новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

Катание на коньках по-камышински



Дата: 19.01.2011

Источник: http://infokam.su/n3111.html


Катание на коньках по-камышински

В последнее время значительно возрос интерес к фигурному катанию. С чем это связано?! Возможно, интерес подогрело популярное шоу «Звёзды на льду», впервые вышедшее в эфир 9 сентября 2006 года. В ледовом шоу приняли участие звёзды эстрады и спорта, театра и кино, телевидения. Продюсером и тренером пар стал Илья Авербух. После завершения программы «Звёзды на льду», вызвавшей ажиотаж в спортивных магазинах страны, последовали и другие телевизионные проекты: «Ледниковый период», «Ледниковый период-2», «Ледниковый период: Глобальное потепление». А в 2010 году на российских экранах появилось новое «детище Ильи Авербуха» — шоу «Лёд и пламень», названное «потрясающим синтезом музыки, танца и льда в одном месте». Стоимость билетов на гала-концерт «Лёд и пламень» достигала от 1 500 до 15 000 рублей.

Какова же история коньков? В России коньки появились с лёгкой руки Петра Первого, который привёз их, говоря современным языком, из загранкомандировки. Местная аристократия оценила «новую забаву» по достоинству, поскольку зимы в России были долгими и суровыми. При Петре передняя часть «бегунков» делалась в виде лошадиной головы, отсюда и появилось название «коньки». В 1838 году в Петербурге вышел учебник «Зимние забавы и искусство бега на коньках», а позже было основано «Общество любителей бега на коньках».

Прототип современного фигурного конька — конек Д. Гейнса. Эта модель сохранилась практически без изменений под названием «снегурки», носок этого конька с толстым лезвием загнут вверх и не имеет зубцов. Модель У. Салькова имеет принципиально новую деталь — зубцы на носке конька, благодаря которым стало возможным выполнять различные прыжки, пируэты, переступания с носка на носок. Современные коньки не содержат новых деталей, изменились только форма конька, толщина лезвия и конфигурация зубцов.

А было ли катание на коньках популярно в Камышине в далёкие 70-е годы? Вот что рассказала представительница старшего поколения: «В детстве мы бегали на каток в район бухты (сейчас там автостоянка), играла музыка, было много детей и взрослых. Очень трудно было достать коньки, в продаже их практически не было, поэтому выпрашивали у знакомых. Если коньки оказывались на несколько размеров больше, то надевали шерстяные носки. Девочки катались на коньках, а мальчишки играли в хоккей. Было весело. Сейчас всё намного проще, практически в любом спортивном магазине можно приобрести коньки, да и каток в городе есть. Так что всем нужно побороть свою лень, и вперёд — на каток!»

Представители сегодняшней молодёжи на этот счёт имеют своё мнение: «Обожаю кататься на коньках! Это не только настроение повышает, но и для фигуры полезно. Во время катания сжигается больше калорий, чем при диете или занятии другим видом спорта. Девчонки, которые нервничают по поводу своей полноты, бегите на каток!»

Сейчас в Камышине «своего часа» ждут как минимум четыре площадки для игры в хоккей и катания на коньках: на 3 городке, 4 и 5 микрорайоне, «молодёжке». Именуемый в народе «Каток на молодёжке» заметно выигрывает, поскольку там выдают коньки. Тем не менее, прошлой зимой городские катки не пустовали, камышане с удовольствием проводили там время, невзирая на мороз и холод. Необходимо отметить, что большой полезный вклад в благородное дело развития этого зимнего вида массового спорта внесли депутаты Камышинской городской думы, которые установили хоккейные коробки за счет своих депутатских средств: Дмитрий Крикунов, Виктор Балакшин, Михаил Колосов, Николай Малыгин и многие другие. Где-то депутаты даже дополняют работу друг друга. Скажем, у «АБВГ-дейки» на пятом микрорайоне каток заливает депутат Михаил Колосов в коробке, установленной депутатом Вячеславом Будариным. Как признаются жители этого дома, Михаил Анатольевич проявил в этом деле при отсутствии снега настоящее мужское упорство, за что ему большое спасибо!

Как сообщили в комитете по физкультуре, спорту и туризму, на сегодняшний день в Камышине функционируют 18 катков. Сейчас любители этого прекрасного вида спорта надеются, что зимние морозы в городе продержатся, как минимум, положенное им время, то есть до марта.

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Общество
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости