новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

Прокуратура добилась отмены взыскания с престарелой Лидии Быкасовой 100 тысяч рублей



Дата: 01.04.2013

Источник: http://infokam.su/n11382.html


Прокуратура добилась отмены взыскания с престарелой Лидии Быкасовой 100 тысяч рублей

В свое время это решение Камышинского городского суда, вынесенное под председательством федерального судьи Алексея Холода, вызвало настоящее негодование камышан. Напомним: водитель Камышинской муниципальной автоколонны Быкасов получил тяжелейшую травму, выехав из гаража на автобусе с неисправными тормозами. По некоторым данным, сесть за руль этого автобуса водителя принудили под угрозой увольнения. В районе межрайбазы автобус неуправляемо понесся в сторону бетонной ограды бывшего машзавода ОЖФ, задев по дороге иномарку.

Хозяин пострадавшей машины позже отсудил у муниципальной автоколонны сумму ущерба, а автоколонна предъявила ее в порядке регресса к престарелой матери к тому времени умершего Быкасова как к наследнице. Судья в полной мере удовлетворил иск, и камышане предлагали даже начать сбор пожертвований, чтобы как-то помочь старой, больной женщине с мизерной пенсией.

Но в январе 2013 года на личный прием к Камышинскому городскому прокурору обратилась родственница 89-летней жительницы Камышина Лидии Ивановны Быкасовой, являющейся инвалидом второй группы. Женщина сообщила, что с Быкасовой Л. И. в судебном порядке в пользу муниципального предприятия «Автоколонна городского округа – город Камышин» взыскано почти 100 тыс. руб.

Проведенной Камышинской городской прокуратурой проверкой было установлено, что действительно решением Камышинского городского суда от 28.06.2012 с Быкасовой Л. И. в пользу муниципального предприятия «Автоколонна городского округа – город Камышин» взыскано около 100 тыс. рублей в порядке регресса в счет возмещения ущерба, якобы причиненного ее погибшим сыном. При этом сын Быкасовой Л.И. действительно работал в муниципальной автоколонне в должности водителя, 16.11.2011 умер от несчастного случая на производстве при исполнении трудовых обязанностей в муниципальном предприятии «Автоколонна городского округа – город Камышин».

По данному факту в отношении должностного лица муниципального предприятия возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 266 УК РФ (выпуск транспортного средства в эксплуатацию с техническими неисправностями, повлекший по неосторожности смерть человека), которое в настоящее время находится на рассмотрении в Камышинском городском суде.

Тем не менее после смерти работника муниципальное предприятие «Автоколонна городского округа – город Камышин» обратилось в суд с исковым заявлением к его престарелой матери Быкасовой Л. И. о возмещении причиненного по вине работника, совершившего ДТП, ущерба в порядке регресса, мотивировав свои требования тем, что Быкасова Л. И. является наследником имущества умершего сына.

Быкасова Л.И. в суд не явилась в связи с инвалидностью и преклонным возрастом, а участвующий в деле ее представитель признала предъявленные исковые требования в полном объеме.

Удовлетворяя иск, суд принял признание иска представителем ответчика и сделал вывод, что в данном случае признание иска не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.

 Однако в ситуации есть правовые нюансы. В соответствии с п. 1 ст. 1175 ГК РФ по долгам наследодателя отвечают только наследники, принявшие наследство, причем каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Камышинской городской прокуратурой было установлено, что наследство после смерти сына Быкасовой Л. И. приняли трое его взрослых сыновей 1977, 1980 и 1984 годов рождения, а сама Быкасова Л. И. в наследство не вступала.

Более того, вышеуказанные наследники являются сыновьями бывшей супруги умершего, которая действовала в суде от имени Быкасовой Л. И. и признала иск, переложив тем самым гражданско-правовую ответственность по долгам наследодателя со своих детей на престарелую мать бывшего супруга.

В связи с этим, как сообщила infokam.su старший помощник прокурора Волгоградской области Оксана Черединина, по результатам проверки Камышинский городской прокурор обратился в Камышинский городской суд с заявлением в интересах инвалида второй группы, 89-летней Быкасовой Л.И. о пересмотре решения суда по вновь открывшимся обстоятельствам.

Определением Камышинского городского суда заявление прокурора удовлетворено, решение Камышинского городского суда от 28.06.2012 отменено.

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Криминал
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости