новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

Кто это — «третья политическая сила» в Камышине?



Дата: 09.07.2012

Источник: http://infokam.su/n8316.html


Кто это — «третья политическая сила» в Камышине?

По всей России наблюдается летнее политическое затишье. Тем не менее обратим свой взгляд на выборы глав  в Омске и Красноярске. У этих выборов много общего. В обоих случаях они сопровождались низкой явкой избирателей и победой кандидатов-«единороссов».

Замечено: часто именно низкая явка используется властями в своих интересах. Когда массовый избиратель игнорирует выборы, а результат их в значительной степени обеспечивает административно зависимый электорат (муниципальные и государственные служащие, коммунальщики, представители зависимых от власти организаций, готовые прийти на участки при любой погоде). Низкая явка угрожает стать новым трендом и в дальнейших избирательных кампаниях. Похоже, новые скандальные технологии используются именно с целью вызвать максимальное недоверие к выборам, чтобы отвратить протестно настроенных избирателей от самой идеи  посетить участки. Во многом работает против явки и предопределенность выбора, создание ощущения, что их исход на самом деле предрешен, а происходящее — лишь спектакль. 

Омские и красноярские выборы — хороший урок для оппозиции. Игра в поддавки, взаимные скандалы и неспособность выдвинуть единого кандидата — главная ее беда. 

Однако эта опасность, кажется, пока всерьез совершенно  не воспринимается нашей местной, камышинской оппозицией.  Вялотекущая виртуальная политическая борьба не затихает ни на минуту: участники, как и полагается,  бросаются друг в друга игрушечными стрелами  — иногда лениво, иногда с нарочитым ожесточением.

Поражает в этой борьбе  отсутствие идей с обеих сторон. Логику действий администрации, как всегда, можно легко предугадать — это любыми путями уйти от объективной оценки ее деятельности, не допустить инакомыслящих до святая святых — критики руководства,  которое у нас стало «святей» Папы Римского.

Народ классически безмолвствует и следует старой, доброй мудрости, что «один день лета год кормит». А прокормиться действительно становится все труднее и труднее — повышение тарифов ЖКХ, дальнейший развал промышленности и экономики стали объективной реальностью. Но то ли еще будет?

Оппозиция в Камышине, на мой взгляд, почему-то не пытается привлечь на свою сторону новых сторонников, действовать по-новому в сложившейся обстановке. Лениво пережевывается весенняя «жвачка», как будто бы время остановилось. Сонное лето. Наращивает «жирок» к осенним баталиям?

Говорят, что в осенний период повышается уровень тестостерона в крови. Правда это или нет — скажут специалисты. Но к осени, по всем прогнозам, ожидается новый виток противостояния. Оппозиции необходимо быть готовой к совершенно иной борьбе. Неудачи весны, конечно, были хорошим опытом, но его надо забыть.

Пусть меня заклеймят последним агентом городской администрации, но я бы не стал так огульно обвинять ее во всех смертных грехах, там есть и вполне адекватные люди, с которыми можно работать в дальнейшем. Даже если придет к власти оппозиция, административный аппарат — вещь очень непростая и хрупкая, поломать её — как и все остальное, много ума не надо. А вот сумеют ли оппозиционеры представить нам действительно новый аппарат, работающий на благо города — это еще вопрос. Главное, чтобы матрица управления не воспроизводила саму себя. А такое часто случается при ломке прежних структур. И новые хозяева получаются ничуть не лучше, если не хуже старых.

Вот мне и хочется узнать, прежде всего, у оппозиции: действительно ли существует программа перехода от нынешнего  режима к  построению настоящего самоуправления? Или же мы получим точную копию существующего, только в других лицах?

Всем ведь ясно, что дальше так продолжаться не может и что власти в нынешнем ее виде приходит конец. Налицо системный кризис. Но выйти из него — вовсе не ограничиться сменой вывесок и табличек на дверях.

Я не устаю повторять, что не принадлежу ни к какой политической силе в городе — это моя принципиальная концепция. Впрочем, положение независимого кандидата совершенно не значит, что я отрицаю сотрудничество с оппозиционными силами города. Мне претят закулисные переговоры, договоренности и союзы, которые не отвечают главному критерию — открытости, пользе городу, действительным чаяньям наших горожан. 

Еще раз хотелось бы привлечь внимание камышан к средствам массовой информации. Они должны быть доступны для выражения всех точек зрения! Граждане имеют право свободно доносить до общества свои суждения и мнения. А государственные, муниципальные средства массовой информации, согласно нашей Конституции, ОБЯЗАНЫ обеспечивать эту свободу.

В реальности же получается — СМИ, живущие за счет налогов всех граждан без исключения, превращены в боевой орган борьбы с определенной частью населения. Государство, думаю, в самое ближайшее время  должно законодательно защищать СМИ от произвола властных структур — политического и экономического.

Мое убеждение — в Камышине сейчас налицо политический феномен, когда большинство граждан не поддерживают ни администрацию, ни оппозицию.

Именно поэтому призываю всех, кому не по пути с этими двумя сторонами, объединиться в третью силу. В силу реальных дел.  И идти на выборы.

С уважением Николай Шипилов

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Общество
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости