новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

Фэн-Шуй — наука, религия или магия?



Дата: 16.03.2011

Источник: http://infokam.su/n3712.html


Фэн-Шуй — наука, религия или магия?

— В последнее время в Камышине и других городах Поволжья появилось множество магазинов и частных контор, оказывающих «услуги Фэн-Шуй», — рассказал infokam.su священник села Верхняя Добринка Камышинского района Александр Илюхин. — Если спросить, что же такое Фэн-Шуй, в ответ, скорее всего, прозвучит что-либо вроде «это древняя китайская наука, дарующая мир и благополучие». Последователи Фэн-Шуй любят подчеркивать, что их учение чисто научно, не является сектой, не противоречит ни одной религии.


Давайте попробуем разобраться, так ли это? А поможет нам в этом сайт саратовской епархии: http://www.eparhia-saratov.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=2857&Itemid=181.


Фэн-Шуй появился в России относительно недавно. Последователи данного учения верят (иначе как верой это убеждение назвать нельзя), что цвет, форма, расположение предметов в помещении влияют на здоровье и благосостояние находящихся в нем людей. Они аттестуют Фэн-Шуй как «инструмент для выполнения людских желаний». «Наш дом — это живой организм, который выполняет роль посредника между нами и Вселенной. Меняя энергетику дома, можно добиться невероятных результатов: добиться успеха и славы, богатства, улучшить отношения в семье и т. д.» — сообщается в одном из пособий по Фэн-Шуй. Хотя «фэншуевцы» утверждают, что их учение — наука, не содержащая в себе религиозного элемента, это, увы, опровергается фактами. Человека опытного уже насторожит (если не сказать — возмутит) название одной из школ Фэн-Шуй: «Школа черной секты неортодоксального тантрического буддизма».

Человеку неискушенному придется пояснить разницу между наукой, религией и магией. Наука оперирует объективными фактами, обязательно подтверждаемыми экспериментально. Религия и магия опираются на готовность людей поверить в существование нечеловеческого разума. Религия учит, что этот Разум выше человеческого, а значит, Его можно только просить о каких-либо наших нуждах и ждать Его реакции на просьбу как милости. Магия же, в отличие от религии, считает, что с помощью определенных действий (ритуалов) можно заставить этот разум выполнить человеческое желание, какой бы бесполезной прихотью оно ни было. Отличие магических культов от традиционных религий в том, что магия смотрит на культ механистично: результат зависит от правильности совершения ритуала («нажми на кнопку — получишь результат»). Если в учении не присутствуют молитвы-просьбы, а есть заговор, «ключ», мантра или другая форма приказа, то это — проявление магичности. Магическое мировоззрение представляет отношения человека и Бога не как органическое взаимодействие, а как механическое действо, которому не место между человеком и Богом. Вот и Фэн-Шуй пытается выполнением каких-то ритуалов заставить «внешнюю силу» служить себе. В стихотворении одной дамы, недавно увлекшейся Фэн-Шуй, есть строки, описывающие ее «перерождение»:

Изменяясь под влиянием силы извне,
Я покланяюсь низко своей судьбе…

Эти строки показательны: сначала человек думает, что заставляет «внешнюю силу» служить себе, а после не замечает, как сам оказывается под ее влиянием. Ведь не даром в христианской традиции сатана называется «отцом лжи». Такая тактика позволяет ему подчинить себе человека.

Лидеры Фэн-Шуй утверждают, что «дарят человеку счастье». Только счастье у них слишком уж странное: сплошь материальные блага. Невольно возникает вопрос: почему же китайцы, которым приписывается происхождение Фэн-Шуй, до сих пор не стали поголовно здоровыми и процветающими? Неужели современному человеку больше ничего не надо? Неужели мы живем одним днем, не задумываясь о смерти и дальнейшей участи? Кстати, «фэншуевцы» верят в популярную ныне теорию реинкарнации (между прочим, она религиозна по своей природе). Наверное, их счастье состоит в том, чтобы в каждом очередном воплощении жить богаче своих соседей. Но для богатства в следующем воплощении надо еще в нынешнем сделать… некоторое пожертвование для Фэн-Шуй. Совсем немного — рублей семьсот за обучение первой ступени. После прохождения этого курса (оплата за каждую ступень отдельная — а вы что думали?) надо продвигаться выше и выше по лестнице совершенствования. Ну, а раз совершенствования больше, то и жертвовать надо пропорционально. Так что Фэн-Шуй — очередная форма вымогательства у легковерных людей, а по религиоведческой классификации — магический культ.

С точки зрения Церкви, человека, занимающегося Фэн-Шуй или разделяющего идеи этого учения, нельзя назвать православным: ведь он ищет поддержки от бесов, а не от Бога, прибегает к магии, неоднократно осужденной и запрещенной Церковью.

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Общество
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости