новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

Благотворительность с изнанки



Дата: 30.09.2013

Источник: http://infokam.su/n13464.html


Благотворительность с изнанки

Окончательные итоги благотворительного марафона «Всем миром», организованного Первым каналом телевидения, еще будут уточняться. Но уже сейчас понятно, что общая сумма приближается к 600 миллионам рублей.

Напомним, что собранные средства, по словам пресс-службы канала, «пойдут на строительство жилья для тех, кто его лишился в результате наводнения на Дальнем Востоке. Акция, длившаяся целый день 29 сентября, объединила людей в разных концах мира. Многие отправляли по 200 и 300 SMS-сообщений». Как говорится, низкий поклон всем неравнодушным россиянам, откликнувшимся на бедственное положение населения Дальнего Востока. Наверняка, определенная толика в общей сумме есть и от камышан. По крайней мере, я лично знаком с двумя пенсионерками, присоединившимися к акции.

Увы, но не могу не добавить ложечку дегтя к оптимистическому тону организаторов марафона «Всем миром». Едва пришедший к власти вице-мэр Волгограда Евгений Москвичев объявил бюджетникам города-героя о подписке однодневной зарплаты в фонд помощи пострадавшим от наводнения. Не правда ли, наводит на некоторые ассоциации с памятником преподобному Солунскому в Камышине? Слава богу, подошла к концу эпопея с обязаловкой подписки в городе на «Камертон». Сколько же можно добровольно-принудительно распоряжаться кошельками отнюдь не богатых камышан? Мы сами знаем кому, когда, сколько и за что платить.

А еще не могу не затронуть в связи с благотворительным порывом россиян так называемые непрофильные затраты корпораций с государственным участием. Не будем далеко углубляться, взяв лишь самую богатую структуру – ОАО «Газпром». По данным сайта compromat.ru, только за период 2008-2013 гг. газовый монополист должен был перечислить ФК «Шальке-04» на спонсорские нужды более 100 миллионов евро. Этим германским клубом щедрость «Газпрома» не ограничивается. Его титульная надпись небескорыстно украшает футболки таких именитых клубов как «Челси» (Англия), «Зенит» (Россия), «Црвена Звезда» (Сербия) и т.д.

Нетрудно подсчитать, что в сумме подобные непрофильные траты близки к полумиллиарду евро. Нужно провести десятки марафонов «Всем миром», чтобы только приблизиться к этой цифре. А ведь есть еще без малого полсотни других российских гигантов с государственным участием во главе с ОАО «РЖД». Сколько они готовы выделить нуждающимся, у которых сгорело или затонуло имущество? И кто тот самый «вице-мэр», который задаст данный вопрос руководству этих компаний без обиняков?

Меж тем, по словам Президента России Путина, ожидается выделение 40 миллиардов рублей из федерального бюджета для оказания помощи Дальнему Востоку в течение трех ближайших лет.

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Общество
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости