новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

Парк «Текстильщиков» в Камышине: что с ним будет?



Дата: 19.04.2012

Источник: http://infokam.su/n7532.html


Парк «Текстильщиков» в Камышине: что с ним будет?

В 1956 году в Камышине на площади 6 гектаров был заложен парк «Текстильщиков». А уже на следующий год в нем высадили первые 2 тысячи саженцев деревьев и кустарников. Долгое время этот зеленый оазис являлся украшением северной части города — сюда стекалась молодежь, здесь на танцевальной веранде, которую именовали «коробок», знакомились, танцевали, целовались... Частенько, правда, случались и драки, но собственно к парку это отношения не имело. Главное, зеленый оазис жил и радовал камышан.

Вот уже несколько лет в парке царит запустение. Танцевальная веранда давно стала пристанищем асоциальных людишек, которые в любое время готовы распивать самогон и гадить там, где сидят. Молодежь тем временем расписывает стены, рушит кирпичную кладку и бьет бутылки. В 2011 году infokam.su по звонкам читателей уже поднимал проблему веранды. Тогда официальные органы нам сообщили, что ее все-таки разберут, а парк будет реконструирован. Реконструкция, однако, было сказано громко: благодаря молодежным движениям были сделаны стенды у входа на главную аллею, устроен детский уголок. Пожалуй, и все.

Сегодня за парк можно ругать, наверно, всех, кто так или иначе причастен к его существованию, — от мэра до «Комбината благоустройства». Лавочки, расположенные на аллеях, буквально засыпаны мусором. Одного из камышан и еще группку с пивной тарой всех видов мы застали прямо средь бела дня. Веранда по-прежнему является рассадником антисанитарии, здесь собираются алкоголики и наркоманы со «второго участка», а на территории парка практически повсеместно — пустые бутылки, полиэтиленовые пакеты...

Но работы ведутся. Примерно треть парка, начиная от улицы Ленина, вычищена силами «Комбината благоустройства». Работников с граблями и секаторами мы застали на месте. Убираются не только мусор и опавшие листья, но и идет обрезка деревьев и кустарников. В парк завезены несколько машин песка, наполнена одна песочница. Здесь мы переговорили с камышанкой старшего поколения, которая не только вспомнила добрым словом прошлые годы парка, но и порадовалась за наполненную песочницу. «Приходите позже, здесь будет еще и паровозик для детей! И вообще будет хорошо...» — сообщила она.

Правды ради, следует отметить, что этот «уголок», который камышане нарекли «аквапарком», отдан в частные руки и будет благоустроен и превращен в детский городок частником. Это еще один небольшой вклад, который сделала администрация, спасая зеленый оазис. Дело в том, что, по нашим сведениям, парк документально так и не передан от ХБК городу. Поэтому возникают вопросы чисто законодательного характера. Если же они будут решены, то тут же появится финансовые вопросы по реконструкции парка, — например, за какие средства его оградить. С этого начинается любой благоустроенный парк в мире. А это «пахнет» уже миллионными затратами. В Камышине вообще давно ничего не ограждали. Даже забор вокруг «Калипсо» (бывшего кинотеатра «Победа») разбирается народом, и внутри, сообразив «свой» столик из бетонных обломках, восседают алкаши. Такая типичная картина сегодняшнего дня Камышина.

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Общество
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости