новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

Аллергия их забери!



Дата: 04.10.2011

Источник: http://infokam.su/n5666.html


Аллергия их забери!

В Интернете в одном ряду с сообщениями о грядущей в ноябре высадке на Земле пришельцев появилась еще одна, столь же интересная новость. Оказывается, в нашей области на полях «заколосилась» амброзия!

Вот уж никак не ожидал, что эта тема встанет в один ряд с информацией о предстоящей гибели цивилизации. А вот амброзия, сколько себя помню, а в Камышине я живу уже четверть века, всегда «украшала» улочки нашего старого города. И ничего! С ней, конечно, воевали, особенно после призывов эколога Нонны Ляшенко. Но, как правило, победа всегда оставалась за сорной травой.

Что же касается последнего сообщения, то, видимо, все дело в том, что амброзия попала на глаза  сотрудникам Управления Россельхознадзора по Воронежской и Волгоградской областям. По данным сотрудников пресс-службы этого управления, «... очаг произрастания амброзии площадью 125 квадратных метров (всего-то навсего!) был выявлен на землях крестьянского хозяйства «Весна» в Новоаннинском районе». А, как на грех, в этом районе установлена карантинная фитосанитарная зона по амброзии.

Однако же, глава крестьянского хозяйства не  посчитал нужным сообщить об урожае амброзии и (цитирую) «... не составил план дальнейших обследований. Теперь ему придется заплатить штраф». Ну и, естественно, уничтожить опасные для здоровья людей сорняки. Да и куда же их девать, если они несъедобна для животных, а ее пыльца, попадая в дыхательные пути людей, вызывает аллергические заболевания

Признаюсь честно, позавидовал новоаннинцам. Глядишь, на волне борьбы с амброзией выкосят и другие сорные растения. Вот бы и к нам в город зазвать каким-то образом сотрудников Управления Россельхознадзора. Ну, если не в сам город, то хотя бы на 5-й микрорайон. Ведь мы тут от этой пыльцы чихаем не то что до соплей, а прямо-таки до п,,,,жа и последующего расстройства здоровья.. Одна из моих соседок, чья дочка страдала в пору цветения лебеды, несколько лет подряд уничтожала ее на придомовой территории. Но на окрестности ее, конечно, не хватило. И сейчас сорная растительность, в том числе и лебеда, буквально заполонила близлежащие улицы и проулочки.

Да что там улочки! Для большинства торговых точек, «оккупировавших» рынок на Партизанской, клумбы с лебедой и другой сорной растительностью стали прямо-таки «витриной». Пример тому – фотография, сделанная мной у филиала сети магазинов «Магнит», что напротив АВБГдейки. Несмотря на то, что эту территорию кроме «Магнита» использует в рекламных целях еще и магазин автозапчастей, лебеда здесь цветет полным цветом, и вымахала, что твоя амброзия, до 1 метра и более.

Что самое интересное, так это то, что хозяева арендованных территорий не обращают на это внимания. Хотя имеют перед глазами другой, но уже положительный пример. Владелец соседнего магазинчика под благозвучным названием «ДИВО» не только огородил газон перед ним, но и регулярно выкашивает его. Казалось бы, вот он – наглядный пример. Но не тут-то было! Скоро вся территория вокруг рынка на Партизанской грозит стать местом, на котором впору устанавливать карантинную фитосанитарную зону по амброзии и лебеде.

Ну, что на это сказать? Наши предки, когда встречались со случаями нерадивого отношения к уходу за землей, в досаде восклицали в адрес ее хозяев: «Лихоманка их забери!». Вот и в нашем случае впору воскликнуть: «Аллергия их забери!».

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Общество
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости