новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

Сколько в Камышине зеленых насаждений на душу человека?



Дата: 26.08.2013

Источник: http://infokam.su/n13056.html


Сколько в Камышине зеленых насаждений на душу человека?

Камышин расположен в зоне «резко-континентального климата». Характеристики этой климатической зоны знакомы местным жителям на собственной шкуре: малое количество осадков, небольшая влажность, суховеи летом, метели зимой и большие амплитуды колебаний температур — как годовых, так и суточных.

Каждое дерево в Камышине — без преувеличения, на вес золота. Сегодня площадь зеленых насаждений в городе по официальным данным составляет 376, 51 га. Я специально уточнил «по официальным данным», потому что администрация Камышина уже, можно сказать традиционно, путается в подсчетах. В 2012 году говорилось о том, что норма по обеспеченности зелеными насаждениями на душу населения в Камышине составляет 5,3 кв.м. Об этом на совещании заявил первый заместитель главы администрации Камышина Станислав Зинченко, который ознакомил собравшихся с ведомственной городской целевой программой «Развитие зеленого строительства на территории Камышина на 2012-2014 годы».

Он, в частности, сказал: «Норма по обеспеченности зелеными насаждениями на душу населения — СНиП 2.07.01–89 — должна составлять 25 кв.м. на одного человека. На сегодняшний день в Камышине — 5,3 кв.м., в Волгограде — 10,8 кв.м. Программой предусмотрено увеличение до 9,7 кв.м. на территории города Камышина...»

Но наступил 2013 год. И в местной газете «Диалог» при утверждении той же самой программы уже было сообщено о средней обеспеченности зелеными насаждениями на одного жителя города — 32, 3 кв. м.

Каков «разлёт» цифр! С 5,3 до 32,3 кв. м. Кто и как считает в таком случае эти квадратные метры, если за год они меняются на десятки? И как резко Камышин, который не дотягивал по нормам СНиП до обеспеченности зелеными насаждениями на душу населения, вдруг «перепрыгнул планку».

Как говаривал один известный киноперсонаж, «меня терзают смутные сомнения...» А заключается оно в том, что программа по озеленению на 2013 год состоит из, мягко скажем, не совсем внятного списка мероприятий, в котором значатся: глубокая обрезка деревьев (495 единиц), формирование крон деревьев (2100 деревьев и кустарников), валка деревьев и другие работы связанные с уходом за зелеными насаждениями. Объем поваленных деревьев составит более 367, 9 м³. И ни слова о количестве сеянцев и саженцев, которые будут высажены в городе. Ни слова о будущих работах в парках и скверах, о создании систем полива и многом прочем, что именуется «городским зеленым хозяйством». Лишь в перечне мероприятий уже без указания объемов предусмотрены «полив, прополка, обработка зеленых насаждений».

Так сколько же зеленых насаждений в нашем городе? Главный «зеленый оазис» Камышина — это лесопитомник, который подарили нам наши предки. Официально площадь хвойно-лиственного леса Нижневолжской Станции по селекции древесных пород (ВНИАЛМИ) составляет 668 га, из которых зелеными насаждениями занято 313 га. Но лесопитомник далеко не весь расположен в городской черте — его площади простираются аж до кладбища на 7 км. То есть, взять 313 га леса и присовокупить к городским зеленым насаждениям, как минимум, не правильно.

Далее... В черте города располагается парк имени Комсомольцев-Добровольцев (площадь 6,5 га). Медленно угасает парк Текстильщиков (площадь при закладке 6 га, потом выросла до 11 га), как и парк за ДК «Текстильщик». Пытаются возродить парк за ДДК «Дружба» (бывший «детский», а еще ранее сквер при Вознесенском соборе), где заложена новая аллея и куда пересажены голубые ели от Никольского собора. Угасает, утопая в мусоре, парк возле Стеклотарного завода. Если лесопитомник взять не по всей площади зеленых насаждений (что будет правильно) и прибавить все парки (их площади по 5-7 га) и уличное озеленение, думается, при подсчете у нас вряд ли получится 376, 51 га зеленых насаждений в Камышине.

Словом, озеленять город и озеленять. А мы видим, как порой совершенно необдуманно, без осмотра специалистами, без соответствующих актов и порубочных талонов в Камышине вырубаются зеленые насаждения. Деревья идут «под топор» (сегодня бензопилу) работников благоустройства, частных фирм, магазинов, офисов. При этом обещают посадить новые. Но проходят годы, а перед офисами и магазинами — пустыри, вдоль многих дорог — ни кустика, ни деревца.

Что же сделать, чтобы сохранить зеленые насаждения в Камышине? Как минимум, ужесточить Постановление администрации Камышина от 13 мая 1992 года «Об охране зеленых насаждений на территории городского округа - город Камышин», согласно которому рубку можно проводить «при ведении градостроительных работ», введением конкретных пунктов: «после обследования специалистами и вынесении заключения о старости, усыхании или опасности для людей», «после выписки порубочного талона» и т. д.

К слову, на вышеупомянутом совещании, которое провел Станислав Зинченко, было обещано: «за три года действия программы планируется высадить более 6000 деревьев разных видов: тополь, каштан, вяз, липа, можжевельник и многие другие. Планируется создание бульвара «Молодоженов» от отдела ЗАГС Администрации городского округа – город Камышин до улицы Леонова, озеленение парков Текстильщиков и Строителей, высадка деревьев на внутриквартальных территориях жилых домов, а также в Парке Прибрежном в районе МФЦ (там будет высажено 300 деревьев). Есть и другие парковые зоны, которые будут озеленены».

Две весны (2012-2013 годов) «ударного озеленения» прошло. Будут ли высажены эти деревья и разбиты обещанные бульвары весной 2014 года? В срок, когда закончиться программа. Верится с трудом... 

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Город
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости