новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

Военные ликвидаторы Камышина



Дата: 29.09.2012

Источник: http://infokam.su/n9139.html


Военные ликвидаторы Камышина

29 сентября 1957 года на строго секретном атомном объекте «ПО «Маяк» по производству оружейного плутония, необходимого для создания атомной бомбы, произошла катастрофа. Со дня той страшной трагедии прошло 55 лет.

В результате теплового взрыва произошел мощный выброс радионуклидов (церий-144, цирконий-95, стронций-90, цезий-137 и др.) с суммарной активностью 2 млн. Ки. Возник «Восточно-Уральский радиоактивный след» длиной до 110 км (в результате последующей миграции даже до 400 км) и шириной до 35-50 км. Общая площадь загрязненной территории, ограниченной изолинией 0,1 Ки/км2 по стронцию-90, составила 23 тыс. км2. Около 10 тыс. человек из 19 населенных пунктов в зоне наиболее сильного загрязнения с большой задержкой были эвакуированы и переселены.

В ликвидации последствий взрыва участвовали военнослужащие и местные жители, даже учащиеся школ.  В базе данных Уральского научно-практического Центра радиационной медицины содержит медицинскую информацию (регистры диагнозов, показателей крови, иммунитета, течения беременности и родов и др.) говорится более чем о 90 тыс. лиц, подвергшихся хроническому облучению, а также об их потомках за 50-летний период наблюдения.

Однако в эти 90 тысяч не входят военнослужащие, принимавшие участие в ликвидации последствий аварии 1957 года. Три года военнослужащие со всей страны «гребли» радиоактивную грязь, эвакуировали из зоны заражения население и устраняли последствия катастрофы. Сейчас в живых остались немногие. Они молчали 25 лет, дав подписку о неразглашении. Врачам они говорили что угодно, но не правду.

Да и официальная медицинская статистика ничего не сообщала об истинных причинах постоянных болезней и частых смертей. Часто в медицинских картах значится «вегето-сосудистая дистония».

В ликвидации участвовало более пяти тысяч жителей волгоградской земли. К настоящему времени их осталось более 200 человек. Из них только 14 имеют причинную связь заболеваний с катастрофой на ПО «Маяк». Большинству за давность лет в этой связи заболеваний отказали...

В очередную годовщину катастрофы Председатель Камышинского отделения ВРОО «Союз Маяк» Александр Петрович Сунцов рассказал, что в организации состоит 16 членов (12 камышан и по одному жителю из города Петрова Вала и села Антиповка) Все они — 37-38 годов рождения. Но несмотря на преклонный возраст, все они отлично помнят дни работы на ликвидации катастрофы.

Страшную катастрофу скрыли. Только в 1986 году после аварии на Чернобыльской АЭС люди поняли, что настало время рассказать правду и об аварии на ПО «Маяк». Но прошел не один год прежде, чем первый отчет увидел свет. Это было начало 90-х — прошло более 30 лет после катастрофы, многие ее ликвидаторы уже ушли в мир иной.  Правительство решило компенсировать нанесенный вред, издав закон о социальной защите тех, кто пострадал от этой аварии. Но никто и никогда не узнает, сколько именно человек погибло. До сих пор на Восточно-уральском радиоактивном следе осталась деревня Татарская Караболка, в которой 7 (!) кладбищ на 400 человек. Радиация наносит генетический ущерб и потомки 3-го, и 4-го, и 5-го поколений людей, подвергшихся облучению, будут страдать и болеть.

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Общество
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости