новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

Камышинские поисковики помогли родственникам найти погибшего солдата Красной Армии



Дата: 19.11.2013

Источник: http://infokam.su/n14023.html


Камышинские поисковики помогли родственникам найти погибшего солдата Красной Армии

В Камышинский поисковый клуб «Багратион» обратилась Е. П. Денисова из Мурома Владимирской области. Екатерина Петровна рассказала местным поисковикам, на счету которых немало полевых экспедиций и установленных судеб бойцов Великой Отечественной войны о том, как долгие годы разыскивала своего родного дядю. Множество запросов в различные архивы принесли результат: ей стало известно, что её дядя был похоронен в районе станции Авилово Камышинского района...

Благодаря архивным данным и воспоминаниям местных жителей стало известно, старший сержант Александр Федорович Карасев погиб 6 сентября 1942 года. Он служил старшим писарем-артиллеристом управления 316 стрелковой дивизии. В тот день бойцы охраны разъезда Авилово собрались на обед. В этот момент из облаков «выскочил» немецкий бомбардировщик и сбросил две бомбы, одна из которых никому вреда не принесла, а вторая упала прямо в массу обедающих солдат. Все 12 погибших были захоронены в братской могиле прямо на станции Авилово.

В 2007 году поисковый клуб «Багратион» провел на месте братской могилы раскопки. Останки бойцов Красной Армии были торжественно перезахоронены на мемориале в городе Петров Вал Камышинского района.  

— Александр Карасев считался пропавшим без вести в ноябре 1942 года.  Однако архивные данные точно указали место его захоронения в той самой братской могиле, из которой мы перезахоронили солдат, — рассказал infokam.su помощник руководителя поискового клуба «Багратион» Андрей Бурняшев.

Екатерина Денисова вместе с сыном посетила Камышин и Петров Вал. Она побывала на Братском захоронении в Камышине, в Камышинском краеведческом музее и Петровом Вале.

Волга, Камышин и камышане пришлись по душе гостье из Мурома. Единственное, что вызвало недоумение Екатерины Петровны — это негорящий Вечный огонь на Братском захоронении. В следующий раз она планирует приехать в Камышин в мае — на день рождения Героя Советского Союза Алексея Маресьева.

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Общество
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости