новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

Скотоубойные цеха в Камышинском районе: закон исполнен, а как выживать?



Дата: 19.03.2014

Источник: http://infokam.su/n15311.html


Скотоубойные цеха в Камышинском районе: закон исполнен, а как выживать?

Исполнение техрегламента Таможенного союза по пищевой безопасности, согласно которому в 2013 году в каждом регионе и отдельных районах в обязательном порядке создавались скотоубойные цеха, было, как положено, проведено в срок.

Напомним, что за короткий срок главы сельских поселений должны были построить новые или реконструировать бывшие колхозно-совхозные бойни. Дело в том, что согласно техрегламенту, забой скота для дальнейшей его реализации должен проходить в определенном месте, с соблюдением необходимых условий и под обязательным контролем ветслужбы. В домашних условиях и «стихийных» убойных точках этого добиться невозможно. А с принятием нового техрегламента стало запрещено забивать скот «на дому». Поэтому правительство Волгоградской области в короткие сроки создало сеть скотоубойных цехов.

В конце января 2014 года были подведены итоги исполнения законодательства в части создания скотобоен на территории региона. Как сообщили infokam.su в пресс-службе губернатора и правительства Волгоградской области, в настоящее время созданы и работают 103 пункта для забоя скота в районах области. Расширение сети запланировано на 2014 год – в регионе планируется дополнительно построить 29 специализированных площадок. Наиболее эффективно работа ведется в Дубовском, Камышинском, Суровикинском, Николаевском, Котельниковском, Среднеахтубинском районах.

В Камышинском районе было создано 6 скотоубойных цехов: в Лебяжье, Саломатино, Ельшанке и других сельских поселениях. Самую современную скотобойню открыл в Лебяжье руководитель крестьянско-фермерского хозяйства (КФХ) А. В. Липпард (на фото).

Казалось бы, проблема решена, и главы крестьянских хозяйств могут рассчитывать на прибыль. Ведь они вложили немалые средства в создание скотобоен.

Но воз замер. Как бы, как опасаются в народе, он не остался «и ныне там». Дело в том, что скотоубойные цеха создавали хоть и не с нуля, но с достаточно большими для КФХ вложениями. В Быковском районе, например, строили убойный цех в здании оставшегося со времен СССР законсервированного колбасного цеха. В Лебяжье Камышинского района глава хозяйства Андрей Липпард тоже сделал скотобойню на базе уже имевшегося здания. Был проведен необходимый серьезный капитальный ремонт, новый убойный цех прошел все инстанции проверочных служб — от пожарных до ветеринарных... А что же далее?

А далее разумно повторить комментарий «Союза животноводов России»: «Бойня не может быть самоцелью, а должна являться рентабельным предприятием». И тут возникает проблема. За свет — заплати, услуги ветлаборатории — оплати, работников — уважь зарплатой. А кто заплатит скотобойне в условиях уменьшающегося поголовья скота в Камышинском районе?

В «Союзе животноводов России» констатируют: «По всей Волгоградской области за прошедший 2013 год произошло резкое снижение поголовья. Причины — разные, включая последствия африканской чумы свиней. Такие условия сами по себе не могут обеспечить устойчивый бизнес. Потому и «убойная» проблема упирается в предпринимателя, который найдет прибыльную схему. Но сможет ли при сегодняшних условиях?»

И это, пожалуй, главный вопрос для камышинских фермеров. Открыть — открыли. А как содержать и с чего получать прибыль для выживания?

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Экономика
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости