новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

В Волгограде восстанавливают Казанский кафедральный собор



Дата: 27.07.2010

Источник: http://infokam.su/n1350.html


В Волгограде восстанавливают Казанский кафедральный собор

Сегодня, 27 июля, губернатор Волгоградской области Анатолий Бровко принял участие в торжествах в честь возведения шатров-куполов в Казанском кафедральном соборе Волгоградской Епархии Русской Православной Церкви, — сообщает пресс-служба администрации Волгоградской области.

В Волгограде ведутся работы по восстановлению исторического облика Казанского кафедрального собора храма, которому в этом году исполнилось111 лет.  В дни Сталинградской битвы храм, несколько раз переходивший из рук в руки в процессе жестоких боев, был сильно поврежден. После восстановительных работ в 1945-1946 гг. его внешний вид оказался нарушен – вместо высоких шатров появились купола, и собор приобрел приземистый облик.

По планам реконструкции на памятнике архитектуры засияют золотом шесть куполов. Сегодня Митрополит Волгоградский и Камышинский Герман совершил молебен, и на собор было установлено пять куполов.

— Это один из важнейших центров православия нашего региона, — отметил губернатор Анатолий Бровко. — Важно, что восстанавливается не только храм, но, вместе с тем, и образ мыслей, благие цели и намерения, с которых и начинается все на этой земле: и жизнь, и дела человеческие.

Установка куполов проводится в рамках реставрационных работ. Руководство области откликнулось на обращение Митрополита Волгоградского и Камышинского Германа помочь в восстановлении Казанского кафедрального собора и обратило внимание инвесторов на проблемы восстановления исторического облика памятника архитектуры. Губернатор поблагодарил всех, кто принимал и принимает участие в реконструкции.

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Общество
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости