новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

Золотые купола над Камышином



Дата: 21.07.2011

Источник: http://infokam.su/n4970.html


Золотые купола над Камышином

20 июля многие жители Камышина стали свидетелями исторического события: на новую колокольню Никольского собора были подняты купола и крест. Перед исполнителями работ стояла довольно сложная техническая задача, ведь высота новой колокольни составляет 33 метра.

Когда полуденная жара достигла пика и над собором сияло послеобеденное солнце, специальная бригада приступила непосредственно к подъему. Перед этим событием в храме был отслужен молебен и освящены купола, подкупольный барабан и крест.

Реконструкция Свято-Никольского храма идет уже несколько лет. В 2009 году старейший храм был полностью обновлен: установлен новый купол, высота которого составила 29 метров, сияют на солнце новые кресты, полностью заменена кровля, собор оштукатурен и окрашен. Новые купола — и большой главный, и небольшие на пристройках — покрыты новейшим, долговечным химическим соединением — нитридом титана — цвет «под золото». Если говорить о технологических решениях, то главный купол собран из 16 частей-«лепесков», которые образовали жесткую конструкцию весом 7 тонн. В 2010 году был облицован гранитом цоколь здания и началось возведение новой колокольни.

Ремонтные и восстановительные работы координируются Попечительским советом, который возглавляет старший священник протоиерей Алексий Кузнецов. Главный вклад в реконструкцию внесли члены совета директоров ООО «Финансовая компания «Glass»: Николай Малыгин, Анатолий Хоботов, Олег Жерносек и Оксана Лабузова. К благородному делу реконструкции подключились и горожане, которые внесли посильную лепту.

— Никольский собор — сердце города, — рассказал Олег Жерносек. — С этим священным местом связана судьба многих горожан и жителей района. Мы с супругой венчались в этом соборе, а многие камышане были крещены в Никольском соборе и крестили своих детей, венчались и провожали в последний путь родных и близких.

Новая колокольня высотой 33 метра состоит из трех ярусов. Она примыкает к зданию — через нее верующие будут входить в храм. Эта колокольня, по признаю архитектора проекта сочинца Федора Афуксениди, придаст храму стройные пропорции, характерные для русских православных храмов, построенных в стиле «классицизм». С колокольней связана интересная история, которую поведал Николай Малыгин:

— Колокольня Никольского собора остается единственной в Камышине. Старанием прихожан она была построена в 1980 году. Долгих пять лет архиепископ Саратовский и Вольский Пимен добивался для общины разрешения на колокольный звон по великим праздникам. В день Святой Пасхи 1985 года, когда в большинстве городов Советского Союза церковные колокольни еще хранили молчание, камышане впервые услышали перезвон колоколов. Однако по свидетельству старейшей прихожанки Никольского собора Анны Никитичны Макаровой с момента возведения колокольни высказывались слова сожаления о том, что она не пристроена к храму, а стоит отдельно и практически не видна с улицы Базарова. Мы решили исправить эту ситуацию, потому что красота главного храма должна быть видна отовсюду.

Подъем куполов и креста на колокольню — это один из завершающих этапов. По окончанию отделочных работ на новую колокольню будут подняты 8 новых колоколов, которые были освящены 18 июля 2011 года. В последствие свое место займут и колокола со старой колокольни. В итоге, наберется более 20 колоколов, общий вес которых составит около 2 тонн. По словам старшего священника Никольского кафедрального собора протоиерея Алексия Кузнецова, насладиться колокольным звоном всех колоколов можно будет уже осенью.

— Это поистине историческое событие — подъем куполов на колокольню старейшего православного храма Камышина, который является одним из самых любимых камышанами, — прокомментировал старший священник Никольского кафедрального собора протоиерей Алексий Кузнецов. — Я искреннее благодарю всех горожан, которые по мере своих возможностей помогают в реконструкции главного храма Камышина.

Мнение отца Алексия разделил Почетный гражданин Камышина Анатолий Хоботов. Анатолий Васильевич, в частности, отметил: «С реконструкцией Никольского собора восстанавливается живая связь веков и поколений. Обновляя святыни, мы сохраняем духовное и культурное наследие нашего народа».

Лучше, пожалуй, и не скажешь. Над Камышином засияли кресты обновленного храма. Значит, у города есть будущее, ибо если в городе заботятся о храмах, значит в нем будут заботиться о душе.

— В нынешнее непростое время общество ищет и обретает нравственный идеал в православной Церкви. Духовное величие нашего народа, в частности жителей Камышина во многом зависит от нас — нынешних православных христиан, священнослужителей и мирян, от нашей мудрости, дальновидности, стойкости и преданности своему Отечеству. И дай Бог каждому из нас сделать что-нибудь хорошее для нашего города, — сказал напутственные слова старший священник Никольского кафедрального собора протоиерей Алексий Кузнецов.

Видеорепортаж можно посмотреть ниже или по ссылке.

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Общество
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости