордится старой «Родиной». У той и мозг был, и кулаки. Целую фракцию ЛДПР побила.

Экс-лидер Рогозин новую «Родину» тоже не благословляет. А про лидеров нынешних партий, в том числе своих преемников, говорит: мужских гормонов не хватает. Вот и не выходит в стране политическая жизнь. Представители «Справедливой России» готовы сдать анализы на партийный минимум. По заявлению Оксаны Дмитриевой, депутата ГД от фракции «Справедливая Россия»: «Все-таки политику делают не плейбои, а государственные мужи». Предвыборная неразбериха на руку «Единой России». Она, по словам корреспондентов Рен-ТВ, «... цветет и пахнет. Одно только у нее не выходит — вырастить себе оппозицию. Ни почкованием, ни перекрестным опылением».

В глубинке отношение к новой «Родине» противоречивое. Особенно среди тех, кто, как и Д. Рогозин, был у основания региональных и местных отделений старой «Родины». Как считает наш земляк предприниматель Г-в, ныне ведущий свой бизнес в Ростовской области, «размен» старой «Родины» стала политической ошибкой Кремля. «Этот проект, — считает он, — развязал руки местным политическим провокаторам, которые на волне якобы противостояния с партией власти, решили поиметь политический и экономический успех. Кое-кто добился своего. Но рядовые партийцы-родинцы не нашли себя в «Справедливой России». А многие из них вообще потеряли веру в возможность партийного противостояния в нашей стране».

Экспресс-опрос, проведенный по просьбе нашего сайта местными политтехнологами среди камышан, показал, что у нового проекта Кремля в нашем городе есть немало сторонников. Особенно среди горожан старшего возраста. Многие из них до сих пор с ностальгией вспоминают красные знамена партии «Родина», развевавшиеся у офиса на ул. Комсомольской. С симпатией вспоминают старых однопартийцев и бывшие воины-афганцы, а также камышане, прошедшие через горнило Чеченской кампании. По их словам, «... в той партии чувствовался «боевой настрой, желание встать на защиту обездоленных, наказать хапуг и олигархов». Что касается молодых представителей нашего общества, то у них, в соответствии народной мудростью, «память короткая». Примечательно в этом плане заявление одного из лидеров неформального молодежного объединения: «Если Кремль сказал, что нужна новая партия «Родина», значит это действительно надо. А для нас это благоприятная возможность оказаться  впереди».

Тем не менее, желание оказаться «впереди, на лихом коне», как показал опрос, присуще меньшинству опрошенных горожан. Большинство все-таки за мирное сосуществование партий, а некоторые и вообще за одну-единственную «Единую Россию». Полагаем, что камышане в этом мнении не едины. Наш сайт по мере продвижения реализации проекта «Партия «Родина — здравый смысл» будет возвращаться к этой теме, и следить за умонастроениями горожан.

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Политика
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости