новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

Казачья семья Кузнецовых из Камышина выступила на двух крупных фестивалях



Дата: 22.08.2012

Источник: http://infokam.su/n8788.html


Казачья семья Кузнецовых из Камышина выступила на двух крупных фестивалях

Казачья семья Кузнецовых известна в Камышине, пожалуй, всем. Лихими или, наоборот, задушевными песнями в их исполнении камышане наслаждались на многих массовых городских мероприятиях. Взять, к примеру, первый камышинский арбузный фестиваль. На его открытии звучала передвижная звонница, а исполнял колокольный звон Федор Кузнецов. Ведь он — старший звонарь Никольского кафедрального собора, действительный член Ассоциации колокольного звона России. Его супруга Ольга — профессиональный музыкант. Вдвоем они — основатели фольклорного ансамбля «Раздолье».

После участия в Х всероссийском фестивале колокольного звона «Алексеевские перезвоны», который проходил 28-29 июля в поселке Алексеевский на берегу реки Камы (республика Татарстан), Кузнецовы были приглашены в Елабугу на знаменитую Спасскую ярмарку, в рамках проведения которой также проходит фестиваль колокольного звона.

— Спасская ярмарка — это не только большой праздник, — рассказал infokam.su Федор Кузнецов. — Здесь проходят выступления песенников и фольклорный этнографический фестиваль, молодежь воссоздает старинный быт с помощью исторической реконструкции, а завершает праздничные мероприятия всеобщий фестивальный костер. Меня очень порадовало то, что к ярмарке местные власти и организаторы подходят неординарно, постоянно находятся новые интересные способы привлечения гостей со всей России. С другой стороны, меня порадовало то, что на ярмарке не увидишь пустых бутылок или пьющего алкоголь человека. Здесь все подчинено празднику, общению с искусством — песенным, колокольным, этнографическим, — а вовсе не поклонению «зеленому змию». За все это местным властям хочется сказать большое спасибо.

— Спасская ярмарка, которая прошла с 3 по 5 августа, проводится в пятый раз, из них четырежды в Елабуге побывали гости из Камышина. Их приглашают постоянно, и Кузнецовы традиционно выступают на нескольких площадках — Федор радует собравшихся колокольным звоном, а вдвоем с супругой они дарят гостям казачьи и русские народные песни.

Спустя неделю, 9 августа Кузнецовы уже выступали в Ульяновске на Международном фестивале кузнечного литья «Поющий металл». Праздник был посвящен раскрытию темы «Металл в архитектуре и архитектура в металле», а мероприятия развернулись на основной площадке фестиваля — площади Ленина, где на протяжении четырёх дней участники и гости смогли посетить «Кузнечную слободу», увидеть программу с участием рок-групп, байк-шоу и файер-шоу. С давних пор верхом мастерства для кузнеца было изготовление церковных колоколов. Поэтому здесь же прошел фестивальный арт-марафон, на котором выступил ансамбль колокольного звона «Благовест» из Саратова. В составе «Благовеста» был камышанин Федор Кузнецов.

Дело в том, что Федор и Ольга — выпускники Саратовской консерватории. Федор — ученик Александра Ярешко — доктора искусствоведения, члена-корреспондента Российской Академии естествознания, профессора. Ярешко — известный в России и за рубежом музыковед, фольклорист, крупнейший специалист в области колокольного искусства. Он явился одним из инициаторов создания в 1989 году «Общероссийской общественной организации деятелей культуры Ассоциации колокольного искусства России», а с 1994 года по настоящее время является её президентом. А камышанин Федор Кузнецов является одним из тех выпускников и первых учеников профессора Ярешко, которые стояли у истоков ассоциации. Можно сказать, он тоже первопроходец в великом деле возрождения колокольного искусства на Руси.

— Для первого арбузного фестиваля я попросил передвижную звонницу у профессора Ярешко, — вспоминает Федор Кузнецов. — Ее привезли из Саратова, и колокольный звон стал знаковым событием в культурной программе открытия праздника.

В заключении статьи хочется пожелать супругам Кузнецовым — новых успешных выступлений. Сегодня колокольным звоном занялись и оба сына. Очень трогательно видеть, как на колокольне в отблесках солнечного света исполняют великий благовест отец и двое сыновей Кузнецовых. А как они поют всей семьей! Это просто чудо. Его дарит всем семья казаков, в которой хранят традиции предков и через искусство несут их потомкам. 

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Культура
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости