новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

Девчата навсегда



Дата: 14.12.2011

Источник: http://infokam.su/n6293.html


Девчата навсегда

7 декабря в Антиповском сельском доме культуры состоялся концерт, посвященный 25-летию народного ансамбля русской песни «Антиповские девчата».

Несмотря на то, что торжество под названием «Селяночкам посвящается…» организовали в середине рабочего дня, зрительный зал был полон. Ах, какие задушевные песни лились в этот день со сцены в исполнении именинниц! Все коллективы дома культуры подготовили для «девчат» свои творческие подарки: песни, танцы, театральные миниатюры и стихи. По-особенному праздничными были поздравительные номера солистов вокальной группы народного ансамбля «Родные напевы» районного дома культуры. Очень искренние и теплые слова звучали в выступлениях главы администрации Антиповского сельского поселения Н. А. Дубовицкой и директора Антиповского СДК М.А. Шишовой, коллеги из районного отдела культуры привезли юбилярам поздравления и памятные подарки от главы администрации Камышинского муниципального района В. Я. Ерофеева. Жемчужные нитки бус, пестрые орнаменты чайных сервизов, золотое тиснение почетных грамот, торт с поздравительной надписью ― было все, что полагается в День юбилея.

Творческая история «Антиповских девчат» начинается с октября 1986 года. «Мы готовились к 7 ноября, Дню октябрьской революции, ― вспоминала в ходе программы Екатерина Ивановна Стах, руководитель коллектива, ― тогда и были приглашены в клуб на репетицию первые участницы вокальной группы: директор сельской школы Таисия Яковлевна Крайнова, и секретарь совхоза «Пионер» Александра Семеновна Демьянюк. Уже потом из нашего трио вырос ансамбль».

В 1995 году ансамблю «Антиповские девчата» было присвоено почетное звание «народный». Каждые три года это звание подтверждается перед строгой комиссией из Волгограда, и вот уже много лет, в любую погоду, отложив домашние дела, спешат участницы коллектива на репетиции, всегда на подъеме и с искорками радости в глазах. Екатерина Стах, Таисия Крайнова, Лидия Шаляпина, Любовь Печеневская, Галина Шамова, Вера Огнева, Альбина Петренко, Светлана Шашкова, Любовь Борисова, Наталья Сумарук ― всех их объединяет любовь к песне и крепкая проверенная временем дружба.

Ни один праздник на селе не обходится без «девчат». Да что на селе?! «С момента образования ансамбля, нам пришлось немало поездить, ― поделилась со сцены Таисия Крайнова, ― Сестренки, Чухонастовка считались отделениями Антиповского дома культуры, и мы были обязаны обеспечивать население этих сел концертами. Что скромничать, мы понравились. Нас начали приглашать в район на все мероприятия. Чуть позже мы стали постоянными участниками областного фестиваля национальных культур, который называется «От Волги до Дона». А чего стоит участие в четырех международных фестивалях украинской песни в г. Николаевске! Приятно вспоминать свои успехи! Так, в 1990 году мы поехали в г. Котово на второй областной фестиваль русской песни, где заняли первое место. Котовский народ нас буквально не отпускал со сцены! Зал просто гудел: «Еще… еще…», и потом нас как победителей повезли с гастролями по селам Котовского района. Города, поселки, солдатские полигоны… Мы выступали не только с песнями, но показывали целые представления, работая в популярном тогда жанре агитбригады.

А наше незатейливое название неспроста родилось, не выдумывали мы его… Просто на одном из концертов кто-то из зрителей крикнул: «Молодцы, антиповские девчата!» Так и остались, девчатами, навсегда».

С нежностью и благодарностью называли участницы коллектива имена всех баянистов-аккомпаниаторов и тех, кто пел с ними в разные годы. С особым трепетом говорили «девчата» о таких людях, как Михаил Иванович Мочалов. Для них он, ветеран великой отечественной войны, с самых первых дней является настоящей поддержкой, и если не в рядах выступающих с балалайкой, то за праздничным столом с губной гармошкой или в зрительным зале с восторженным взглядом. Так же дорожит ансамбль участием в своей жизни Николая Никаноровича Утюкова. Бывший директор школы, историк, спортсмен-шахматист теперь известен как баянист и автор песен.

У каждого народного ансамбля есть детский коллектив-спутник. Вокальная группа «Лучики» ― это маленькие преемники «Антиповских девчат», которые с удовольствием продолжают их песенные традиции.

Подойдя к 25-летнему юбилею, участницы коллектива по-прежнему полны сил и желания трудиться, дарить свое творчество благодарным слушателям. Радость и любовь к жизни в душе этих женщин не угасают, как не убывает народный талант, как не стареет, не уходит в прошлое самобытная русская песня.

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Культура
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости