новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

Найдена старая плавучая пристань Камышина



Дата: 11.07.2011

Источник: http://infokam.su/n4862.html


Найдена старая плавучая пристань Камышина

В последнее время не утихают страсти вокруг «нового украшения Камышинской набережной» — дебаркадера, приобретенного с целью развития в городе туризма и отдыха на воде. Появление данного объекта не могло остаться незамеченным, поскольку любому человеку, как справедливо заметил римский поэт-сатирик Ювенал, свойственно требовать «хлеба и зрелищ».

Камышане рьяно кинулись обсуждать эту тему. Одни считают, что дебаркадер украшает наш город, а другие уверены в том, что новый объект принесет неудобство жителям окрестных домов. По моему мнению, «комплекс с номерами, кафе, бильярдной и прогулочными палубами под открытым небом» городу необходим. Согласитесь, в Камышине не так много мест, которые могут заинтересовать гостей нашего города. Прогулкой по парку им. Комсомольцев-добровольцев, посещением Краеведческого Музея и памятника Герою Советского Союза А. П. Маресьеву удивить трудно. Заинтересовавшись новым объектом, я случайно наткнулась на любопытную страничку в Интернете. Рискну предположить, что некоторым жителям нашего города известна нижеизложенная информация, но, разумеется, найдутся и те, кто слышит об этом впервые.

Итак, человек под ником muph в своем Живом Журнале поделился следующей информацией: «Наша первая цель — заброшенный дебаркадер, когда-то служивший речным вокзалом Камышина. Затем его перегнали на это место, и дебаркадер использовался в качестве гребной базы. На случай половодья швартовы закреплены за стволы деревьев и кнехты на палубе. Путь к дебаркадеру лежит через хутор Бобры, чуть ли не в центре которого расположено кладбище».

Информацию подтвердил другой пользователь «Живиого Журнала» (http://visit-volgograd.livejournal.com/9923.html): «Посреди леса в километре от большой воды стоит столетняя деревянная плавучая пристань. Ранее это был пассажирский речной вокзал города Камышина, затем его перевезли к Краснослободску, где он служил гребной базой ВГАФК, теперь вода ушла — и здание более не используется. Двухпалубный, двухъярусный пассажирский вокзал, принимавший большегрузные пароходы и теплоходы, оказался на вечной стоянке среди леса; теперь его самого окружают столетние деревья, а недалеко плещется Денежное озеро. Попасть в «декорации» фильма 50-x годов несложно — до центра Волгограда отсюда всего 15 минут езды. План таков: выезжаем из Волгограда по «танцующему» мосту, сворачиваем направо на первом повороте на хутор Бобры. Проезжаем хутор (он остается у вас как бы по левую сторону) и едем по проселочной дороге. На «большой» развилке, где сходятся сразу 6 дорог, принимаете немного правее туда, где дорога уходит в глухой лес. Далее наезженная колея выведет вас к искомому причалу. Будьте внимательны — для низких машин дорога может оказаться непроходимой! Хотя и заброшенный, но дебаркадер находится под надежной охраной: единственный вход по деревянному настилу преграждает пёс Дружок («Он всем дружок, кто его кормит»), а на первом ярусе живет смотритель. Поэтому для пса необходимо захватить какое-либо угощение, а для смотрителя — небольшую сумму денег (как он говорит: «Сколько не жалко»). После этого он придержит пса и пропустит вас осмотреть пристань изнутри…»

Действительно ли это старая камышинская пристань? — такой вопрос адресовали мы руководителю Клуба исторических изысканий «КамышинStar» Леониду Смелову.
— Очень похоже, что это она, если только где-то не был построен двойник, — поделился мнением Смелов. — В моем архиве есть фотография речного вокзала из архива камышанина Беспалова второй половины XX века. Если сравнить ее и фотографии блоггеров, то вряд ли у кого-то останется сомнение: это именно старая камышинская плавучая пристань! Та самая, которая располагалась в порту на речке Камышинке. Однако более старая пристань, которая располагалась на Волге, почти напротив здания нынешнего историко-краеведческого музея, была другой.

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Общество
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости