новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

Снегопад «принес» проверку прокуратуры



Дата: 22.02.2011

Источник: http://infokam.su/n3505.html


Снегопад «принес» проверку прокуратуры

13 февраля в 10-километровом снежном плену на трассе Волгоград-Сызрань оказались около 300 человек. Снежная ловушка, в которой застряли большегрузные фуры, автобус «Икарус» и множество легковых автомобилей, протянулась от села Умет до села Усть-Грязнуха. Об этом подробно рассказало агентство «Инфокам» на своих страницах http://infokam.su/n3429.html.

Прокуратура Камышинского района не оставила факт образования заноса без внимания. Как сообщил infokam.su прокурор Камышинского района Дмитрий Симанович, в соответствии с государственным контрактом на ОГУП «Волгоградавтодор» возложены обязательства по обеспечению круглосуточного безопасного и бесперебойного движения автомобильных транспортных средств, заданного уровня содержания, а также сохранности имущественного комплекса, включая дорожные сооружения, на участке автомобильной дороги общего пользования федерального значения P 228 Сызрань — Саратов — Волгоград с км 446+636 по км 554+206.

Согласно технического задания к государственному контракту, подрядчик обязан не допускать случаи затруднения движения транспортных средств со скоростями до 30 км/час, случаи возникновения препятствий для движения, влияющих на уровень безопасности, ликвидировать зимнюю скользкость в срок 4 часа с момента образования и убирать снег в срок 4 часа с момента окончания снегопада, не допускать стекловидный лед и снежный накат на проезжей части.

Однако условия государственного контракта и требования стандартов сотрудниками филиала ДСУ № 3 ОГУП «Волгоградавтодор» надлежащим образом не исполняются. Так, при сложных метеорологических условиях (обильном снегопаде) в период с 12 по 13 февраля работники ДСУ № 3 не могли обеспечить безопасное движение автотранспорта на участке с 485 по 450 км автомобильной дороги общего пользования федерального значения P 228 Сызрань — Саратов — Волгоград. Высота снега на автодороге достигала одного метра. В период с 21 часа 12 февраля до 13 часов 13 февраля движение на участке было прекращено. Восстановление движения произошло только после привлечения к уборке снега тяжелой техники сторонних организаций. В период с 8 часов 14 февраля до 3 часов 15 февраля наряды ДПС также устраняли заторы на нескольких участках указанной автомобильной дороги от Дубовского района до Камышина.

В городе Петров Вал уборка от снега дорожного покрытия улиц, тротуаров и обработка их противскользящими материалами была организована надлежащим образом. При проведении проверки состояния дорожного покрытия установлено, что проезжие части некоторых улиц и дорог заужены, имеется снежный накат, который не обрабатывался противоскользящими материалами. Пешеходы вынуждены были передвигаться по проезжей части дорог, что создавало угрозу их жизни и здоровья. Более того, 1 января главой городского поселения Петров Вал от имени администрации городского поселения с муниципальным учреждением «Благоустройство и озеленение» заключены договоры на выполнение работ по очистке дорог от снега и посыпке дорог песко-соляной смесью, которыми предусмотрено выполнение данных работ 1 раз в неделю.

Однако действующим ГОСТ Р 50597-93 установлены нормативные сроки ликвидации зимней скользкости и окончания снегоочистки для автомобильных дорог, а также улиц и дорог городов и других населенных пунктов с учетом их транспортно-эксплуатационных характеристик. Названные нормативные сроки составляют 4-6 часов (в зависимости от категории дороги) с момента обнаружения скользкости до полной ликвидации, либо с момента окончания снегопада до завершения работ. Уборка тротуаров и пешеходных дорожек должна осуществляться с учетом интенсивности движения пешеходов после окончания снегопада или метели в срок от 1 до 3 часов.

По результатам проверки, прокуратурой Камышинского района, в отношении руководства ДСУ № 3 и главы городского поселения Петров Вал были возбуждены административные производства ст. 12.34 КоАП РФ — несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при содержании дорог и непринятие мер по своевременному устранению помех в дорожном движении.

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Криминал
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости