новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

Одухотворённые и земные



Дата: 24.01.2012

Источник: http://infokam.su/n6633.html


Одухотворённые и земные

Материал этот в суматохе, завершающей год, залежался. Но, как поняла позже, он, наверное, и должен был вылежаться, потому что главным для меня теперь стало не просто сообщить о господдержке провинциального фермера (да это и делалось уже раньше короткой строкой), а, уложив по полочкам все эмоции в себе самой и многое передумав, рассказать вам, уважаемые читатели, о соли земли нашей, о простых и великих одновременно людях ― сильных духом и своим единением. Словно укоренённые в родной земле, они покоряют своей простотой и детской ясностью глаз. Жадные до жизни, они словно стараются забежать вперёд самого времени: в рождении детей и работе, в умении мечтать и делать реальностью собственные планы.

Суженые

Дерзнув, про них точно могу сказать: брак был заключён не просто на небесах, а когда Господь пребывал в самом счастливом расположении духа. Тогда, в конце восьмидесятых, городской парень Владимир Фрицлер, только окончив камышинскую школу №10, подался в деревню на заработки, где почти сразу… женился. Да и как было устоять заводному Володьке, который от взгляда молоденькой добрянки Леночки ― студентки медучилища ― и думать больше не мог ни о чём, как о ней только! Почти незамедлительно и с минимальной разницей родились две дочки. Получилось, что когда новобранца Фрицлера провожали в армию, супруги ожидали прибавления уже во второй раз. По доброму стечению обстоятельств молодого да расторопного папашу с миром отпустили из строя в семью. Сейчас на вопрос Фрицлерам ― моим же почти одногодкам ― как вы так умудрились: в сорок-то лет уже неоднократно стать бабушкой и дедушкой, они смеются: «Не затягивали с этим вопросом». Сами были почти детьми (19 - 20 лет), когда у нас уже были и Маришка, и Дашутка. Сегодня обе дочери ― замужние дамы, дипломированные специалисты и мамы.

Оба они ― какие-то светлые, одухотворённые - вот нашла именно то слово! Ведь настоящим творцом и созидателем можно быть не только у мольберта с кистью в руках, но и с тяжёлыми вилами наперевес, разбрасывая коровам с крутыми пёстрыми боками, тёплым дыханием и шершавыми языками корм. Вставая и ложась затемно. Трудясь тяжело, по-мужски или даже по-мужицки упорно. С юности Владимир не боялся ни в навозе испачкаться, когда был подсобным рабочим на ферме совхоза в Верхней Добринке; ни надорваться, когда в лихие девяностые перекупщиком мяса мотался по району и сам стоял за прилавком. Ни «вгрызаться в землю», когда бился за собственное дело, а урожаи в натяг покрывали вложения. Ни в Германии, когда начинать пришлось буквально с нуля. Ни потом, когда, уже заняв свою нишу среди «бюргеров» и выучив язык, но по-прежнему ощущая себя чужими среди своих, рванули обратно в Россию. В неизвестность. В деревню. Чтобы начать всё ещё раз. Как понимают теперь, ― счастье, что в свой «германский период» они так и не смогли продать огромный двухэтажный дом, когда-то построенный в Куланинке по немецкой программе, и по возвращению, кажется, с удвоенными силами принялись укрепляться в своих же стенах, вновь налаживая хозяйство.

Кто везёт ― тому и свезёт!

Фрицлеры ― великие трудяги, настоящие крестьяне, от которых в то же время веет интеллигентностью. Ведь это ― критерий, не обусловленный наличием диплома о высшем образовании. Это ―в самой сути человека. Другой ― и при нескольких «корочках»… А во Владимире и Елене ― в каждом движении, общении, манере держаться ― непафосно, но с чувством собственного достоинства ― сквозит внутреннее благородство. Молодые, сочные, яркие какие-то добротно скроенные и словно без зазоров прилаженные друг к другу за годы совместного пути (вместе они прожили уже больше, чем до того момента, пока не повстречались).

Фрицлера называют везунчиком: жена ― такая статная красавица, что даже женскому взгляду не оторваться от её лучистой и искренней красоты. Вся словно светится изнутри. А какая хозяйка, да рукодельница ― настоящая Елена Премудрая и Прекрасная одновременно. Но везунчик в контексте, применимом к нему, всё-таки не «баловень судьбы», а настоящий «старатель». Он ― из серии «Кто везёт ― тому и свезёт!». В том числе ― и с недавним получением кредита, когда руководитель крестьянско-фермерского хозяйства Владимир Фрицлер стал единственным в Камышинском районе, кто, пройдя через все тернии, смог получить господдержку на дальнейшее развитие в рамках реализации областного проекта «Малая семейная ферма». Правда, ждал изначально большего ― на два миллиона надеялся, а вышло получить на 700 тысяч меньше. Ну, да ничего, и это опытный хозяин считает хорошим подспорьем в своём труде и дальнейшем развитии животноводства.

Он никогда не был разочарован жизнью. Рад каждому дню и каждому его обстоятельству. Только иногда обескуражен: «Ну почему у нас так: если кредит от государства ― целевой, подтверждённый, то с дикими и необъяснимыми проволочками, способными разрешиться только при неоднократном вмешательстве главы района. Однако благодаря льготному кредитованию через «Россельхозбанк» осенью прошлого года всё-таки состоялась покупка 20-ти голов племенных тёлок айрширской породы, что уже значительно увеличило продуктивность молочного стада КФХ. Сегодня на подворье ― добрая сотня породистых бурёнок. Есть и собственный племенной бык-производитель. Воодушевлённый фермер старается создать достойные условия пребывания для элитного скота. В ближайших планах ― установка молокопровода, системы очистки коровника (навозоудаление), монтаж новых технологичных полов с обогревом.

Своё дело

По собственному опыту знает, что малые фермы в той же Германии ― явление привычное и прибыльное дело. Экологически чистые продукты нынче в цене. А фермерство ― это почти домашние условия содержания скота, разумная численность поголовья (больше, чем можешь обиходить и прокормить, держать не станешь). В Куланинке же ― и корма ― естественные, выращенные, собранные на 800 обрабатываемых семьёй гектарах земли (сенокосы, бахчи, подсолнечник) и переработанные своими же руками; чистая вода из скважины.

Вакцинирование животных, живущих обособленно, словно на острове, ― только самое необходимое. Отсюда ― и молоко прекрасного качества. Добротная продукция с высокими показателями востребована и местным перерабатывающим предприятием «Любимый город», и покупателями рынков. Почти ежедневно Владимир сдаёт на завод около тонны отборного молока по цене 12,5 рублей. Зная, что в продажу производные этого молока попадут уже по цене около 30-ти рублей, не скажу, что цена эта хороша и справедлива, но это ― уже другая история. А Елена иногда выбирается в город со свежайшим творожком, нежной брынзой, сладкой сметанкой (которая и пахнет именно сметанкой) и молочком, которое, чуть постояв дома, превращается в настоящие сливки. Сами понимаете, что от покупателей у этой чистенькой, приветливой и миловидной хозяйки нет отбоя. К сожалению, балует горожан визитами в Камышин она нечасто. Больно далеко, да и недёшево выходит добираться почитай за 50 километров из Куланинки на торговлю. К весне семья намеревается обзавестись модулем для переработки молока в молочные изделия и напрямую кормить людей фирменными продуктами. А что? Мне легко верится, что с настойчивостью и трудолюбием этих сельчан вскоре вполне может появиться новый местный бренд, который будет обречён на популярность. «Фрицлер и К», к примеру. Извольте откушать, качество гарантировано!

P.S. В хозяйстве Владимира и Елены Фрицлеров идёт перезимовка. Ухожённый скот со смаком жуёт ароматное сенцо и тёплую силосную массу. На ферме исправно трудятся 2 скотника и доярка (кстати, уже не первый год). С расширением фермы, которое есть в планах у крепкого хозяина, могут появиться и новые рабочие места.

Под родительское крыло и для совместной работы в Куланинку перебралась с семьёй одна из дочерей ― ветеринарный врач по профессии. Вторая дочка пока в раздумье относительно переезда, за который ратует отец, которого так ждёт мать. Вся крепкая семья оказалась бы в сборе на камышинской земле, где можно и работать, продолжая семейное дело, и строиться, и детей рожать.                                                         

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Общество
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости