новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

8 марта схиархимандриту Илию (Ноздрину) исполнилось 80 лет



Дата: 11.03.2012

Источник: http://infokam.su/n7090.html


8 марта схиархимандриту Илию (Ноздрину) исполнилось 80 лет

8 марта схиархимандриту Илию (Алексею Афанасьевичу Ноздрину), насельнику и духовнику Свято-Введенской Оптиной пустыни, духовнику Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла исполнилось 80 лет. Алексей родился в многодетной крестьянской семье в 1932 году в селе Становой Колодезь Орловской области.  После окончания в 1958 году механического техникума в Серпухове, он был направлен в Камышин, где в Никольской церкви встретил отца Иоанна, который стал первым его духовником.

— После техникума, — рассказывал в одном из интервью отец Илий. — Я по распределению попал на работу в город Камышин Волгоградской области. Там начиналось строительство хлопчатобумажного комбината. Для него была отведена большая площадь, так называемый четвёртый участок, примерно километрах в трёх от самого города. Стал я смотреть: есть ли церковь в Камышине. Единственный храм — святителя Николая. В нём служили два священника: настоятелем был протоиерей Николай Потапов, такой маститый батюшка, отсидевший сталинские лагеря, десять лет, и второй — отец Иоанн. Однажды отец Иоанн позвал меня к себе, мы с ним побеседовали, так завязалось наше знакомство… Он же пригласил меня поступить в Саратовскую семинарию.

Дальнейший путь инока, принявшего при постриге имя Илиан, стал путем свершений во имя Матери-Церкви и дорогого Отечества. Сегодня Илий — один из выдающихся духовников современности.

Схимандрита поздравил с юбилеем Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл патриаршем поздравлении (сайт Русской Православной церкви (http://www.patriarchia.ru/db/text/2060225.html), Кирилл пишет:

«Ваше Высокопреподобие! Сердечно поздравляю Вас с 80-летием со дня рождения. Эту знаменательную дату Вы отмечаете, как и подобает священнослужителю, воздавая благодарение Богу за Его щедрые милости, обильно ниспосылаемые Вам на протяжении всех лет Вашей жизни.

С юности Вы полюбили красоту православного богослужения, приобщились к исконным традициям отеческой веры и благочестия. Видя твердость намерений сердечных, горячую веру и искреннее желание потрудиться на ниве церковной, Господь сподобил Вас получить богословское образование и принять священный сан. То было время нелегких испытаний для Русской Православной Церкви. Служа на различных приходах Ленинградской епархии, а затем в Псково-Печерском монастыре, на Святой Афонской горе и в Оптиной пустыни, Вы всегда стремились быть пастырем добрым, душу свою полагающим за словесных овец (см. Ин. 10:11).

Храня верность своему призванию, подавая пример ревностного служения и пастырского душепопечения, Вы на протяжении многих десятилетий усердно трудитесь во славу Божию. Посему Вы снискали любовь Вашей многочисленной паствы и признание общественности.

Во внимание к Вашим заслугам и в связи с 80-летием со дня рождения полагаю справедливым удостоить Вас ордена преподобного Сергия Радонежского II степени. Молитвенно желаю Вам, дорогой отец Илий, крепости сил и преуспеяния в Вашем дальнейшем служении во благо всех приходящих к Вам за духовной помощью и утешением. Да хранит Вас Господь в добром здравии на многая лета.

С любовью во Христе. +КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ»

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Общество
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости