новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

Штрихи гравюры своенравной



Дата: 23.11.2013

Источник: http://infokam.su/n13951.html


Штрихи гравюры своенравной

В библиотечной гостиной на одной из наших всегда волнующих встреч мне подарили набор открыток «Из истории Камышина». Рассматриваю с интересом и пристрастием. Вот «Камышинский музей. 1980 год». Гравюра выполнена с такой ненынешней тщательностью, с такой любовью к нашему лучшему зданию, с такой благодарностью его создателям, что долго не могу оторвать глаз. Действительно, жемчужина Поволжья.

А рядом устремленные ввысь три стелы в честь 300-летия нашего города. Своей железобетонной гладкостью они не очень гармонируют с русским барокко музея. И то, что этого памятника сейчас нет чисто эстетически меня не смущает. И сама гравюра без него была бы более целостной по композиции.

Мне жалко, что исчезли керамические панно, некогда украшавшие эти стелы. Они красочно отражали историю города и величие текстильного гиганта, героизм камышинских труженников. Авторы этих панно Дмитрий Иванович Мамонов и Нина Михайловна Чхеидзе — первые художники-монументалисты, работавшие в Камышине. После окончания Ленинградского института монументального искусства имени В.И.Мухиной супруги приехали в наш город и немало потрудились. До сих пор расправляют мозаичные крылья голуби на стандартном доме в Бухте, светит керамическое солнце на другом таком же доме. Любуемся, проплывая по Камышинке.

Разругавшись с местным начальством, художники уехали в город Калинин, и не зря нынешняя Тверь много раз побеждала в конкурсах по эстетическому своеобразию и благоустройству своих улиц и площадей.

А вот другая гравюра. Очень приветливый, какой-то домашний «всероссийский староста» на фоне знакомых зданий Октябрьской улицы с наворотами на крышах, ныне утраченных, убеждает камышан всемерно бороться с голодом, охватившим Поволжье. Очень выразительная гравюра. Хороши внимательно слушающие камышане, взрослые и дети, красноармейцы, лошади, лозунги и мрачные небеса, нависшие над толпой. Удивляет подпись: «Председатель ЦИК СССР М.И.Калинин в Камышине в 1921 г.» Не был тогда Михаил Иванович председателем ЦИК СССР, так как Советский Союз образовался только через год.

Многие гравюры хорошо известны камышанам. Местные авторы широко использовали их в своих книгах и газетных публикациях. Альманах «Родник», краеведческие альбомы и монографии не обходятся без творчества нашего талантливого живописца и графика Павла Ивановича Бутяева. Честь ему и хвала.

Но отдельное издание гравюр «Из истории Камышина» — это не только дело личной инициативы художника и денежных спонсоров. Нужно предисловие историка, добротные поясняющие тексты, добрые слова об авторе. Нужна культура. Небесный покровитель у нас есть. Но нужен и на земле добрый человек, следящий за тем, чтобы мы не смешили друг друга и приезжающих к нам туристов.

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Общество
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости