новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

«Правила игр с откатами определяют чиновники»



Дата: 09.08.2012

Источник: http://infokam.su/n8650.html


«Правила игр с откатами определяют чиновники»

У посетителей infokam.su вызвал интерес факт письма Андрея Макаревича Владимиру Путину о размахе коррупции: «Еще пять-шесть лет назад средний откат по стране составлял 30%. Плакали, но платили. Сегодня это 70%». И хотя пессимистический тон преобладал в комментариях на названную тему, камышане напряженно размышляли, как сделать нашу жизнь лучше и честнее.

На российском медиаполе письмо Макаревича тоже продолжает оставаться одной из главных дискуссионных тем. Надо заметить, что с сутью претензии Путин согласился лишь отчасти, «переведя стрелки» на бизнесменов: «Второе письмо следовало бы адресовать и представителям бизнеса, потому что это в значительной степени и с их подачи происходит провоцирование ситуации подобного рода».

В продолжение полемики считаем уместным процитировать позицию уполномоченного при президенте РФ по защите прав предпринимателей Бориса Титова: «В сложившейся ситуации с коррупцией вина бизнеса есть тоже. Но, тем не менее, правила игры определяют именно чиновники, а бизнес и все остальные вынуждены играть по этим правилам. И в наших условиях — чаще всего проигрывать. Правила сырьевой экономики таковы, что число чиновников растет, а частная инициатива снижается. В результате сокращается число предпринимателей, занятых в конкурентном бизнесе, и коррупция приобретает системный характер. Многие коррумпированные чиновники не только вымогают взятки, но и, отбирая чужую собственность, не таясь, ведут собственный, чаще всего — черный, бизнес, который, в отличие от бизнеса, настроенного на работу в условиях честной конкуренции, у нас в стране, к сожалению, процветает. Победить системную коррупцию возможно, только если государство повернется лицом к конкурентному современному предпринимательству, создаст условия для того, чтобы в стране было выгодно и безопасно производить».

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Общество
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости