новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

Она расписалась на Рейхстаге



Дата: 09.05.2011

Источник: http://infokam.su/n4254.html


Она расписалась на Рейхстаге

1942 год. Огненный, страшный… Линия фронта — на берегу Волги, за которой «для нас земли нет». В этот год Анна Степановна Попова пошла добровольцем в действующую армию. Повестка о призыве пришла за неделю до ее 18-летия. Первый бой санинструктор Анна приняла в 1943 году, когда в составе войск Третьего Украинского фронта (137-ой гвардейский стрелковый полк 47-ой гвардейской стрелковой дивизии 8-ой гвардейской армии) форсировала Днепр.

— Переправлялись через Днепр кто на чем: на плотах, на досках, на пустых бочках. Но смогли переправиться и закрепиться на плацдарме. Как враг только ни пытался нас отбросить назад — бомбил, обстреливал из орудий. Но мы выстояли… Раненых было очень много, — вспоминает события Анна Степановна.

Именно за форсирование Днепра и боям на плацдарме Анна Степановна получила первую боевую награду — медаль «За боевые заслуги».

Белоруссия, Украина, Польша

Зимой 1943-1944 года Анна Степановна едва не попала в плен. «Пошла проведать раненных на передовой, — вспоминает ветеран. — Взяла в руки полевой кабель, который использовался для связи, и пошла по нему. Подхожу к окопам и слышу немецкую речь. Хорошо, что было уже темно. Да еще метель кружила. Развернулась я — и бегом назад! Потом оказалось, что связисты не успели кабель свернуть».

После освобождения Днепропетровска часть, где служила Анна Попова передали Первому Белорусскому фронту. В его составе фронта Анна Степановна участвовала в операции «Багратион» — освобождение Белоруссии. Воспоминания до сих пор терзают душу: «Чего мы только не насмотрелись в Белоруссии. Сожженные вместе с жителями села. Братские могилы расстрелянных фашистами людей».

Освободив Белоруссию, войска Первого белорусского фронта форсировали с боем реку Буг. На Буге Анна Степановна вынесла из-под огня противника командира взвода Озьмука. Подвиг санинструктора был оценен медалью «За отвагу». Вспоминая бои, Анна Степановна рассказала и такой случай:

«В ходе наступления командир роты и я пошли по окопам, недавно отбитым у немцев. Заходим в блиндаж, а там несколько солдат во вражеской форме. Комроты скомандовал «Хенде хох!». А один из немцев в ответ: « Сейчас тебе будет хенде хох». И поднимает автомат. Хорошо командир не растерялся и срезал их одной очередью. Потом выяснилось, что это были власовцы».

Потом была Польша. Вспоминая бои за освобождение, Анна Степановна с гордостью признается, что поляки встречали советских солдат как освободителей. Очистив Польшу от фашистов, полк, в котором служила Анна Попова, вступил на территорию Германии.

— Немецкое население сначала бежало от советских войск к Берлину, — вспоминает Анна Степановна. — Однако, когда там перестали принимать беженцев, они стали возвращаться. Нам строго запретили что-либо брать. Даже ходить по одному запретили.

В апреле советские войска подошли к Берлину и начали штурм. Участвовала в штурме вражеской столицы и Анна Степановна. В Берлине на позиции 157-го гвардейского полка прибыл маршал Жуков. Там же была награждена Анна Степановна второй медалью «За боевые заслуги». «Жукова видела как вас сейчас. Когда он позиции осматривал, был сильный обстрел — видно разведка врага сработала» — делится она воспоминаниями.

Победа!

Анна Степановна за долгую жизнь пережила много радостных и горьких минут. Но до сих пор в ее сердце живет великая радость, которая окрылила всех при вести о капитуляции фашисткой Германии. «Когда объявили о капитуляции — была такая радость! — рассказывает ветеран. — В небо стреляли из всего, что можно. Жаль было многих, кто не дожил. Особенно комбата нашего героя СССР Плотникова. Он был нам как отец. Бои идут, а он следит, чтобы мы были обуты, одеты, накормлены. Погиб от шальной мины в 1944 году». Потом, после капитуляции Анна Степановна оставила собственноручный автограф на стене поверженного рейхстага.

Вспоминая военные годы, Анна Степановна подчеркивает бережное отношение солдат к женщинам, которые служили вместе с ними: «Было трудно, особенно на передовой. Бойцы меня берегли, называли Анкой. Как вернутся из атаки, или мы их догоним, — так какую-нибудь безделушку в подарок передают…»

Во время боевых действий Анна Степановна попадала и на гауптвахту. Об одном случае она вспоминает с улыбкой: «К нам для наступления прибыли танки. Танкисты меня и мою сослуживицу пригласили на танцы. Мы пошли, но никого не предупредили. Когда вернулись в расположение, командир нам выписал по трое суток ареста. Отбывали наказание сначала в пустой конюшне, а потом шли вперед в боевых порядках полка».

После Победы Анна Степановна была демобилизована и направлена домой, в Среднюю Азию. Момент возвращения домой заснял фотограф, а позже эта фотография была опубликована в мемуарах Георгия Константиновича Жукова «Воспоминания и размышления».

После войны Анна Степановна вышла замуж за ленинградца-блокадника, с которым познакомилась в госпитале. Работала в партийных органах. А после распада СССР и «парада суверенитетов» перебралась в Камышин и нашла своего однополчанина. С Вениамином Родионовичем Мельниковым она воевала в 1943 году. Внук живет в Новгороде. О чем сожалеет Анна Степановна, так это о том, что здоровье уже не позволяет встретить День Победы, выйдя на улицу.

«Помню в войну, форсируем реку зимой, — рассказывает она. — Лед где проломлен снарядами, где его просто нет. В мокрых шинелях выходили на берег и воевали. А ночью шинели как ледяной панцирь и… не болели. Наверное, некогда нам было болеть».

Действительно, было некогда. Какие простые и великие слова... С праздником вас, Анна Степановна! С праздником Великой Победы, дорогие ветераны! Здоровья и благополучия вам. Спасибо за Вашу Великую Победу!

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Общество
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости