новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

30 лет олимпиаде-80: ностальгия или мы уже ничего не ждем?



Дата: 19.07.2010

Источник: http://infokam.su/n1268.html


30 лет олимпиаде-80: ностальгия или мы уже ничего не ждем?

18 июля Первый канал дал старт совместному проекту с ВГТРК, посвященному 30-летию Олимпиады-80. Признаюсь честно, этот проект не вызвал у меня того ура-хвалебного настроения, с которым его подали СМИ. Почему? Отвечу… Ностальгия — это нормально. Опора на прошлые достижения — это хорошо. Но в этом проекте пока что ничего не сказано о будущем. Словно его и нет. Словно живем мы в некоем вакууме, который уже никогда не будет насыщен событиями, победами и положительными эмоциями.

Вспомним хотя бы несколько зазывов: «30 лет назад Советский Союз готовился к грандиозному событию… Никогда еще на Олимпийских играх не было такой спортивной программы, как в Москве. Ее детальный проект Оргкомитет «Олимпиада-80» представил в Международный олимпийских комитет за три года до начала Игр, что дало возможность спортсменам всех стран более целенаправленно готовиться к олимпийским стартам, планировать пик своей формы».

И так далее. Все зрители просмотрели ретроспективу событий и вспомнили песни тех лет. Но о будущем говорили чрезвычайно мало. При этом эфир словно позабыл о молодежи, которую уже и назвать таковой, — не назовешь. Я говорю о тех, кому 20 и 30 лет. Они практически не имеют к олимпиаде никакого отношения. Ну, разве что самые старшие помнят, как смотрели ее в детстве по телевизору. Но именно эта возрастная категория сегодня строит жизнь. А получается, что молодежь, образно говоря, «идет пятками вперед», потому что все время смотрит назад и ей же все время твердят: «Вот как было хорошо!». Однако при этом не видно ориентиров на будущее. Наверное, потому что многим руководителям и сегодня милее старое, чем новое. Потому что вышли они из СССР и хотят там остаться.

Неожиданную перекличку с олимпиадой в Камышине нашло в этом смысле и празднование 50-летия лагеря «Солнечный». Мероприятие прошло на «отлично», устроители — молодцы! Но опять-таки разговор заходил все больше о том, как было. А не о том, что есть и какие проблемы приходится решать. А решать приходится, ведь ни для кого не секрет, что финансирование не соответствует уровню и лагерь «Солнечный», как многие спортшколы в Волгограде, может просто, страшно сказать, кануть в Лету.

Я недаром упомянул про спортшколы. В Камышине, слава Богу, они работают. А по всей России закрываются. И нет бы телевидению, раз уж есть такой информационный повод, вроде 30-летия олимпиады, заострить проблему на развитии спорта, взять интервью у будущих олимпийцев. Увы! Мы споем, вспомним… и все. О «Солнечном» бы протрубить — «Живи, лагерь!» Или еще проще: «Не сокращайте финансирование на развитие детского отдыха в глубинке!» А мы все про то же: «Не повторяется такое никогда…»

Великий русский ученый Лев Гумилев (сын Гумилева и Ахаматовой) писал в своей теории развития и гибели этносов о том, что этнос (по сути, народ) гибнет тогда, когда подвергают сомнению трудолюбие, интеллектуальные успехи; появляется коррупция, падает дисциплина, расцветает невежество; когда не видно цели и перспектив.

К сожалению, сегодня зачастую за воспоминаниями теряется связь с действительностью. Никто не декларирует будущих стремлений, а за событиями забывается связь с настоящим. Хотя именно самые древние притчи дают простой совет: «Каждый должен сделать шаг на пути. Тот, кто сделает шаг, — оказывается на шаг ближе к цели. Тот, кто сделает 100 шагов, — оказывается на 100 шагов ближе. И только прошедший все шаги — доходит до цели…»

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Общество
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости