новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

Сурок-байбак: ты смотришь на него, он — на тебя



Дата: 11.06.2013

Источник: http://infokam.su/n12171.html


Сурок-байбак: ты смотришь на него, он — на тебя

Степь, солнце, ковыль... Без какого обитателя невозможно представить себе бескрайние степи Волгоградской области? Конечно, без их коренного обитателя — сурка-байбака.

Этот уникальный зверек запоминается своей излюбленной позой — он опускается на задние лапки и замирает столбиком, оглядывая окрестности. Получается, что ты смотришь и изучаешь его, а он, в свою очередь, внимательно изучает тебя.

Байбак — грызун из рода сурков семейства беличьих. Это самый крупный представитель своего семейства, длина тела которого достигает 50-70 см, а масса самцов, нагулявших жир, может доходить до 10 кг. Еще в начале XX века байбак был широко распространен в степных районах Азии и Европы, но безудержная охота и распашка земель значительно сократили численность этого вида. В настоящее время сурка можно встретить в Северном Казахстане от реки Урал до Иртыша и в России на нетронутых землях Среднего и Нижнего Поволжья, Южного Приуралья и на Дону.

В Природном парке «Щербаковский» (Камышинский район Волгоградской области) сурки-байбаки, похоже, чувствуют себя вполне вольготно. Согласно докладу о состоянии окружающей среды в Волгоградской области в 2012 году, на территории парка было охвачено мониторингом 42 колонии степного сурка (байбака). Столько же их было и в 2011 году. Однако за год количество особей в колониях увеличилось с 448 до 613.

Специалисты природного парка «Щербаковский» ведут планомерную работу по сохранению и преумножению численности животных и призывают жителей региона беречь уникальные степные ландшафты региона и их коренных обитателей, среди которых важное место занимает и исконный обитатель степей — сурок-байбак.

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Город
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости